Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Ближний Восток в системе советско-американских отношений в года XX века

Купить за 600 руб.
Страниц
40
Размер файла
46.21 КБ
Просмотров
58
Покупок
0
Проблема урегулирования ближневосточного конфликта занимала важное место в советско-американских отношениях после Второй мировой войны. Ближний Восток имел особое значение для СССР и США, что

Введение

Проблема урегулирования ближневосточного конфликта занимала важное место в советско-американских отношениях после Второй мировой войны. Ближний Восток имел особое значение для СССР и США, что вынуждало сверхдержавы к соперничеству и одновременно сотрудничеству в регионе.

Начиная с 1948 года - года образования Государства Израиль, на Ближнем Востоке не прекращается конфликт, ежегодно уносящий многие жизни. Актуальность данной темы состоит в том, что неурегулированность этой конфликтной ситуации неблагоприятно влияет на развитие стран региона. Отсутствие политического урегулирования создает благоприятные условия для новых столкновений противоборствующих сторон. Арабо-израильский конфликт получил развитие и в современной системе международных отношений.

Блестящая военная победа в Шестидневной войне не принесла Израилю ожидавшего политического успеха. Поражение для арабского мира было слишком унизительным, а экономические последствия были слишком тяжелыми. В то же время щедрые поставки советского оружия вызывали у побежденных желание восстановить силы и попытаться взять реванш.

После июньской агрессии 1967 г прошел год, и с лета 1968 г., несомненно имея в виду подъем морального духа в народе и армии, египтяне начали периодические артобстрелы позиций "оккупантов" на восточном берегу Суэцкого канала. Израильтяне ответили контрбатарейной борьбой на канале и все более усиливающимися авианалетами вглубь страны. Начался период так называемой Войны на истощение, растянувшийся с середины 1968 до середины 1970.

На конференции арабских лидеров в городе Хартум в сентябре 1967 г официальные лица соседних с Израилем государств заявили о нежелании сотрудничать с Государством Израиль и своей решимости продолжать боевые действия. Эти громогласные заявления были подкреплены уничтожением израильского военного корабля в октябре 1967 г. В ответ израильские самолеты нанесли бомбово-штурмовые удары по основным базам египетского ВМФ в Средиземном море.

"Масло в огонь" подлила ООН, принявшая 22 ноября 1967 г. резолюцию № 242, согласно которой сторонам предписывалось отвести войска на довоенные границы. Для Израиля это означало потерю захваченного дорогой ценой Синайского полуострова и новую эскалацию насилия со стороны палестинских террористов. Однако, не смотря ни на что, ни одна из сторон не приняла этой резолюции [30, с.16].

Вскоре после войны в Египет начали пребывать в массовом порядке советские военные советники и множество современного вооружения, почти бесплатно поставлявшегося Восточным блоком. Примерно с этого времени началось сближение СССР и Египта - на территории страны расположились целые военные подразделения.

Подогревали новый конфликт на Ближнем Востоке и Штаты. Америка активно поставляла в Израиль новейшее оружие, материальную и финансовую помощь. Сверхдержавы стремились выяснить, кто же из них лидер за счет ближневосточных государств и жизней тысяч людей. "Холодная война" не могла не затронуть всего мира, поделившегося на два практически равных полюса: советский и западный. Новый мощный конфликт долго ждать себя не заставил [17, с.2].

В октябре 1973 года на Ближнем Востоке началась новая, четвертая по счету война. В отечественной историографии она получила название "Октябрьская война", в западной ее часто называют также "Войной Йом-Киппур" или "Войной Судного дня".

Октябрьская война отличалась от предыдущих локальных войн прежде всего своей масштабностью - кроме Египта и Сирии - основных противников Израиля, в составе арабской коалиции сражались войска Алжира, Иордании, Ирака, Кувейта, Марокко, Саудовской Аравии, Судана и Туниса.

СССР и США приняли активное участие в политическом урегулировании нового конфликта. Однако ситуация развивалась таким образом, что сверхдержавы оказались косвенно вовлеченными в конфликт, который постепенно перерос в возможность конфронтации между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Только благодаря усилиям советского и американского руководства, удалось избежать последствий, способных серьезно осложнить советско-американские отношения.

Цель данной работы - изучить влияние ближневосточного конфликта 1973 г на взаимоотношения СССР и США.

Для достижения поставленной нами цели, необходимо решить ряд задач:

выяснить, какие цели и интересы преследовали СССР и США на Ближнем Востоке;

изучить роль сверхдержав в войне Судного дня;

оценить возможность возникновения прямого столкновения между СССР и США.

Большое внимание уделяется переговорному процессу и действиям сверхдержав, направленным на урегулирование конфликта.

Ближневосточный конфликт до сих пор не разрешен. Появились новые очаги кризисных ситуаций не только в "третьем мире", но и в Европе. США не собираются отказываться от силовой политики, в связи с чем начинается новый виток напряженности в российско-американских отношениях. В связи с этим хочется надеяться, что данная работа позволит лучше понять действия различных государств, направленные на урегулирование кризисов на современном этапе.

