
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Разработка рецептурных форм для лекарственных средств
Купить за 600 руб.Введение
Разработка рецептурных форм для лекарственных средств, в которых качества активных ингредиентов сохраняются длительное время - важная задача, так как многие БАВ не рассчитаны на длительное пребывание в организме - они быстро выводятся или метаболизируют. Также их полезные свойства утрачиваются под воздействием кислорода, УФ - облучения и перепадов температуры. Кроме того, некоторые весьма важные компоненты могут нейтрализовать оздоровительное действие других компонентов, а в некоторых случаях образовывать с ними принципиально вредные для организма продукты. В связи с этим БАВ используются с недостаточной эффективностью, что приводит к снижению лечебного свойства конечного лекарственного средства. Именно поэтому, все больше ученым приходится задумываться не только над поиском новых биорегуляторов, но и над созданием более совершенных форм уже известных биологически активных препаратов и задачей доставки этих препаратов в организм, регулирования скорости их действия и времени пребывания в организме. Природные полимеры, с этой точки зрения, представляют уникальную возможность для создания новых средств доставки БАВ. Широкое применение природных полимеров обусловлено их биосовместимостью, способностью к биодеградации, низкой токсичностью. В настоящее время к перспективным формам доставки различных биорегуляторов (ферментов, гормонов, витаминов, активаторов и ингибиторов различной природы) к тканям и органам относят липосомы, векторы, наночастицы, такие как полиэлектролитные микрокапсулы.Включение белков в полимерные сферы и капсулы представляет большой научный и практический интерес. Внимания заслуживают публикации по капсулированию белков в полиэлектролитные (ПЭ) частицы. С помощью технологии электролитического восстановления, ступенчатое нанесение противоположно заряженных полиэлектролитов на матрицу, в качестве которой могут выступать твердые частицы различного размера, позволяет проводить иммобилизацию в мягких условиях и в водных растворах.
На основе полиэлектролитных комплексов (ПК) могут быть созданы эффективные системы с иммобилизованным ферментом, обладающим свойством саморегулирования. Ранее было предложено использовать ПК в качестве депо антигепариновых веществ. Антигепариновые вещества, представляющие собой растворимые катионные полиэлектролиты, являются чрезвычайно токсичными. Их токсичность не проявляется на фоне гепарина благодаря образованию ПК гепарин-поликатион. Поэтому передозировка антигепариновых препаратов представляет значительную опасность. Использование этих веществ в составе ПК позволяет избежать данного побочного эффекта. В качестве матриц для ПК используются коллоидные частицы с диаметром от десятков нанометров до десятков микрон. Круг использованных коллоидных частиц разнообразен. Среди них латексные полистирольные и меламинформальдегидные частицы, неорганические карбонатные матрицы, кристаллы органических красителей, микрочастицы из полигидроксикарбоновых кислот, интактные клетки, белковые агрегаты, микроагрегаты ДНК. В данной работе были использованы CaCO3 ядра, которые, на наш взгляд, являются оптимальными при работе с БАВ, т.к. растворяющим агентом для них служит ЭДТА и процесс растворения происходит в мягких условиях при физиологических значениях рН.
Для формирования полиэлектролитной оболочки на коллоидных частицах методом электролитического восстановления используются как синтетические, так и природные полиэлектролиты. В качестве последних применялись хитозан и хитозансульфат, протамин и декстран сульфат и другие. Основным фактором, определяющим эффективность микрокапсул, является проницаемость их оболочек для пищеварительных соков и других биологических жидкостей, а также для содержащихся в них лекарственных веществ.
Оглавление
- Введение- Общая характеристика процесса сущность, область применения, основные виды продуктов
- Механизм реакции
- Основные реагенты и их подготовка
- Методы проведения процесса
- Параметры управления процессом
- Принцип оптимизации технологии
- Современные методы совершенствования технологии
- Экологические проблемы, особенности техники безопасности и охраны окружающей среды
- Основные подходы химико-технологической реализации процесса Заключение
- Литература
Заключение
Проведенные эксперименты позволяют сделать вывод, что в качестве исходной матрицы для получения ПЭ микрокапсул, содержащих ХТР, наиболее приемлемыми являются СаСО3 микрочастицы. Использование последних позволяет проводить процесс микрокапсулирования в физиологически оптимальных значениях рН на всех этапах. Это открывает большие возможности для иммобилизации широкого спектра белков с сохранением их активности. Кроме того, при растворении твердой СаСО3 матрицы, микросферы сохраняют размер и форму, что свидетельствует об их существенной прочности, в том числе по отношению к осмотическому давлению. Полученные микрочастицы с узким распределением по размерам (3-5 мкм) имеют пористую структуру, что позволяет иммобилизовать на их основе различные белки методоми физической сорбции. Высокое содержание по белку (80% в случае исходной концентрации ХТР 5 мг/мл), а также биосовместимость и биодеградация полученных ПЭ микросфер, позволяют использовать их в качестве систем доставки включенногоСписок литературы
1. Бобрешова М, Сухоруков Г.Б., Сабурова Е.А., Елфимова Л.И., Шабарчина Л.И., Сухоруков Б.И. (1999) Лактатдегидрогеназа в интерполиэлектролитном комплексе. Функция и стабильность, Биофизика, 44(5): 813-820.2. Кабанов В.А., Зезин А.Б, (2004) Водорастворимые нестехиометричные полиэлектролитные комплексы - новый класс синтетических полиэлектролитов, Итоги науки и техники, М.,. Сер. Органическая химия, 5: 131-189.
3. Кабанов В.А, (1999) Физико-химические основы и перспективы применения растворимых интерполиэлектролитных комплексов, Высокомолекулярные соединения, 36(2): 183-197.
4. Кольиан Я., Рем К.-Г., (1998) Наглядная биохимия, М., Мир, 262-263.
5. Основные правила безопасной работы в химической лаборатории. М.: "Химия", 2004.
6. Охрана труда и техника безопасности в химической промышленности. Сборник новых нормативных материалов. М.: "Химия", 2004.
7. Инструкция по технике безопасности на кафедре агрохимии МСХА.
8. Романова Э.П., Куракова Л.И., Ермаков Ю.Г. Природные ресурсы мира. М., 2003.
9. Колдин Е., Быстрые реакции в растворе, пер. с англ., М., 2002;
10. Проблемы теории и практики исследований в области катализа, под ред. В. А. Ройтера, К., 2003, гл. 3;
11. Уэйт Н., Химическая кинетика, пер. с англ., М., 2004.
12. Темкин О.Н. Промышленный катализ и экологические безопасные технологии // Соросовский Образовательный Журнал. 2001. №3. С. 42-50.
13. Швец В.Ф. Совершенствование химических производств // Соросовский Образовательный Журнал. 2003. №6. С. 49-55.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год