
на первый
заказ
Реферат на тему: Формирование региональных отношений в экономике
Купить за 250 руб.Введение
Одна из главных функций региональной власти - регулирование экономики региона. Взаимодействие общегосударственных (федеральных) и региональных властей, а также разные формы межрегиональных экономических отношений (например, в рамках межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия) обеспечивают функционирование региональных экономик в системе национальной экономики.С развитием федерализма в России регион стал полноправным субъектом экономических отношений. Очень важно в связи с этим определить приоритеты и специфику функционирования региональных экономических систем, заложить основы, способствующие возрастанию роли инвестиционной политики, обуславливающей их социально-экономическое развитие и, в конечном счете, формирование эффективных региональных отношений.
Теме формирования региональных отношений и посвящена данная работа.
Оглавление
- Введение- Межрегиональные экономические взаимодействия
- Региональный менеджмент в условиях формирования региональных отношений в экономике ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- Литература
Заключение
В социально-экономическом отношении регион не может рассматриваться как механическое соединение множества хозяйственных единиц и различных отраслей хозяйства. По мере углубления специализации производства происходит усложнение внутренних и внешних связей, усиливается кооперация на базе территориального разделения труда. Эти процессы постепенно превращают хозяйство в сложный многоотраслевой комплекс, отдельные составляющие которого непрерывно взаимодействуют между собой. Одновременно возрастает значимость обеспечения задач общегосударственного характера. Это требует создания дополнительных обслуживающих производств, в первую очередь производственной и социальной инфраструктуры, комплексного развития регионов, применения дифференцированных подходов к стимулированию экономической и инвестиционной активности и оказанию государственной поддержки. Но, с другой стороны, весь этот комплекс методов способен привести к формированию эффективных региональных отношений.Список литературы
1. Бухвальд Е.М., Павлов И.Т. Инвестиционная политика в регионе. М.: Наука, 1994.2. Дульщиков Ю.С. Региональная политика и управление. М, 1999.
3. Клоцворг Ф., Кушникова И. Ресурсный потенциал субъектов Федерации и его использование // Экономист. 1997. № 12.
4. Региональное управление. Зарубежный опыт / Отв. ред. Г.И. Иванов. М., 2001.
5. Региональная экономика / Под ред. Т.Г. Морозовой. М., 2003.
6. Экономика: Учебник / Под ред. А.С. Пулатова. М.: БЕК, 2004.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год