
на первый
заказ
Реферат на тему: Условия и возможности бурения вторых стволов
Купить за 250 руб.Введение
Восстановление скважин из бездействия методом зарезки и бурения второго ствола за последние годы приобрело исключительно важное значение для доразработки залежей и использования огромного фонда бездействующих скважин.Накопленный опыт зарезки и бурения второго ствола после извлечения эксплуатационной колонны позволил производить бурение непосредственно из - под башмака технической колонны без применения отклонителя. При этом удаётся избежать недостатков, связанных с необходимостью посадки отклонителя и вскрытия "окна" в эксплуатационной колонне: осложнений, создаваемых прорывом вод в зоне "окна", смещения отклонителя, зачастую приводящего к потере "окна"; снижения скоростей бурения; невозможность использования турбобура для направленного бурения и т.д.
Таким образом, в результате извлечения эксплуатационных колонн и осуществления зарезки и бурения второго ствола в технической колонне или ниже её достигается:
1) использование вырезанных эксплуатационных колонн в старых бездействующих скважинах;
2) улучшение условий проводки скважин и производства электрометрических работ;
3) улучшение условий эксплуатации скважин, так как обеспечивается применение двухрядной конструкции лифта в скважинах, характеризующихся обильным пескопроявлением.
На основе опыта применения зарезки и бурения второго ствола в эксплуатационных скважинах можно следующим образом сгруппировать скважины, где использование метода является наиболее целесообразным.
1. Бездействующие, в которых в результате сложной аварии с подземным оборудованием забивается ствол.
2. С наличием дефектов в эксплуатационной колонне (слом, смятие или отвод), не поддающихся исправлению.
3. Выбывшие из эксплуатации вследствие нарушения призабойной зоны, восстановить которые известными способами невозможно.
4. В которых при опробовании произошли прорывы высоконапорных нижних вод, не поддающихся изоляции; при этом новый ствол бурят без вскрытия горизонтов, являющихся источниками обводнения нижними напорными водами.
5. Бездействующие вследствие прорыва верхних вод, не поддающихся изоляции.
6. Расположенные на участках, где по условиям и состоянию разработки пласта бурить новые скважины нецелесообразно.
Метод зарезки и бурения второго ствола следует рассматривать как один из методов доразработки залежей, способствующих рациональному использованию запасов нефти в пластах месторождений, находящихся в поздней стадии разработки.
При зарезки и бурении второго ствола в каждом случае вновь вскрываемые пласты тщательно исследуют всеми известными методами. В отличие от других известных способов восстановления скважин применение метода зарезки, помимо ввода в эксплуатацию данной конкретной скважины, позволяет детально изучить текущее состояние разрабатываемых пластов и решать следующие задачи:
1) Определять положение текущего ВНК в разрабатываемых объектах;
2) на основе оценки текущего состояния разработки горизонтов выявлять полноту нефтеизвлечения;
3) вносить коррективы в предшествующую разработку и выявлять отдельные целики нефти;
4) выявлять объекты эксплуатации, пропущенные предшествующей разработкой;
5) восстанавливать сетку скважин для пластов, подверженных методам искусственного воздействия, с целью создания равномерной сетки в пределах разрабатываемого объекта, что имеет большое значение для повышения эффективности процессов воздействия на залежи.
Оглавление
- 1. Введение3- Выбор места для вскрытия окна
- Подготовка скважины к спуску отклонителя
- Спуск и крепление отклонителя
- Вскрытие окна в колонне
- Параметры режима бурение второго ствола
- Промывочные жидкости
- Спуск и цементирование колонны
- Испытание эксплуатационной колонны на герметичность
- 10. Список используемой литературы12
Список литературы
1. ОвнатановС.Т., Амиров А.Д., Яшин А.С. Капитальный ремонтнефтяных и газовых скважин - М. Недра 1975 - 343с.
2. Сулейманов А.Б., Карапетов К.А., Яшин А.С. Техника и технология
Капитального ремонта скважин М. Недра 1987 - 313с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год