
на первый
заказ
Реферат на тему: Концепция неоклассического синтеза. Зарождение концепции неоклассического синтеза
Купить за 250 руб.Введение
Неоклассический синтез представляет собой дальнейшее развитие и вместе с тем в не котором роде "примирение" подходов к анализу экономических процессов. Если, к примеру, Кейнс довольно критически оце нивал способность, цен гибко реагировать на перемены рыноч ной конъюнктуры, то представители неоклассического синтеза стремились "реабилитировать" цены, доказывая, что они спо собствуют оптимальному распределению и наиболее полному использованию ресурсов. Цены не действуют хаотически, а под чиняются определенным закономерностям, обеспечивают внут ренний порядок; через систему проб и ошибок экономика дви жется к системе равновесия цен и производства.Основная идея "синтеза" заключается в том. чтобы разра ботать более общую экономическую теорию, отражающую из менения в хозяйственном механизме, результаты позднейших исследований и все позитивное, что содержится в работах пред шественников.
Во многих отраслях науки, в том числе экономической, сложи лась всемирная традиция выделять лучших исследователей для при знания полученных ими результатов неким "Олимпом", т.е. верши ной сегодняшних научных познаний и достижений. Начало этой тра диции положила, как известно, шведская Академия наук, для ко торой Шведский национальный банк еще в начале нынешнего сто летия учредил специальную памятную премию имени Альфреда Нобеля. И если первоначально Нобелевские премии присуждались лау реатам прежде всего в области естественных наук, то впоследствии эти границы существенно расширились. В частности, в 1968 г. - в год 300-летия существования Шведского национального банка, после дним была учреждена Нобелевская премия и в области экономичес ких наук, а с 1969 г. началось ее непосредственное присуждение.
Оглавление
- Ведение 3- Концепция неоклассического синтеза
- Зарождение концепции неоклассического синтеза
- О новых версиях концепции неоклассического синтеза
- Экономическое равновесие и теоретическое единство
- Особенности неоклассического синтеза
- Олимп современной экономической мысли Экономикс П.Самуэльсона
- 1. Основные вехи научной биографии
- Краткий очерк истории экономических доктрин
- Ветер перемен П. Самуэльсона
- Заключение 22
- Список использованной литературы 23
Заключение
Никакая теоретическая схема или концепция не содержит готовых рецептов, не способна указать выход из конкретной, неординарной ситуации. Для обоснования нестандартных решений необходимо располагать обширной информацией, иметь убедительные расчеты, четкие ориентиры, наконец, определить последовательность твердых действий.Было бы, однако, неразумно опираться только на собствен ные соображения и оценки, игнорируя давно известное; про кладывать заново пути, в свое время открытые и обустроенные экономической наукой.
В отличие от доктринальных схем теория исходит не из заранее данных принципов, а из обобщения типичных, повто ряющихся фактов, изучения реальных событий, выявления устойчивых тенденций.
Экономическая действительность весьма многообразна, про тиворечива и изменчива. И экономическая наука не претендует на абсолютно точное, адекватное отражение реальных процес сов и взаимосвязей. Научное знание постигает истину с изве стной степенью приближения; по мере происходящих в эко номике изменений уточняются или отбрасываются прежние представления, делаются новые обобщения и выводы.
Наличие различных школ и направлений в экономической науке объясняется не только различием позиций представителей этих школ и направлений. Неоднозначность взглядов связана с различиями в понимании предмета экономической науки, разными подходами к анализу экономической действительно сти. Различия оценок и выводов обусловливаются также нео динаковой глубиной разработки изучаемых проблем, различной степенью приближения к познанию существа экономических процессов.
Список литературы
1. Блауг М. Экономическая мысль. - Х.: Ранок, 1994.2. Гусейнов Р. М. История экономических учений. - Новоси бирск, НГАС, 1994.
3. Жид Ш., Рист Ш. История экономических учений. - К.: Перун, 1995.
4. Мочерний С.В. Економiчна теорiя. - К.: "Академiя", 1999.
5. Смольський. Основи економiчної теорiї. - Житомир, 2000.
6. Мазаракi А.А. Економiчна теорiя. - К., 2000. Леонтьев В.
7. Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли. - М.: Прогресс, 1998.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год