
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Загрязнение среды обитания от гальванического производства предприятия
Купить за 350 руб.Введение
ОАО "Курганмашзавод" является одним из крупнейших машиностроительных предприятий г.Кургана. Предприятие имеет производство металлообрабатывающей промышленности с чугунным и стальным литьем и цветным литьем. В отдельную структуру выделены литейные заводы с производством фасонного - чугунного и стального литья и фасонного цветного (алюминиевого) литья под давлением. Номенклатура выпускаемой продукции: спецтехника, сельхозтехника, промтехника, товары народного потребления и хозяйственного назначения.Технологические процессы и операции сопровождаются воздействием на среду обитания: выбросами в атмосферу, сбросами сточных вод в водные объекты, складированием и захоронением образующихся отходов. В курсовой работе дается характеристика ОАО "Курганмашзавод" как объекта загрязнения среды обитания.
Одним из производств на предприятии, оказывающим негативное влияние на окружающую среду, является гальваническое производство. Показатели загрязнения атмосферы, водных объектов и почвы дают возможность оценить воздействие производства на среду обитания, в частности на состояние атмосферного воздуха на территории предприятия и вблизи, где расположена селитебная зона.
Оценка воздействия гальванического производства на среду обитания дает возможность определить приоритетные направления природоохранной деятельности предприятия с целью сокращения или предотвращения негативного воздействия на окружающую среду.
В первую очередь от загрязнения компонентами технологических растворов страдают поверхностные водоемы. В них попадают сточные воды, образующиеся при промывке деталей. Во вторую очередь компонентами технологических растворов загрязняются почвы и подземные водоемы. [1,12]
Оглавление
- Введение- Аналитическая часть
- Общие сведения о предприятии ОАО Курганмашзавод
- Описание производств предприятия ОАО Курганмашзавод
- Характеристика предприятия как источника загрязнения среды обитания
- Характеристика техногенного воздействия гальванического производства на среду обитания
- Расчетная часть
- Характеристика водопользования. Показатели использования водных ресурсов на промышленном объекте
- Характеристика сточных вод гальванического производства
- Расчет предельно допустимых сбросов. Параметры сброса сточных вод. Показатели качества воды в контрольных створах водного объекта Заключение
- Список использованных источников
- Приложение
Заключение
Предприятие ОАО "Курганмашзавод" оказывает негативное влияние на все компоненты среды обитания: атмосферу, гидросферу, литосферу.Фактический выброс в атмосферу загрязняющих веществ 1401,3 тонн (2007г.).
Анализ работы очистных сооружений показывает высокую эффективность очистки сточных вод по взвешенным веществам, цинку, нефтепродуктам, никелю, азоту нитритному и нитратному. Одним из источников хлоридов, сульфатов, железа (общ.), марганца и фосфатов в стоках также является повышенный фон минерализации пром. воды р. Тобол.
В результате проведенной инвентаризации источников образования отходов выявлено 109 наименований отходов, образовавшихся в процессе производства и потребления, из них: 1 класса - 3; 2 класса - 10; 3 класса - 20; 4 класса - 28; нетоксичных отходов - 48 наименований.
Гальваническое производство также представляет экологическую опасность для всей среды обитания.
Список литературы
4 Вещества рыбохозяйственного ЛПВНефтепродукты
Заключение
Предприятие ОАО "Курганмашзавод" оказывает негативное влияние на все компоненты среды обитания: атмосферу, гидросферу, литосферу.
Фактический выброс в атмосферу загрязняющих веществ 1401,3 тонн (2007г.).
Анализ работы очистных сооружений показывает высокую эффективность очистки сточных вод по взвешенным веществам, цинку, нефтепродуктам, никелю, азоту нитритному и нитратному. Одним из источников хлоридов, сульфатов, железа (общ.), марганца и фосфатов в стоках также является повышенный фон минерализации пром. воды р. Тобол.
В результате проведенной инвентаризации источников образования отходов выявлено 109 наименований отходов, образовавшихся в процессе производства и потребления, из них: 1 класса - 3; 2 класса - 10; 3 класса - 20; 4 класса - 28; нетоксичных отходов - 48 наименований.
Гальваническое производство также представляет экологическую опасность для всей среды обитания.
В выбросах гальванического производства преобладают натрия гидроокись, тринатрийфосфат, натрия карбонат, концентрация веществ не превышает допустимую.
