на первый
заказ
Магистерская диссертация на тему: Социологические теории М. Вебера
Купить за 700 руб.Введение
Макс Вебер (1864 -1920) - немецкий социолог, философ и историк. Совместно с Риккертом и Дильтеем Вебер разрабатывает концепцию идеальныхтипов - определения образцов - схем, рассматриваемый как наиболее удобный способ упорядочения эмпирического материала. Он является основоположником понимающей социологии и теории социального действия.М.Вебер родился в г.Эрфурте (Германия). Отец М.Вебера избирался в муниципальный сейм, сейм Пруссии и рейхстаг. Мать была высокообразованной женщиной, хорошо разбиралась в религиозных и социальных вопросах. По окончании гимназии Макс учится в Гейдельбергском, Страсбургском, Берлинском университетах, в которых изучает право, философию, историю, теологию. В 1889г защитил магистерскую диссертацию, а в 1891г. докторскую диссертацию, после чего работает профессором Берлинского университета. В 1903г М.Вебер работает над книгой "Протестантская этика и дух капитализма".В 1918г читает лекции в Вене, а после капитуляции Германии становится экспертом немецкой делегации в Версале. В начале 1919г. возвращается к преподавательской деятельности, читает в Мюнхене два знаменитых доклада "Наука как призвание и как профессия" и "Политика как призвание и профессия". Принимает участие в подготовке проекта Веймарской конституции. Продолжает начатую работу над книгой "Хозяйство и общество".
Основные работы: "Протестанская этика и дух капитализм", "О некоторых категориях понимающей социологии".
Оглавление
- Введение- Идея понимающей социологии
- Концепция социального действия
- Рационализация общественной жизни Заключение
- Литература
Заключение
Таким образом, социальные теории Вебера рассматривают поведение личности в обществе и виды социальных действий, их последствия. Одно из самых характерных явлений в истории развития человечества: рационализация общества. При этом теряется духовность, культура, меняются ценности и, соответственно, отношения между людьми. В деятельности людей стала происходить оборачиваемость цели и средств ее достижения: что прежде казалось средством к осуществлению цели, теперь становится целью, а бывшая цель - средством. Так, развитие личности отходит на второй план, а на первый выдвигается нечто внешнее - престиж. Образование превратилось в декоративный атрибут. Выход из этого состояния видится в обращении к культуре "традиционных" обществ, возвращению к прежним идеалам.Список литературы
1.Некрасов А.И. Социология. - Х.: Одиссей, 2007. - 304с.2.Радугин А.А., Радугин К.А. Социология. - М.: Центр, 2008. - 224с.
3.Социология: Краткий тематический словарь. - Р н/Д: "Феникс", 2001. - 320с.
4.Волков Ю.Т., Мостовая И.В. Социология - М.: Гардарики, 2007. - 432с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год