
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Рассмотрены особенности управления судном с двумя винтами. Судно - плавучее сооружение, имеющее
Купить за 600 руб.Введение
Актуальность исследования. Процесс швартовных операций судов - один из самых опасных процессов в их плавании. Необходимость повышения безопасности определяется все большим увеличением сложности современных судов. Эта актуальная проблема на современном этапе решается внедрением таких технических систем, которые вырабатывают рекомендации в ситуациях с нечетко выраженными параметрами, предоставляя их судоводителю. Однако, отсутствие подобных систем на не модернизированных суднах, которых большая часть в России, требуют мастерства персонала.Актуальность темы данного исследования определяется возросшим количеством швартовных операций в условиях открытого моря. Это связано с ускорившимся в последнее время изучением и освоением природных ресурсов шельфовой части северных и восточных морей Российской Федерации. Безопасность на море вообще, и безопасность швартовных операций в частности, всегда будет актуальной проблемой, решение которой потребует большого количества научно-исследовательских работ в области судовождения.
Степень научной разработанности проблемы. В современной научной литературе по швартовке высокоскоростного судна с двумя винтами рассматривается в общем контексте, без определения специфики швартовки и влияния человеческого фактора на правильность швартовых опрераций рассматривали такие авторы как: В.Л. Александров, Н. Боголюбов, Э. Генриот, В. Б. Жинкин, Е.П. Зарина, В.Н. Краснов, И.В. Краснов, С.И. Логачев, В.В. Чугунов, Н.Г. Смирнов, Н. А. Тихомиров, Е. Г. Фрид, К. Н. Чайников, Ю.И. Юдин и др.
Однако основное внимание данные авторы акцентируют на общетеоретических аспектах. Не учитываются и не рассматривается человеческий фактор при швартовых операциях, что свидетельствует о недостаточной разработанности проблемы в научной литературе.
Таким образом, наличие проблемы и её недостаточная разработанность в научной литературе определяют выбор цели, объекта и предмета исследования.
Целью работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по швартовке высокоскоростного судна с двумя винтами.
Исходя из цели, поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть особенности управления судном с двумя винтами
2) раскрыть понятие швартовых операций судов с двумя винтами
3) определить способы швартовки высокоскоростного судна с двумя винтами
4) исследовать швартовку судна на течении и в ледовых условиях
Объектом данного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи со швартовкой высокоскоростного судна с двумя винтами.
Предметом данного исследования являются нормы законодательства, которые устанавливают правила швартования высокоскоростного судна с двумя винтами.
Информационной базой исследования являются: нормативно-правовые документы, учебники, учебные пособия, научные монографии, журнальные и газетные статьи по теме исследования.
Методологической базой исследования считается: метод обобщения литературных источников изданных нормативно-правовых документов, метод группировки, метод сравнения и другие.
Так же в данной работе применены элементы этимологического анализа, которые нужны для понимания понятия "швартовка высокоскоростного судна с двумя винтами"; использован метод дефиниционно - компонентного анализа, благодаря которому выполняются анализ методов по швартовке высокоскоростного судна с двумя винтами; 3) применен метод концептуального анализа, который заключается в исследовании швартовки высокоскоростного судна с двумя винтами.
Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем работы __72___ стр. Работа иллюстрирована __13_ таблицами, __21__ рисунками.
Оглавление
- Введение 7- Основы управления высокоскоростным судном с двумя винтами
- Особенности управления судном с двумя винтами
- Понятие швартовых операций судов с двумя винтами
- Основы швартовки высокоскоростного судна с двумя винтами
- Способы швартовки высокоскоростного судна с двумя винтами
- Швартовка судна на течении и в ледовых условиях
- Заключение 66
- Список использованной литературы 68
Заключение
Проведенный анализ описания поведения судна, а также способов выполнения швартовной операции, дает основания сделать следующие выводы:Рассмотрены особенности управления судном с двумя винтами. Судно - плавучее сооружение, имеющее водонепроницаемый корпус и предназначенное для перевозки грузов и пассажиров, водного промысла или выполнения других хозяйственных задач. С точки зрения управляемости двухвинтовое судно с рулем, установленным в диаметральной плоскости, имеет один недостаток - слабое влияние струи винтовой отработки на перо руля. Поэтому на малых скоростях судна, когда эффективность руля низкая, основным способом управления является маневр машинами.