На различных этапах технологических процессов образуются следующие виды отходов: гальваношламы, загрязненный опил, ветошь, металлолом, отработанные минеральные масла, бумага упаковочная, термопласты, отходы бумаги парафинированной, отходы абразивных кругов, песок от пескоструйных установок, абразивная и металлическая пыль от заточных станков, отработанная полиэтиленовая пленка, загрязненная ветошь, мусор бытовой и другое. Преобладают гальваношлам, металлическая дробь и отходы песка.
Но в первую очередь от загрязнения компонентами технологических растворов страдают поверхностные водоемы. В них попадают сточные воды, образующиеся при промывке деталей.
Химически загрязненные сточные воды головного гальванопроизводства являются наиболее загрязненными и токсичными. Они сбрасываются в спецканализацию и поступают на станцию нейтрализации для обезвреживания реагентным методом на оборудовании непрерывного действия с проточной системой нейтрализации. Очищенный гальваносток поступает в пруд-отстойник 250 ц., где также проходит дополнительное отстаивание и доочистка растительностью, затем переливом поступает в пруды-отстойники общезаводских очистных сооружений.
Сточные воды от гальванического цеха по характеру загрязнений делятся на две группы: стоки кисло-щелочные и хромосодержащие.
Эффективность работу очистных сооружений 250 цеха 95-100%. Применяемый на ОАО "КМ3" реагентный метод очистки гальваностоков имеет ряд недостатков: непригодность очищенной воды для использования в обороте в виду большого солесодержания, высокий расход реагентов, вторичное загрязнение ими стоков, значительные площади для реагентного хозяйства.
В составе сточных вод гальванического производства медь, цинк, никель, хром трехвалентный и шестивалентный, кадмий, железо общее, их концентрация в сточных водах до очистки намного превосходит ПДК. На выходе из очистных сооружений превышение остается по трехвалентному хрому (вещество санитарно-токсикологического ЛПВ). Необходимо улучшить технологию обезвреживания хромсодержащих стоков. С учетом фоновых концентраций загрязняющих веществ в р.Черная превышение и по железу общему (вещество органолептического ЛПВ). Соответственно р.Черная подвергается сильному загрязнению от предприятия.
В курсовой работе были посчитаны предельно-допустимые сбросы для загрязняющих веществ в сточных водах с учетом ПДК для рыбохозяйственного водопользования. Для санитарно-бытового пользования вода в реке не пригодна.
Список использованных источников
. Безопасность производственных процессов: Справочник / С.В. Белов, В.Н. Бринза, Б. С. Векшин и др.; Под общ. ред. С.В. Белова. - М.: Машиностроение, 1985.
. Инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для ОАО "Курганмашзавод". Книга 3, расчёты. Часть 1.
. Инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для ОАО "Курганмашзавод". Книга 3, расчёты. Часть 2.
. Источники загрязнения среды обитания. Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов специальности 280101 "Безопасность жизнедеятельности в техносфере". Под ред. А.И. Микурова, КГУ, г.Курган, 2007.
. Костюк В.Н. Очистка сточных вод машиностроительных предприятий. Л.: Химия, 1990.
. Методика расчета нормативов предельно допустимых сбросов (ПДС) загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты со сточными водами. - М.: 2004.
. ОСТ 37.002.0984-82. "ССБТ. Покрытия металлические и неметаллические органические. Требования безопасности при производстве покрытий и средства измерения уровней опасных и вредных производственных факторов". Издание официальное. Министерство автомобильной промышленности, г.Москва.
. Отчет №2-ТП (водхоз) за 2007г.
. Отчет №2-ТП (воздух) за 2007 г.
. Отчет №2-ТП (отходы) за 2007г.
. Проект нормативов образования и лимитов размещения отходов для ОАО "Курганмашзавод" на период 2004-2008 гг.
. Проект нормативов ПДВ загрязняющих веществ в атмосферу для ОАО "Курганмашзавод" на период 2004-2008 гг. Книга 1. Часть 1.
. Проект нормативов ПДВ загрязняющих веществ в атмосферу для ОАО "Курганмашзавод" на период 2004-2008 гг. Книга 1. Часть 2.
. Справочная книга по охране труда в машиностроении / Г.В. Бектобеков, Н.Н. Борисова, В.И. Коротков и др.; Под общ. ред. О.Н. Русака - Л.: Машиностроение. Ленингр. отделениение, 1989.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год