Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования в области образования: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Чеченская война. Причины и чало конфликта в Чечне

Купить за 600 руб.
Страниц
36
Размер файла
44.68 КБ
Просмотров
104
Покупок
0
Трудно планете йти другое государство, которому пришлось в прошлом тысячелетии столько воевать, как России. Из лет со времен Куликовской битвы до момента выхода из Первой мировой войны ши

Введение

Трудно на планете найти другое государство, которому пришлось в прошлом тысячелетии столько воевать, как России. Из 537 лет со времен Куликовской битвы до момента выхода из Первой мировой войны наши соотечественники провели в сражениях и походах 334 года. При этом из 170 военных лет в X-XIX столетиях они сражались на своей земле, защищаясь от агрессии, более 150, а в XX веке из 15 - 9. В том числе почти 4 года Великой Отечественной, унесшей миллионы жизней. И военная операция российской армии и внутренних воск в Чечне не стерлось еще в нашей памяти, продолжает волновать нашу душу, заставляет осмысливать происходящее в истории сегодня.

В происхождении войны в Чечне многое еще не выяснено, и неизвестно. Скорее всего, в чеченском кризисе есть, помимо видимой, "надводной части", еще и "подводная", проникнуть в которую при жизни главных действующих лиц драмы явных и закулисных - невозможно. Тут не все так просто, как порой кажется. Чеченская трагедия была спровоцирована целым комплексом объективных и субъективных причин глобального, регионального и местного происхождения. Чеченская проблема-проблема нашей страны, она не сходила с первых страниц газет, журналов практически на протяжении трех лет. Была темой для многих программ на ТВ. Для большинства людей она так и осталась "непонятной войной". Чеченская проблема из самой острой в современной российской истории превратилась в самую скучную, но в то же самое время, оставаясь актуальной. После прекращения боевых действий и начала переговорного процесса интерес к этому конфликту несколько угас.

При слове Чечня первое, что приходит на ум-это ужасы, кровавые события. Кажется, для того чтобы прекратить конфликт, нужно начать переговоры между двумя противоборствующими сторонами. Но никто не хочет заниматься этой насущной проблемой, все откладывают ее до лучших времен. Увы, многое зависит от политиков, особенно в данном конфликте, когда Чечня показала на что она способна (по своему мнению считает себя победительницей). Россия же не горит желанием признать свое поражение, а, значит, и признать свои ошибки. Ведь для нее война в Чеченской республике оказалась позором.

Одни аналитики говорят, что война в Чечне - это война за каспийскую нефть, другие утверждают что - это война премьера В. Путина, шанс стать президентом, третьи, что война развивается по собственной логике реванша, а ее план и характер продиктованы интересами нового российского генералитета. Ищут исторические предпосылки чеченкой войны в революции и гражданской смуте (1917-1921 гг.), часто вспоминают о Кавказкой войне XIX века, проводя прямые параллели с событиями двухвековой давности, как будто за это время чеченское общество не претерпело никаких перемен.

"Я веду войну за поруганную честь России" - говорил командующий В. Шаманов.

"Мы ведем войну за национальные интересы России на Кавказе и судьбу Северного Кавказа, который является неотъемлемой частью России." - говорят дипломаты.

Чеченская война, вошла с в историю. Проанализировав различную литературу, многочисленные точки зрения, я в своей работе попытался раскрыть и "теневую" т.е "подводную" часть этой драму.

Таким образом цель моей работы - исследования проблемы чеченской трагедии. Дать оценку результатам этой кровопролитной войне.

Перед собой поставил несколько задач:

I. Раскрыть причины войны.

II. Рассмотреть политическую ситуацию в стране и мире.

III. Этапы войны, Результаты, их оценка.

IV. Выяснить сегоднешнию ситуацию в Чечне.

Оглавление

- Введение

- Причины, начало конфликта в Чечне

- Страницы истории

- Причины Чеченской войны

- Начало конфликта в Чечне

- Политическая реакция в стране и в мире

- I этап войны в Чечне

- Вторая Чеченская война

- Современные события Чечни

- VI. Заключение

- VII. Литература

Заключение

Чечне от России конечно никуда не деться. Не имея внешних границ с другими государствами, чеченцы как бы горды не были, прилетят в Москву хотя бы за тем, чтобы пробить для себя то ли воздушный, то ли наземный коридор по территории России. Ведь можно, в конце концов, привести в Чечню чемодан долларов, Но коленвалы для машин, унитазы для квартир и трубы для перекачки нефти не навозишь в чемоданах. Мы обречены иметь рядом. И чем быстрее каждая из сторон поймет, что дороги строятся для торговых караванов, а не для боевых походов, тем лучше.

Может быть, и не нужно строить политику на уважении собственного "Я". Не на том смелом самомнении, которое заставляет хвататься за кинжалы и пистолеты, а на достоинстве которое дает внутреннюю культуру и постепенно отрубает элементы презрения к другим народам. Нынешнее руководство самопровозглашенной республики Ичкерия более дальновидно и осторожнее своих предшественников. А любой диалог всегда лучше войны. И результативнее. Конечно всеобщего братания и всепрощения долго еще не будет, слишком свежи и глубоки раны, нанесенные войной.

Для чего все таки война?

Чтобы покончить с терроризмом?

Чтобы вернуть Чечню в Россию?

Вернуть - что?

Территорию? Народ?

Территорию без народа?

Или речь идет просто о мести чеченцам, "о полной цене", которую они должны заплатить?

Кто пораженцы?

