
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Диагностика причин несостоятельности (банкротства) предприятия
Купить за 600 руб.Введение
Опасность кризиса существует всегда: в управлении всегда существует риск цикличного развития социально-экономической системы, изменения соотношения управляемых и неуправляемых процессов.Антикризисное управление - это управление, определенным образом предвидящее опасность кризиса, предусматривающее анализ его симптомов, меры по снижению отрицательных последствий кризиса и использования его факторов для последующего развития.
Возможность антикризисного управления определяется в первую очередь человеческим фактором, потенциалом активного и решительного поведения человека в условиях кризиса, его заинтересованностью в преодолении кризисов, пониманием истоков и природы кризиса, закономерностей его протекания. Осознанная деятельность человека позволяет искать и находить пути выхода из критических ситуаций, концентрировать усилия на решении наиболее сложных проблем, использовать накопленный опыт преодоления кризисов, приспосабливаться к возникающим ситуациям.
Необходимость антикризисного управления обусловлена целями развития и отражает потребности преодоления и разрешения кризиса, возможного смягчения его последствий. Это естественная потребность человека и организации. Реализовать ее можно только посредством специальных механизмов антикризисного управления, которые следует создавать и совершенствовать.
Проблематика антикризисного управления обширна и разнообразна; ее можно разделить на четыре группы.
Первая группа - проблемы распознавания предкризисных ситуаций. Это не простое дело - своевременно увидеть наступление кризиса, обнаружить его первые признаки, понять его характер. От этого зависит возможное предотвращение кризиса. Механизмы предотвращения кризиса надо построить и запустить в действие, что является также проблемой управления.
Но не все кризисы можно предотвратить, многие из них надо пережить, преодолеть. И это достигается посредством управления. Оно решает проблемы жизнедеятельности организации в период кризиса, способствует выходу из него и ликвидации его последствий.
Вторая группа проблем антикризисного управления связана с ключевыми сферами жизнедеятельности организации. Это, прежде всего методологические проблемы ее жизнедеятельности. В процессах их решения формулируются миссия и цель управления, определяются пути, средства и методы управления в условиях кризисной ситуации. Эта группа включает комплекс проблем финансово-экономического характера. Например, в экономическом антикризисном управлении возникает необходимость определения типов диверсификации производства или проведения конверсии, что требует дополнительных ресурсов, поиска источников финансирования. Существуют также проблемы организационного и правового содержания, социально-психологические проблемы.
Проблематику антикризисного управления можно представить и в диверсификации технологий управления (третья группа проблем). Она включает в самом общем виде проблемы прогнозирования кризисов и вариантов поведения социально-экономической системы в кризисном состоянии, проблемы поиска необходимой информации и разработки управленческих решений. Проблемы анализа и оценки кризисных ситуаций также имеют большое значение. Здесь существует множество ограничений по времени, квалификации персонала, недостаточности информации и др. К этой же группе можно отнести и проблемы разработки инновационных стратегий, которые способствуют выводу организации из кризиса.
Четвертая группа проблем включает конфликтологию и селекцию персонала, которые всегда сопровождают кризисные ситуации, инвестирование антикризисных мер, проблемы банкротства и санации предприятий.
Управление осуществляется в социально-экономической системе, которая представляет собой объект управления. В обобщенном представлении предметом управления всегда является деятельность человека. Но эта деятельность состоит из множества проблем, которые, так или иначе, разрешаются самой этой деятельностью или в процессе ее. Поэтому предмет управления можно дифференцировать по совокупности его проблематики.
Антикризисное управление имеет предмет воздействия - факторы кризиса, т.е. все проявления неумеренного совокупного обострения противоречий, вызывающих опасность крайнего его проявления, наступления кризиса. Факторы кризиса могут быть предполагаемыми и реальными.
