
на первый
заказ
Реферат на тему: Понятие об алкалоидах. Выделение. Общие свойства алкалоидов
Купить за 250 руб.Введение
Алкалоидами называют группу азотистых соединений, обладающих основными свойствами и встречающихся преимущественно в растениях Некоторые ученые относят в группу алкалоидов адреналин, содержащийся в надпочечных железах животных.; алкалоиды характеризуются в большинстве случаев сложным строением и обычно содержат в своих молекулах гетероциклы. Многие алкалоиды обладают сильным физиологическим действием: в больших дозах они являются ядами, а в малых их часто применяют как ценные лекарственные вещества.Оглавление
- Понятие об алкалоидах- Выделение
- Общие свойства алкалоидов
- Реакции осаждения
- Реакции окрашивания
- Классификация
- История открытия алкалоидов
- Морфин
- Никотин. Кокаин
- Стрихнин
- Пилокарпин
- Псевдопельтерин
- Кофеин. Теобромин. Теофиллин
- Заключение 10
- Литература 11
Заключение
Среди алкалоидов мы находим и сильнейшие яды (стрихнин, бруцин, никотин), и полезные лекарства (пилокарпин - средство для лечения глаукомы, астропин - средство для расширения зрачка, хинин - препарат для лечения малярии, папаверин - сосудорасширяющее средство, помогающее при гипертонии). К алкалоидам относятся и широко применяемые возбуждающие вещества - кофеин, теобромин, теофиллин.Интересно, что некоторые алкалоиды являются противоядиями по отношению к своим собратьям. Так, в 1952 г. из одного индийского растения был выделен алкалоид резерпин, который позволяет лечить не только людей отравившихся ЛСД или другими галлюциногенами, но и больных, страдающих шизофренией.
Таким образом, можно заключить, что алкалоиды - весьма обширный класс органических соединений, оказывающих самое различное действие на организм человека. В этом состоит их важная роль, которую играют алкалоиды в химической науке в целом и в повседневной жизни в частности.
Список литературы
1. Быков Г.В., История органической химии. Открытие важнейших органических соединений. - М.: Наука, 1978 г.2. Пикулина Е.П., Исторический очерк развития органического синтеза в первой половине XIX в. - М.: Наука, 1977 г.
3. Джуа М. - История химии. Под редакцией Погодина С.А. - М.: Мир, 1975 г.
4. Гьельт Э., История органической химии с древнейших времён до настоящего времени. Перевод с немецкого под редакцией Луцкого А.Е. Харьков-Киев.-Гос. Науч.-техн. изд-во Украины, 1937 г.
5. Азимов А. Краткая история химии. - М.: Мир, 1983 г.
6. Шульпин Г.Б., Эта увлекательная химия. - М.: Химия, 1984 г.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год