Те, кто, все понимая про нашу армию, призывает в мясорубку еще тысячи солдат, обрекая их на гибель и увечья, или те, кто пытается в меру сил остановить войну, чтобы не проиграть то, что еще можно спасти?

Поскольку Россия больше и сильнее, ей первой делать шаг навстречу. Но прежде Москве следовало бы твердо уяснить для себя - нужно ли это? Перешивает ли конечные выводы совместного проживания с Чечней его текущие издержки? Если да, то надо немедленно приниматься за политическую работу на данном поприще - нудную, неблагодарную, не сулящую быстрых результатов. Если же нет, тогда придется унять "национальную гордость великороссов" и отпустить Ичкерию на все четыре стороны, которых в данной ситуации, к сожалению, не существует, ибо вокруг - Россия. А это означает, что на российской территории появится анклав военно-криминально-фундаменталистского типа со всеми сопутствующими "прелестями" для ближних и дальних соседей.

Существует, конечно, исторические предпосылки для взаимной настороженности между русскими и северо-кавказцами. Однако есть не менее "исторические" основания и для взаимной терпимости и приязни. Продолжать жить вместе, хотя и трудно, но все же можно. Для это необязательно любить или даже дружить. Достаточно привычки и доверия. Привычка ее сохранилась, доверие подорвано с обеих сторон. Восстановить его может ничто иное как раскрытие тайн чеченской войны. Тем самым многострадальные народы России и Чечни снимут друг с друга печать незаслуженного проклятья. Как скоро это произойдет сказать трудно. Остается ждать и верить?

Но есть еще один выход действовать! Жестко и принципиально по отношению к тем, кто этого заслуживает и неизменно милосердно к людям, вина которых только в том, что они родились чеченцами.

Далек путь. Но идти надо…

Это далеко не все, что можно сказать о чеченской трагедии, именно трагедии, а не о войне. Трагедию, которую можно было остановить, но на долго ли? Потому как политики показали себя не как политиков и дипломатов, а как детей, которым хочется поиграть в войнушки, где каждый хочет показать свою победу, проявить силу и быть победителем.

В своей работе я выделил причины войны, для изучения которых, даже углубился в историю, не только общую, но и в истории чеченского народа. Что помогло понять мне причину этой кровопролитной войны. Дал оценку результатам войны. Об этой войне можно говорит и говорить. Но я попытался изложить свое исследование в краткой, доступной форме. И хочу дать свои рекомендации. Данный материал можно использовать на уроках истории, что бы лучше понять эту трагедию. Для чего погибал народ?

Список литературы

1. Аргументы и факты - 1995-1.

2. Д.Н. - 2000-11

3. Известия. - 1995. - 12 янв.

4. Известия. - 1995. - 7 апр.

5. Комсомольская Правда - 17/3-2000

6. Комсомольская Правда - 18/4-2000

7. Комсомольская Правда - 16/5-2000

8. Комсомольская Правда -25/2-2000

9. Комсомольская Правда -20/6-2000

10. Комсомольская Правда - 9/6- 2000

11. Комсом. правда. - 1995. - 18 янв.

12. Лукин В. Последний шанс // Независимая газ. - 1995.

13. Литературная газета. - 1994-21

15. Моск. новости. - 1995-22

16. Новое время - 1-1997

17. Новое время - 20-1997

18. Новое время - 12-1998

19. Новое время - 11-1998

20. Новое время - 44-1999

21. Новое время - 52-1999

22. Новое время - 22-2000

23. Новое время - 24-2000

24. Новое время - 16-2000

25. Огонек - 4-996

26. Пономарев Л. Добровольный Форос президента Ельцина//Сегодня. - 1994-31 дек.

27. Российская газета - 1/7-1999

28. Российская газета. 1995 г. 3 февраля.

29. Российская газета. 1995 г. 17 февраля.

30. Россия на перепутье // Известия. - 1995

31. Смена - 12-1996

32. Сельская Новь - 3-2001

33. Труд - 15/2-2001

34. Труд - 21/2-2001

35. Угланов А. Александр Коржаков: я никогда не участвовал в политике.

36. Федоров Б. Агония власти // Известия. - 1995.

37. Шафаревич И. Русское государство // Завтра. - 1995. - № 1.

38. Юность - 1-1997

39. Юность - 3-1998

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
36
Размер файла
44.68 КБ
Просмотров
401
Покупок
0
Чеченская война. Причины и чало конфликта в Чечне
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Страниц
19
Просмотров
192
Покупок
0
250 руб.
Страниц
6
Просмотров
495
Покупок
0
250 руб.
Страниц
16
Просмотров
466
Покупок
0
250 руб.
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2025 оценок
среднее 4.9 из 5
Александр Спасибо большое за работу! Ответственный исполнитель, оперативно вносились корректировки, качество на высоком уровне!
Александр Очень ответственный исполнитель, оперативно был реализован заказ. Корректировки по просьбе тоже во время вносились....
Дмитрий Я довольна работой. Всё выполнено в срок. Спасибо большое
Александр Спасибо большое за работу! Сделано все качественно, быстро и на высшем уровне. Рекомендую!
Александр Спасибо вам большое за проделанную работу! Александр, человек своего дела. Выполнил все поставленные задачи в лучшем...
Геннадий Всё отлично, большое спасибо автору!
Дмитрий Решение точное , присылает быстро!
Александр Александр просто мой спаситель! Несмотря на маленький срок, он справился вовремя и качественно! Я измучалась с...
Наталья Всë супер огромное спасибо
Дмитрий Быстро, качественно и в срок.