
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: История развития административной юстиции
Введение
Обсуждаемый вопрос непосредственно связан со становлением правового государства в нашей стране. Речь идёт об административной юстиции - сложном комплексном институте публичного права и о реализации этого института в государственном строительстве и в правовом пространстве нашего государства.Административная юстиция - одна из важнейших гарантий законности, основанная на принципе разделения властей и призванная обеспечить обязанность государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц осуществлять свою деятельность в соответствии с предписаниями законодательных и иных нормативных правовых актов.
Стремление исследовать содержание института административной юстиции и сделать его частью государственно-правового механизма России
имеет более чем вековую историю. Теоретические основы отечественной административной юстиции были заложены в научных трудах ученых-государствоведов конца XIX в. - начала XX в. (И.Т. Тарасов, Н.М. Коркунов, С.А. Корф, А.Д. Градовский), административистов 20-30-х годов XX в. (В.Л. Кобалевский, А.И. Елистратов, М.Д. Загряцков). В этот период была предпринята попытка разработать соответствующее законодательство. Однако практика пошла по пути разрешения споров публично-правового характера в рамках гражданского судопроизводства.
С принятием Конституции Российской Федерации свой отсчет начал новый этап в развитии теории и практики административной юстиции. Впервые в истории российского государства административное судопроизводство было выделено в качестве самостоятельного вида судопроизводства. Конституционное закрепление основ административного судопроизводства поставило перед юридической наукой и законодателем ряд новых вопросов о содержании и принципах данного института, его организации и процессуальной форме.
В настоящее время институт административной юстиции в Российской Федерации находится в стадии формирования. В связи с этим исключительно актуальным является теоретическое осмысление данного феномена.
Вопросы, посвященные исследованию административной юстиции в нашей стране, нашли свое отражение в работах ряда ученых и специалистов-практиков. Однако целостной концепции административной юстиции в нашей стране не создано, что обусловлено некоторыми факторами как объективного, так и субъективного характера.
Эти обстоятельства и послужили основанием для проведения теоретической разработки проблемных вопросов, связанных с административной юстицией в нашей стране. Актуальность, сложность и многоплановость этих проблем определили выбор темы настоящего исследования.
Необходимо обозначить предмет и объект исследования. Так, объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с развитием и становлением института административной юстиции в Российской Федерации.
Предметом исследования является анализ основных систем административной юстиции, правовой природы ее органов, а также процессуальной формы осуществления судебного контроля за действиями государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.
Цель исследования состоит в том, чтобы разработать теоретическую концепцию административной юстиции в Российской Федерации, раскрыть содержание и специфику административного судопроизводства как самостоятельного вида судопроизводства по публично-правовым спорам.
Указанной целью обусловлены постановка и решение следующих задач:
рассмотреть исторические этапы становления и развития института административной юстиции в нашей стране;
исследовать существующие в науке административного права подходы к определению понятия "административная юстиция";
обозначить некоторые проблемы практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов по разрешению публично-правовых споров;
разработать предложения по совершенствованию действующего административно-процессуального законодательства и практики его реализации.
Методологическую основу курсовой работы составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический, сравнительного правоведения), методы, применяемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки).
Теоретическая значимость результатов исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование действующего законодательства, регламентирующего порядок разрешения публично-правовых споров.
Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные в ходе исследования положения могут быть использованы для разработки концепции административной юстиции в Российской Федерации.
Оглавление
- Введение- Понятие, история развития, сущность административной юстиции
- К истории развития административной юстиции
- Понятие административной юстиции
- Признаки административной юстиции
- Современное состояние административной юстиции
- Рассмотрение административных споров в судах общей юрисдикции
- Рассмотрение административных споров в арбитражных судах
- Перспективы развития административной юстиции
- Предпосылки и причины формирования в России административного судопроизводства
- Подходы к формированию административной юстиции Заключение
- Список использованной литературы
Заключение
Административная юстиция является фундаментом юридической конструкции, обеспечивающей судебно-правовую защиту физических и юридических лиц; административная юстиция выполняет функцию сдерживания и уравновешивания административных мероприятий и действий, обеспечивает режим законности в сфере организации и функционирования как законодательной, так и исполнительной ветвей власти.В современной России, в отличие от многих европейских государств, отсутствует обособленная от общей система административных судов. Административные дела разрешаются в рамках гражданского, арбитражного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях, рассмотрения дел в конституционных (уставных) судах.
Список литературы
) Козлова Л.С. Актуальные вопросы деятельности административного судопроизводстваАдминистративное право и процесс. 2006, №1. С. 38.
) Бойцова В.В., Бойцов В.Я.. Административная юстиция: к продолжению дискуссии о содержании и значении // ГиП. 1994. №5. С.44-46.
) Салищева Н.Г. О некоторых способах защиты и охраны прав, свобод и законных интересов граждан в сфере исполнительной власти в Российской Федерации. С.78.
) Хаманева Н.Ю. Защита прав граждан в сфере исполнительной власти. М., 1997. С.132.
) И.В.Панова. Юридический процесс. Саратов, 1998. С.50-51.
) Соловьева А.К. Концепция административной юстиции: материально-правовой аспект // Правоведение. 1998. №4 С.53
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год