Суть антикризисного управления выражается в следующих положениях:
а) кризисы можно предвидеть, ожидать и вызывать;
б) кризисы в определенной мере можно ускорят, предварять, отодвигать;
в) к кризисам можно и необходимо готовиться;
г) кризисы можно смягчать;
д) управление в условиях кризиса требует особых подходов, специальных знаний, опыта и искусства;
е) кризисные процессы могут быть до определенного предела управляемыми;
ж) управление процессами выхода из кризиса способно ускорять эти процессы и минимизировать их последствия.
Система антикризисного управления должна обладать особыми свойствами:
гибкость и адаптивность, которые чаще всего присуши матричным системам управления;
склонность к усилению неформального управления, мотивация энтузиазма, терпения, уверенности;
диверсификация управления, поиск наиболее приемлемых типологических признаков эффективного управления в сложных ситуациях;
снижение централизма для обеспечения своевременного ситуационного реагирования на возникающие проблемы;
усиление интеграционных процессов, позволяющих концентрировать усилия и более эффективно использовать потенциал компетенции.
Антикризисное управление имеет особенности и в части его технологий:
мобильность и динамичность в использовании ресурсов, проведении изменений и преобразований, реализации инновационных программ;
осуществление программно-целевых подходов в технологиях разработки и реализации управленческих решений;
повышенная чувствительность к фактору времени в процессах управления, осуществлению своевременных действий по динамике ситуаций;
усиление внимания к предварительным и последующим оценкам управленческих решений и выбору альтернатив поведения и деятельности;
использование антикризисного критерия качества управленческих решений при их разработке и реализации.
Некоторые из характеристик антикризисного управления требуют подробного рассмотрения.
. Функции антикризисного управления - виды деятельности, которые отражают предмет управления и определяют его результат. Они отвечают на простой вопрос: что надо делать, чтобы управлять успешно в преддверии кризиса, в процессе кризиса и при наличии его последствий? В этом отношении можно выделить шесть функций: предкризисное управление, управление в условиях кризиса, управление процессами выхода из кризиса, стабилизация неустойчивых ситуаций (обеспечение управляемости), минимизация потерь и упущенных возможностей, регулирование времени принятия и исполнения решений.
Причины кризисов:
1) финансово-экономическая ситуация в стране;
2) острая конкуренция;
) непрофессиональное управление (ошибочные решения);
) рискованное развитие (стратегии);
) кризисное управление (создающее конфликты, кризисы);
) сложная социально-политическая обстановка;
) природные катаклизмы.
2. В развитии любого управления осуществляют две его противоположности - интеграция и дифференциация, которые находятся в диалектической связи. Усиление интеграции всегда ведет к ослаблению дифференциации, и наоборот.
. Управление имеет ограничения - внутренние и внешние, которые находятся в определенном, но изменяющемся соотношении. В зависимости от этого соотношения изменяется и вероятность кризисных явлений.
Ограничения - неуправляемые процессы, сложные проблемы, решаемые либо естественным путем, либо опосредованными действиями.
Всегда существуют внутренние и внешние ограничения. Их обнаружение и учет - задача антикризисного управления.
Но ограничения можно регулировать, и в этом также суть антикризисного управления. Внутренние ограничения снимаются посредством отбора персонала и совершенствования системы мотивации. Внешние ограничения регулируются развитием маркетинга, паблик релейшнз.
. Одна из важнейших характеристик антикризисного управления - сочетание формального и неформального управления. Разнообразные виды такого сочетания определяют зону рациональной организации антикризисного управления, которая может сужаться и расширяться. Ее сужение отражает повышение опасности кризиса или опасности наиболее острого его проявления.
. Для антикризисного управления особое значение имеет перспективность, возможность выбрать и построить рациональную стратегию развития.
Существуют разные стратегии антикризисного управления:
предупреждение кризиса, подготовка к его появлению;
выжидание зрелости кризиса для успешного решения проблем его преодоления;
противодействие кризисным явлениям, замедление его процессов;
стабилизация позитивных ситуаций посредством использования резервов, дополнительных ресурсов;
рассчитанный риск;
последовательный вывод из кризиса;
предвидение и создание условий устранения последствий кризиса.
