
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Экономическая сущность и понятие снабжения. Осуществление снабжения, как одна из важнейших функций
Купить за 350 руб.Введение
В современном мире важное значение в процессе производства такая функция предприятия как снабжение, которое реализуется на предприятии через отдел снабжения.Снабжение или же как материально-техническое снабжение является составной частью системы производственного менеджмента. МТО обеспечивает качество поступаемых ресурсов на входе в производственный процесс, что предопределяет также качество готовой продукции на выходе из системы. Здесь мы видим прямую зависимость состояния поступаемых ресурсов и произведенной готовой продукции.
Задача МТО состоит в том, чтобы своевременно обеспечить производство необходимыми материально-техническими ресурсами в соответствии с производственной программой, заданием. Ресурсы поступают на склад или же сразу идут в производство.
Ресурсы включают в себя следующие элементы: покупное сырье (материалы, вода, топливо, энергия), комплектующие изделия, технологическое оборудование, транспортные средства. Иначе говоря, к материально-техническим ресурсам можно отнести все ресурсы, которые имеют вещественную форму или же представлены в виде энергии, идущие в производство готовой продукции.
Поскольку МТО играет существенную роль уже на стадии подготовки производства, то соответственно необходимо качественное планирование обеспечения производства ресурсами. Планирование МТО ведется по ряду основных направлений: анализ расхода материала на производство продукции за определенный период, определение их удельных весов в объеме готовой продукции, степень использования оборудования, прогнозирование объемов использования каких-то определенных видов ресурсов, составление материальных балансов по видам ресурсов, их источниками и сферами использования. Представленные работы по планированию весьма трудоемки. Они выполняются экономистами и плановиками при участии других специалистов.
В последнее время разработано достаточное количество методов планирования потребности материальных ресурсов. Среди них есть как традиционные методы, так и новые, связанные с применением компьютерных технологий.
Целью нашей курсовой работы является изучение процесса снабжения (или материально-технического обеспечения) на предприятии.
Для выполнения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:
- дать определение процессу снабжения;
- рассмотреть формы материально-технического обеспечения на предприятии;
- проанализировать инфраструктуру и организационную структуру отдела материально-технического обеспечения;
- рассмотреть основные функции отдела;
- рассмотреть основные методы определения и расчета потребностей в материальных ресурсах;
- выявить особенности применения системы планирования MRP;
- рассмотреть опыт совершенствования организации обеспечения ресурсами фирмы, а также опыт применения информационных систем планирования на отечественных предприятиях.
Оглавление
- Введение- Экономическая сущность и понятие снабжения
- Осуществление снабжения, как одна из важнейших функций на фирме
- Функции отдела материально-технического снабжения на фирме
- Методы определения потребности фирмы в необходимых ресурсах
- Методы определения потребностей по качеству и количеству товаров и услуг
- Методика MRP-1 планирование потребности в материалах
- Методы расчета потребности в основных материалах
- Пути совершенствования организации обеспечения фирмы ресурсами для осуществления производительной деятельности
- Опыт зарубежных стран по совершенствованию организации обеспечения фирмы ресурсами
- Опыт применения информационных систем планирования потребностей ресурсов на отечественных предприятиях Заключение
- Список использованной литературы
Список литературы
1. Галиков Е.А. Маркетинг и логистика: новые инструменты хозяйствования. - М.: Экзамен, 2006.2. Джордж М. Л. Бережливое производство + шесть сигм. Комбинируя качество шести сигм со скоростью бережливого производства. Издательство: "Альпина Бизнес Букс", 2005.
3. Жданова Л.А. Организация и управление промышленной фирмой в развитых странах. - Казань: Экономика, 2009.
4. Кобец Е. А. Планирование на предприятии. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006.
5. Найджил Слак. Организация, планирование и проектирование производства. Операционный менеджмент. - М.: Инфра-М, 2009.
6. Сергеев И.В, Экономика организации (предприятия). - М.: Проспект, 2005.
7. Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: Учебник. - М.: ИНФРА-М. - 2006.
8. Туровец О.Г. Организация производства на предприятии. - Ростов-на-Дону: Изд. Центр МарТ., 2002.
9. Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2003.
10. Чуева Л.Н.Экономика фирмы. Учебник для студентов. - 2-изд. - М.: Дашков и К. - 2008.
11. Экономика предприятия (фирмы):Учебник / Под ред. проф. О. И. Волкова и доц. О. В. Девяткина. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М. - 2007.
12. Экономика предприятия / Под ред. К.М.Семеновой. - Спб.: Питер, 2007.
13. Экономика предприятия / Под. ред. проф. Горфинкеля В.Я. - М.: ЮНИТИ-ДАНА. - 2008.
14. Экономика предприятия: Учебник под ред. Н.А.Сафроновой - М.: "Юрист", 2006.
15. Экономика фирмы: Учебник / Под общ. Ред. Проф. Н.П. Иващенко. - М.: ИНФРА-М, 2006. .
16. Яркина Т. В. Основы экономики предприятия: краткий курс: учебник. - М.: 2007.
17. Гаврилов Д. Практика использования MRP-систем // Директор информационных служб. - 2003. - №4.
18. Российский рынок корпоративных информационных систем // Компьютер Пресс. - 2005. - №3.
19. Шукаев А.И. Модели планирования закупок материальных ресурсов // Менеджмент в России и за рубежом. - 2005. - № 3.
20. Карпачев И. И., Колесников С. Н. Системы управления ресурсами [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://consulting.ru/econs_art_749273811
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год