![](/_landing/img/webp/top-img2.webp)
на первый
заказ
Реферат на тему: Теоретические основы изучения развития московской школы иконописи в эпоху Московского княжества
Купить за 250 руб.Введение
Актуальность темы обусловлена отношением к иконописи, отражающей духовную сторону жизни с ее определениями понятиями поиска сущности вещей как особой формы познания мира. Иконопись издавна (еще с московской школы XIV-XVI веков) вырабатывала систему знаний о фундаментальных принципах и основах нравственности и духовности, о сущностных характеристиках человеческого отношения к духу, обществу и духовной жизни в ее проявлениях стремится рациональными средствами создать картину мира и места человека в нем.1Русская иконопись являет особый вид русского изобразительного искусства. Изучение этапов становления русского иконописания представляет интерес для исследователей-искусствоведов.
Необходимость познания московской школы XIV-XVI веков иконописи привела к познанию нравственности и духовности мира через динамику поиска новых нравственных ориентиров, регулирующих человеческую деятельность.
Московская школа иконописи развивалась в эпоху Московского княжества. Это - эпоха, когда складывались нравственные ориентиры, выраженные системой универсалий культуры, обеспечивающие сцепление необходимых обществу ценностей.
Религиозное и социальное предназначение понятий нравственности и духовности и их отражение в иконописи состоит в том, чтобы способствовать разрешению проблем поиска новых нравственных ориентиров путем осмысления универсалий мира нравственности и культуры, критического анализа и формирования новых идей.2
В этом процессе иконопись как универсалия религиозности, духовности и культуры из неосознаваемых оснований культуры и социальной жизни превращается категориальную форму, на которые направлено сознание человека посредством схематизации универсалий культуры.
Поэтому, проблемой данной работы выступает ретроспективное изучение особенностей и сложностей развития московской школы иконописи в эпоху Московского княжества на примере творчества иконописца Дионисия 14 века.
Дионисий является истинным творцом (1440-1508, Москва), русским художником в области монументальной живописи, иконописи, книжной миниатюры.
Целью данной работы является изучение особенностей развития московской школы иконописи в эпоху Московского княжества на примере творчества иконописца Дионисия.
Задачи:
1. Выделить содержание и особенности творения иконы.
2. Общие черты развития московской школы иконописи в эпоху Московского княжества XIV-XVI веков.
3. Провести исследование творчества иконописца Дионисия в XVI веке.
Объект работы: иконопись как среднерусское монастырское анонимное искусство XIV-XVI веков.
Предмет работы: процесс развития московской школы иконописи в эпоху Московского княжества.
Теоретической основой работы явились труды авторов [Алпатов М.В., В.А. Булкин, Г.К. Вагнер, Т.Ф. Владышевская, Верещагин В.Ю., И.Е. Данилова, Жегин Л.Ф., Лазарев В.Н., Полевой В.М., Райгородский Л.Д., Ровинский Д.А., Успенский Б.А.] материалы Института культурной политики, эссе, материалы энциклопедий искусств, словарей по искусству.
Оглавление
- Введение.....3- Теоретические основы изучения развития московской школы иконописи в эпоху Московского княжества
- Иконопись содержание и особенности творения
- Общие черты развития московской школы иконописи в эпоху Московского княжества XIV-XVI веков
- Глава 2. Исследование творчества иконописца Дионисия
- Дионисий - среднерусский монастырский живописец
- Взгляд на творчество Дионисия
- Заключение
- Литература
Заключение
Целью данной работы являлось изучение особенностей и сложностей развития московской школы иконописи в эпоху Московского княжества на примере творчества иконописца Дионисия 14 века.Теоретический анализ источников выявил
- особое отношение к иконописи в России, отражающее духовную сторону жизни с ее определениями понятиями поиска сущности вещей как особой формы познания мира.
- иконопись издавна (еще с московской школы XIV-XVI веков) вырабатывала систему знаний о фундаментальных принципах и основах нравственности и духовности, о сущностных характеристиках человеческого отношения к духу, обществу и духовной жизни в ее проявлениях стремится рациональными средствами создать картину мира и места человека в нем.