Израиль, являясь крошечным государством на карте мира, с геополитических и цивилизационных точек зрения остается одним из наиболее кризисных мест на Земле и объектом пристального внимания мировой общественности. Мир в Израиле является одним из оснований стабильности во всем мире. И наоборот, языки пламени арабо-израильского конфликта, если мировое сообщество не будет способствовать его ослаблению, имеет опасность перекинуться на другие регионы мира. Как предсказал великий ясновидящий Нострадамус: "Третья мировая война, способная уничтожить весь ми, придет из маленького государства на Ближнем Востоке" [38, с.110].

Хронологические рамки исследования. Работа описывает советско-американские отношения в период ближневосточного конфликта 1973г. Для более глубокого понимания рассматриваемой проблемы, затрагиваются частично 50-е - 60-е года.

Территориальные границы. Работа рассматривает одно из ключевых событий в истории международных отношений XX века, поэтому в ней затрагиваются события, происходящие на территории США, Израиля, СССР и арабских государств Ближнего Востока.

Степень разработанности проблемы. Четко проанализированы источники и литература по исследуемой проблеме.

В качестве источников использованы американо-израильские и советско-египетские договора и соглашения конца 60-х - начала 70-х годов [1 - 3] и резолюции СБ ООН №338, №339 и №340 [6 - 8]. На их основе сделаны некоторые выводы о политике Америки и СССР во время войны Судного дня и выявлено отношение Запада к событиям 1970-1973гг.

Литературу можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся работы советских авторов. В трудах Смирнова А.С. [46], А. Дымшица [31], Асанова Д.С. [19], Авакова В.Л. [9], О. Аврамова [10] рассматривается политика США и СССР на Ближнем Востоке, содержатся описания подготовки сторон к войне, раскрываются причины противостояния арабов и евреев с точки зрения влияния со стороны сверхдержав. Работы написаны на основе марксистско-ленинской идеологии, что является недостатком на сегодняшний день.

Ко второй группе относятся книги и статьи ближневосточных авторов. В трудах таких знаменитых политологов как Р. Андреасяна [16], Н. Ашхаба [20], Г. Люфта [26], И. Кохена [33] четко раскрываются реальные отношения Запада и Востока, даются предположения о роли сверхдержав в войнах на Ближнем Востоке, дается строгая оценка отношений Израиля со странами Европы, СССР и США. Данные авторы крайне интересны для специалистов по арабо-израильскому противостоянию и по истории Востока в целом.

К третьей группе можно отнести западных политологов и специалистов по Ближнему Востоку. Книги и статьи А. Арбатова [18], А. Доути [51], Д. Элазар [52 - 53], Э. Шенон [58] вызывают огромный интерес. Они, в основном, посвящены американскому участию в конфликте, направленному на его политическое разрешение и советско-американо-европейскому влиянию на события нВ Ближнем Востоке. В некоторых из книг данной группы приводятся в качестве приложений американо-израильские и советско-египетские соглашения и договора.

Оглавление

- Введение

- Ближний Восток в системе советско-американских отношений в 70-е года XX века 1.2 Ближневосточные интересы СССР

- Политика и интересы США на Востоке Глава 2. Сверхдержавы в войне Йом-Кипур

- СССР и ближневосточный конфликт 1973 г

- США в войне Судного дня Заключение

- Список использованных источников и литературы

Заключение

Ближневосточный конфликт 1973 года закончился в начале ноября. К этому времени удалось стабилизировать отношения между сверхдержавами. Страны, вовлеченные в конфликт, прекратили боевые действия. Государственный секретарь Г.А. Киссинджер отправился в поездку по Ближнему Востоку с целью создать основу для проведения мирных переговоров.

21 декабря 1973 года в Женеве, при активном участии СССР, открылась мирная конференция по Ближнему Востоку. Присутствовали делегации АРЕ, Иордании, Израиля, СССР и США (Сирия, приглашенная участвовать в конференции, делегации не направила), генеральный секретарь ООН Курт Вальдхайм.

В качестве первого шага было решено в рамках рабочих групп договориться о разъединении войск, воевавших сторон с тем, чтобы принятые рекомендации обсуждались на конференции, которая продолжит свою работу на уровне послов.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
40
Размер файла
46.21 КБ
Просмотров
107
Покупок
0
Ближний Восток в системе советско-американских отношений в года XX века
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Страниц
20
Просмотров
305
Покупок
0
250 руб.
Страниц
14
Просмотров
130
Покупок
0
250 руб.
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2016 оценок
среднее 4.2 из 5
Дмитрий Быстро, качественно и в срок.
Анастасия Благодарю за помощь!
Рита Рекомендую автора, отличная работа!
Анастасия Всё отлично! Спасибо за помощь!
Анастасия Замечаний нет, спасибо!
Владислав Благодарю за помощь!
Игорь Спасибо за помощь!
Валерия Замечаний нет, всё отлично!
Александр Профессионал своего дела, рекомендую! Всё отлично и в срок. По курсовым поставили высший бал, от выпускной работы...
Ярослава Все супер. Работу оценили на отлично.