
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Квазигосударство как современный политический феномен. Понятие квазигосударства как
Введение
Тема Приднестровья является крайне актуальной для современной политологической науки в первую очередь потому, что народ этого непризнанного государства однозначно самоопределился в сторону теснейшего союза с Россией, неоднократно высказывался на плебисцитах за этот союз, и (что уникально в истории постсоветского пространства) за сохранение и упрочение военного присутствия России. В таком случае Россия не может игнорировать мнение сотен тысяч людей, не желающих разделять себя с ней и это главный аргумент в пользу Приднестровья.Оглавление
- Введение.- Квазигосударство как современный политический феномен.
- Понятие квазигосударства как государствоподобного образования.
- Геополитические особенности формирования квазигосударств.
- Правовой статус квазигосударства.
- Приднестровье возникновение и становление квазигосударства.
- Краткая история конфликта и становления Приднестровской Молдавской республики ПМР.
- Политическое и экономическое положение ПМР сегодня.
- Приднестровье в системе геополитических интересов.
- Заключение.
- Библиографический список.
Заключение
Приднестровье - уникальное русско-культурное квазигосударство. Несмотря на то, что русские являются в Приднестровье второй по численности этнической группой, данный регион был и остаётся российско-ориентированным. Здесь на протяжение 200 лет усилиями России - СССР формировался "форпост империи". Сегодня руководство Российской Федерации должно учитывать, что практически при любом развитии событий пророссийское квазигосударство невозможно вписать ни в какое региональное устройство без участия России. Эта русская республика (и в этом смысле она обречена) на протяжении 15 лет была и остаётся источником политической нестабильности и поводом для вооружённого противостояния. Отказываясь от своей исторической ответственности, Россия тем самым обрекает данное государственное образование и людей проживающих в нём на крайне непредсказуемое существование.Список литературы
- Аврутина Л.Г. Легитимация политической власти в России: анализ, проблемы, приоритеты. Дисс. канд. полит. наук. - М.- Автономов А.С. Федерализм: Российское измерение. www.
- Аболин О.Ю. Всемирный и европейский федерализм: вероятные перспективы // ПОЛИС. 1994. N 5. С.
- Бальций Ю.Ю. Федерализм и локальная демократия в ФРГ. // "Приднестровская государственность в контексте современного международного опыта федерализма", Тирасполь. 2003. С.
- Бобкова Е.М. Общественное мнение: механизмы формирования // "Приднестровская государственность в контексте современного международного опыта федерализма", Тирасполь. 2003. С.
- Будагов Р.А. История слов и история общества. М.
- Винокуров Е. Анклавы в мировой экономике и политике: опыт последних десятилетий г. // Мировая экономика и международные отношения, 2002, 9, С.
- Гаджиев К.С. Введение в геополитику. - М.: Логос.
- Гамова С. Брюссель просит предъявить пакт Воронина-Путина. // Независимая газета. 2007. 27 апреля.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год