
на первый
заказ
Реферат на тему: Движение - способ существования материи
Введение
Мир, в котором мы живем и частью которого являемся - это материальный мир. В этом мире очевидно наличие движущейся материи. Однако, проблемы взаимосвязи форм движения материи еще не решены и не могут быть решены по одной причине - бесконечная сложность реального мира и его процессов приводит к бесконечности их познания. Нельзя создать "вечную" и "окончательную" классификацию форм движения. Хотя в прошлом столетии это пытался сделать Евгений Дюринг. Предпринимаются попытки уточнить положения энгельсовского учения о формах движения и их классификации. Выдвигаются гипотезы о существовании ранее не известных форм движения - наличие космологической (Б. Я. Пахомов, И. Д. Панцхава), кибернетической (Б. М. Кедров), ландшафтной (Л. Н. Самойлов) форм движения. В этой работе будет рассмотрена схема классификации, разработанная Ф. Энгельсом.Оглавление
- Введение.- Движение - способ существования материи.
- Диалектическое понимание движения материи.
- Изменчивость и устойчивость как одна из пар противоположностей, определяющих движение.
- Основные формы движения материи.
- Пространство и время.
- Основы концепций пространства и времени.
- Философское значение специальной теории относительности.
- Заключение.
- Список использованных источников.
Заключение
Движение не только не означает существование материи, а неизбежно предполагает. У материи нет иных способов существования, кроме движения, так как движение - единственный способ ее существования. Поэтому движение и существование материи оказываются одним и тем же. Движение и есть существование материи.Список литературы
- Ахундов М.Д.- Проблема прерывности и непрерывности пространства и времени.-М.: Наука, 1974, 254с.- Бутаков А.А.- Основные формы движения материи и их взаимосвязь в свете современной науки.- Учебное пособие. М., "Высш. школа", 1974. - 264 с.
- Гончарук С.И.- Материя и формы ее существования.- М.: Государственное изд-во политической литературы, 1962.- 46 с.
- Егоров А.А.- Диалектическое отношение пространства-времени к материальному движению.- Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1976.-128 с.
- Кандыбо Г.В., Страшников В.М.- Материя, движение, техника. Минск: Изд-во "Наука и техника", 1977.-200 с.
- Карлюк А.С.- Материя и основные формы ее существования. Лекция для студентов вечернего и заочного обучения всех специальностей, Минск, 1972, 57с.
- Крапивенский С.Э. - Общий курс философии: Учеб. Для студентов, аспирантов нефилос. специальностей/ Волгогр. гос. ун-т - Волгоград, Либрис, 1999- 471с.
- Краткий философский словарь /Под ред. А.П. Алексеева.- М.: Изд. группа Проспект, 1998,
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год