Развитие управления должно сопровождаться повышением его эффективности. Повышение же эффективности управления определяется ростом его потенциала, т.е. возможностью позитивных изменений, наличием необходимых ресурсов и условий их использования.
Эффективность антикризисного управления характеризуется степенью достижения целей смягчения, локализации или позитивного использования кризиса в сопоставлении с затраченными на это ресурсами.
Можно выделить основные факторы, определяющие эффективность антикризисного управления - их понимание и дифференциация помогают его анализировать и успешно осуществлять.
. Профессионализм антикризисного управления и специальная подготовка. При подготовке обычных менеджеров следует большое внимание уделять развитию их способностей к управлению в критических ситуациях.
. Искусство управления, данное природой и приобретенное в процессах социальной подготовки. Во многих кризисных ситуациях индивидуальное искусство управления является решающим фактором выхода из кризиса или его смягчения.
. Методология разработки рискованных решений. Подобная методология должна быть создана и освоена, потому что в значительной мере определяет такие качества управленческих решений, как своевременность, полнота отражения проблемы, конкретность, организационная значимость, что особенно важно в антикризисном управлении.
. Научный анализ обстановки, прогнозирование тенденций. Видение будущего - не субъективное, а основанное на точном, научно обоснованном анализе - позволяет постоянно держать в поле зрения все проявления приближающегося или проходящего кризиса.
. Корпоративность, проявляющаяся в организации в различной степени.
. Лидерство. Существует множество оттенков и модификаций лидерства, которое определяется не только личностью менеджера, но и сложившимся стилем работы, структурой персонала управления, укрепившимся доверием к менеджеру, авторитетом власти, уверенностью.
. Стратегия и качество антикризисных программ. Во многих ситуациях возникает потребность в изменении стратегии управления и разработке специальных программ антикризисного развития.
. Человеческий фактор. В антикризисном управлении существует понятие антикризисной команды - ближайших помощников антикризисного менеджера, которые могут пользоваться его особым доверием и способны согласованно и целенаправленно осуществлять программу антикризисного управления.
Оглавление
- Введение- Коэффициентный анализ
- Методика коэффициентного анализа
- Показатели, характеризующие различные аспекты деятельности организации
- Общие показатели
- Показатели, характеризующие платежеспособность и финансовую устойчивость
- Показатели эффективности использования оборотного капитала
- Показатели рентабельности
- Показатели интенсификации производства
- Показатель инвестиционной активности
- Анализ банкротства
- Оценка вероятности банкротства по модели Таффлера
- Оценка вероятности банкротства по модели Лиса
- Оценка вероятности банкротства по модели Дж. Конана и М. Гольдера
- Иркутская модель оценки вероятности несостоятельности
- Прогнозирование банкротства на основе модели Альтмана
- Диагностика несостоятельности на базе рейтингового числа
- Прогнозирование банкротства с использованием рейтинговой методики Г.В. Савицкой
- Модель оценки вероятности банкротства предприятий пищевой промышленности автор - А.А. Бежовец
- Оценка вероятности банкротства по показателям У. Бивера Заключение
- Список использованных источников
- Приложение
Заключение
Предприятие создается для получения прибыли. Получение прибыли на поверхности производственных отношений предстает как производственно-хозяйственная деятельность - процесс взаимодействия и потребления материальных и трудовых ресурсов.Список литературы
1. Антикризисное управление: Учебное пособие / Под ред. К.В. Балдина. - М.: Гардарики, 2010. - 271 с.2. Антикризисное управление: Учебник / Под ред. Э.М. Короткова. - 2-е изд., доп., перераб. - М.: ИНФРА-М, 2005. - 620 с.
. Антикризисное управление: Учебное пособие для технических вузов / Под ред. Э.С. Минаева, В.П. Панагушина. - М.: "Издательство ПРИОР", 2010. - 432 с.
. Антикризисное управление: Учебник / Под ред. С.Ю. Иващенко. - 3-е изд.- М.: Издательский дом "Вильямс", 2009. - 342 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год