
на первый
заказ
Реферат на тему: Первые попытки создания женских учебных заведений в россии. Образовательная концепция Екатерины II и
Купить за 250 руб.Введение
женское образование россияСовременные преобразования российской школы опираются не только на новейшие достижения педагогической науки и инновационной педагогической практики. Их фундаментальной опорой является и исторический опыт отечественного образования.
"Характер человека, - писал Ушинский, - более всего формируется в первые годы его жизни, и то, что ложится в этот характер в эти первые годы, - ложится прочно, становится второй природой человека; но так как дитя в эти первые годы свои находится под исключительным влиянием матери, то и в самый характер его может проникнуть только то, что проникло уже прежде в характер матери. Все, что усваивается человеком впоследствии, никогда уже не имеет той глубины, какой отличается все, усвоенное в детские годы. Таким образом, женщина является необходимым посредствующим членом между наукой, искусством и поэзией, с одной стороны, нравами, привычками и характером народа, с другой".
Современная школа фактически не учитывает всей этой специфики женского образования, важнейшая задача которого - раскрыть в женщине готовность и способность к исполнению первейшего ее призвания - призвания матери, равно как и хранительницы семейного очага. С другой стороны, отсутствие сегодня специфики женского воспитания не дает женщине опоры в противостоянии негативному воздействию обстоятельств, которые все более отягощают ее несвойственными ей мужскими чертами.
История становления и развития женского образования в России остается наименее изученной главой истории отечественного образования. Между тем эта глава столь важна и своеобразна, что без нее история российского образования предстает не только далеко не полной, но и существенно искаженной.
В России государственный фактор развития образования был господствующим в силу специфики государственного устройства и особенностей исторической жизни страны. Если на Западе власть уже в XVIII веке, сознавая всю государственную значимость школьного дела, разделяла заботы в школьном строительстве между собой, церковью и общественным участием, то в России вплоть до середины XIX столетия самодержавное государство в этой сфере было единственным гегемоном, выстраивая школу в своих интересах и по своему образу и подобию. Только в период общественного подъема второй половины 1850-х годов в действие впервые вступает другой мощный фактор развития образования - общественная деятельность, общественная инициатива.
В итоге происходит своеобразное разделение сфер влияния в российском образовании. Государство оставляет за собой в основном уже существующие образовательные структуры - мужскую высшую, среднюю, военную и духовную школы. Общество берет на себя фактически вновь создаваемые звенья образовательной системы, прежде всего женское, затем - начальное народное, профессионально-техническое, внешкольное и дошкольное образование. Характер и степень этого размежевания были различны на разных этапах развития российского образования, как различна была и мера жесткости правительственного контроля над разными звеньями школы в зависимости от социально-экономической и политической конъюнктуры. Но вектор указанного размежевания оставался неизменным вплоть до 1917 года.
Оглавление
- Введение- Первые попытки создания женских учебных заведений в россии
- Становления и развитие женского образования в россии
- Образовательная концепция Екатерины II и И.И. Бецкого
- Деятельность императрицы Марии Федоровны на поприще женского образования
- Деятельность правительства в области женского образования в эпоху Николая I
- Реформирование женского образования при Александре II ЗАКЛЮЧЕНИЕ
- Список использованной литературы
Заключение
В своем историческом развитии средняя женская школа России прошла несколько основных этапов.Первый этап - становление и первоначальное развитие отдельных учреждений женского образования, выстраиваемых в русле образовательной концепции "просвещенного абсолютизма" - "формирование новой породы отцов и матерей". Этот этап охватывал вторую половину XVIII века и шел с постепенным угасанием к концу века.
Второй этап охватывал первую четверть XIX столетия и характеризовался радикальной сменой вектора женского образования. Концепция Екатерины II - И.И. Бецкого получает отставку. На смену ей приходит узко-прагматическая направленность женских институтов - на подготовку "жены и матери семейства", внедряемая супругой покойного Павла I, вдовствующей императрицей Марией Федоровной. Господствующим принципом здесь становится абсолютная сословность в образовании.
Список литературы
1. Воронов А.С. Историко-статистическое обозрение учебных заведений Санкт-Петербургского учебного округа с 1829 по 1853 год. СПб., 1854.2. Днепров Э.Д., Усачева Р.Ф. Среднее женское образование в России. Учебное пособие. Москва. 2009.
3. Каптерев П.Ф. История русской педагогики. 2-е изд. Пг., 1916.
4. Лихачева Е.И. Материалы для истории женского образования в России: В 4 кн. СПб., 1890-1901.
. Пятидесятилетие IV отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии. 1828-1878. СПб., 1878.
. Рождественский С.В. Из истории учебных реформ императрицы Екатерины II. СПб., 1909.
. Сборник постановлений по Министерству народного просвещения: В 5 т. СПб., 1865-1875.
. Учебные заведения ведомства учреждений императрицы Марии: Краткий очерк. СПб., 1906.
. Учреждения и уставы, касающиеся до воспитания и обучения в России юношества обоего пола. Т. 1-2. СПб., 1774.
. Ушинский К.Д. Избранные труды: В 4 т. М.: Дрофа, 2005.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год