![](/_landing/img/webp/top-img2.webp)
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Теоретические основы торговли чаем. Сущность и классификация чая
Купить за 600 руб.Введение
Чай является самым любимым напитком россиян, по уровню его потребления на душу населения Россия занимает одно из лидирующих мест в мире, значительно уступая лишь Англии и Турции.Согласно данным статистики, ежедневно пьют чай 93% взрослого населения России и 98% детей, причем треть из них выпивает по 4 и более чашек в день, примерно 1,1 кг чая, а если принять за единицу измерения одно чаепитие, на которое уходит примерно 2 гр. сухого чая, получится, что средний россиянин выпивает примерно 550 чашек чая в год или 1,5 чашки в день.
Чай занимает особое положение среди импортируемых продовольственных товаров - он фактические единственный включается в продовольственную корзину, состоящую из предметов первой необходимости для российского населения. Вследствие своей социальной важности как самого дешевого напитка, чай в магазинах всегда был в наличие даже в эпоху товарного дефицита. Но тогда магазинам предлагалось 1 - 3 популярных сорта чая.
На сегодняшний день ассортимент чая поражает многообразием и обилием видов и сортов, начиная с традиционных и заканчивая всевозможными чайными блендами.
В настоящее время только одна торговая группа "Май" предлагает более 50 сортов и блендов чая. Постоянное расширение ассортимента чая, его популярность и высокая оборачиваемость делают чай привлекательным для многих товаропроизводителей и продавцов, поэтому чайный рынок постоянно пополняется новыми "игроками", а ассортимент - новыми торговыми марками.
Еще одна отличительная особенность чая - это гибкость его цены, такое свойство он "получил" за возможность "самому" формировать "свою" стоимость, путем смешивания в одном продукте самых разных сортов и видов чая, что делает чай доступным людям с различным уровнем доходов. Благодаря высокой дифференциации предложения, любой потребитель может сделать вывод по своему вкусу и кошельку.
Понятно, что следствием такой высокой концентрации товаров и товаропроизводителей на одном рынке, будет их острое конкурентное соперничество, вынуждающее товаропроизводителей "выискивать" новые возможности повышения конкурентоспособности их продукции, а предприятия розничной торговли - формировать торговый ассортимент с учетом уровня конкурентоспособности каждого товара-претендента.
Поэтому, целью дипломной работы является:
1. На примере предприятия ООО "Хорунжий" (магазина "Продукты") разработать и провести но, занимающих лидирующие позиции в данном конкретном магазине. Лидеров определить, путем всестороннего изучения спроса основного сегмента покупателей магазина.
2. Подтвердить необходимость в проведении оценки конкурентоспособности каждой группы товаров ассортимента магазина, в целях сохранения (увеличения) имеющихся объемов продаж.
Оглавление
- Введение- Теоретические основы торговли чаем
- Сущность и классификация чая
- Классификация чая по странам произрастания
- Классификация чая по виду и качеству сырья и технологии его переработки
- Классификация чая по фабричным сортам
- Классификация чая по товарным сортам
- Основные характеристики некоторых сортов чая
- Производство черного чая
- Производство зеленого чая
- Производство желтого чая
- Производство красного чая
- Практическая оценка ассортимента чая на примере ООО Хорунжий
- Общая хозяйственно-финансовая характеристика предприятия
- Качество и основные виды чая
- Место чая на рынке и его конкурентоспособность
- Сущность конкурентоспособности и ее роль
- Оценка спроса на чай
- Оценка качества чая путем анкетирования
- Оценка конкурентоспособности Выводы и предложения
- Литература
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год