- Русская иконопись являет особый вид русского изобразительного искусства. Изучение этапов становления русского иконописания представляет интерес для исследователей-искусствоведов.
- необходимость познания московской школы XIV-XVI веков иконописи привела к познанию нравственности и духовности мира через динамику поиска новых нравственных ориентиров, регулирующих человеческую деятельность.
Московская школа иконописи развивалась в эпоху Московского княжества - эпоха, когда складывались нравственные ориентиры, выраженные системой универсалий культуры, обеспечивающие сцепление необходимых обществу ценностей.
Религиозное и социальное предназначение понятий нравственности и духовности и их отражение в иконописи состоит в том, чтобы способствовать разрешению проблем поиска новых нравственных ориентиров путем осмысления универсалий мира нравственности и культуры, критического анализа и формирования новых идей.
- иконопись как универсалия религиозности, духовности и культуры из неосознаваемых оснований культуры и социальной жизни превращается категориальную форму, на которые направлено сознание человека посредством схематизации универсалий культуры.
Ретроспективное изучение особенностей творчества иконописца Дионисия 14 века показало, что
Дионисий является истинным творцом (1440-1508, Москва), русским художником в области монументальной живописи, иконописи, книжной миниатюры.
Выявлено разное восприятие творчества светского и церковного человека.
Дионисию присущи самобытность и коронованность форм, поэтому он нашел свой истинно правильный путь в древнерусском искусстве. Ему не свойственна присущая А. Рублёву четкая ритмическая организация живописной поверхности, придававшая особую, упругую внутреннюю динамику персонажам гениального художника. Отсутствует у него внимательное отношение к человеческому лицу, та любовь к его изображению, которая характерна А. Рублёву.
Автора работы воодушевляет творчество Дионисия, потому что он призывает к спасению человеческой души, формированию иного миросозерцания и смотрит на этот мир с надеждой и полаганием на добрую волю людей.
Монументальность и особая значимость творчества Дионисия неоспоримо, он - гений и необычный иконописец, явившийся яркой страницей в истории русского искусства, поэтому нам так нравится рассматривать его иконы, любоваться ими и находить в них свой взгляд и очищение в этом бренном мире суеты.
Список литературы
1. Алпатов М. В. Древнерусская иконопись. - М. Проспект, 3-е изд., 2008. - с.45.2. В.А. Булкин. Дионисий. // Альбом. - Л., 1982. - 100с.
3. Г.К. Вагнер, Т.Ф. Владышевская. "Искусство Древней Руси". - М., 1993., с. 133.
4. Верещагин В.Ю. Лекции по русской культуре. - М., Логос, 2010. - с.45-50.
5. И.Е. Данилова. Фрески Ферапонтова монастыря. - М. Проспект, 1970. - 154с.
6. Дионисий и искусство Москвы XV-XVI столетий. Каталог..., Л., 1981. - 600с.
7. Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия. // Под ред. проф. Горкина А.П. - М.: Росмэн; 2007. - 550с.
9. Жегин Л. Ф. Язык живописного произведения. - М. АСТ, 2006. - с.41.
10. Лазарев В. Н. Русская иконопись от истоков до начала 16 века. - 2 переизд. - М., Логос, 2008. - с.45.
11. "Популярная художественная энциклопедия. / Под ред. Полевого В.М. - М.: "Советская энциклопедия", 1986.
12. Райгородский Л. Д. Беседы о русской иконе. - СПб., 1996. - с.115-126.
13. Ровинский Д. А. Обозрение иконописания в России до конце. 17 в. - СПб., 2003. - с.41.
14. Успенский Б.А. Семиотика иконы. / Семиотика искусства. Семиотика иконы. // Статьи об искусстве. - М. Логос, 1995. - с.219-213.
15. Л.А. Успенский. "Богословие иконы православной церкви". - М., Логос, 1986. / Западно-Европейского экзархата Московский патриархат. с.219-220)
16. Творчество Дионисия. / http://www.patriarchia.ru/data/701/620/1234/1dionisii%20inf_453_bak.jpg.07.12.13.
17. Институт культурной политики. [www.cpolicy.ru.06.12.13.].
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год