Раскрыто понятие швартовых операций судов с двумя винтами. Швартовные операции - ответственный и сложный элемент рейса судна. Для качественного их выполнения необходимо хорошо знать маневренные элементы судна, учитывать обстановку у причала (наличие и расположение судов) и внешние факторы (направление и силу ветра, течение и др.). Все команды с мостика должны выполняться своевременно и четко, действия швартовных партий должны быть умелыми и слаженными.
Определены способы швартовки высокоскоростного судна с двумя винтами. Виды швартовки высокоскоростного судна с двумя винтами следующие:
5) Швартовка к судну, лежащему в дрейфе;
6) Швартовка к судну, имеющему ход;
7) Швартовка к судну, стоящему на якоре;
8) Швартовные операции в порту.
Основные способы швартовки высокоскоростного судна с двумя винтами следующие:
12) Швартовка судна лагом к причалу при отсутствии ветра и течения;
13) Швартовка судна лагом к причалу при ветре;
14) Швартовка судна кормой к причалу;
15) Швартовка судов типа Ро-Ро;
16) Швартовка судов в море и на рейдах;
17) Швартовка судов на ходу;
18) Швартовка к судну, лежащему в дрейфе;
19) Швартовка к судну, стоящему на якоре;
20) Швартовка с использованием одного буксира;
21) Швартовка с использованием двух буксиров;
22) Швартовка крупнотоннажных судов.
Исследована швартовка судна на течении и в ледовых условиях. Основные способы швартовки судна на течении и в ледовых условиях следующие:
4) Швартовка судна лагом к причалу при течении;
5) Швартовка судна лагом к причалу при попутном течении;
6) Швартовка в ледовых условиях.
Список литературы
Нормативно - правовая литература1. Конституция России (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами России о поправках к Конституции России от 30.12.2008 №6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7-ФКЗ, от 05.02.2014 №2-ФКЗ, от 21.07.2014 №11-ФКЗ)
2. Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации от 30.04.1999 № 81-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.01.2019) URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22916/
3. Федеральный Закон РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) URL: https://base.garant.ru/10103372/
4. Федеральный закон "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации" от 31.07.1998 № 155-ФЗ (ред. от 27.12.2018) URL: https://fzrf.su/zakon/о-vnutrennih-morskih-vodah-155-fz/
5. Федеральный закон "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2007 № 261-ФЗ (ред. от 27.12.2018) URL: https://fzrf.su/zakon/о-morskih-portah-261-fz/
6. Постановление министерства труда и социального развития РФ от 17.12.2002 № 80 "Об утверждении методических рекомендаций по разработке государственных нормативных требований охраны труда"
7. Приказ Минтранса России "Об утверждении Общих правил плавания и стоянки судов в морских портах Российской Федерации и на подходах к ним" от 26 октября 2017 г. № 140 (Вступил в силу с 6.04.2018 г.) URL: http://rulaws.ru/acts/Prikaz-Mintransa-Rossii-оt-26.10.2017-№-463
8. Приказ Минтранса России от 22.01.2014 N 16 "Об утверждении Обязательных постановлений в морском порту Тамань" (Зарегистрировано в Минюсте России 20.03.2014 N 31670) URL: http://bsamp.ru/docs/ор-taman.pdf
9. Приказ от 22 октября 2001 года N 335 "О введении в действие Наставления по швартовным и грузовым операциям в море судов рыбопромыслового флота Российской Федерации" URL: http://docs.cntd.ru/document/901801303
10. Приказ Министерства транспорта РФ от 2 июля 2013 г. № 229 "Об утверждении Обязательных постановлений в морском порту Владивосток"URL: https://bazanpa.ru/mintrans-rossii-prikaz-n229-оt02072013-h2121604/
11. Приказ Министерства транспорта РФ от 11 января 2011 г. № 10 "Об утверждении Обязательных постановлений в морском порту Восточный" (с изменениями на 16 декабря 2015 года) URL: http://base.garant.ru/12185244/
12. Приказ Министерства транспорта РФ от 23 июня 2011 г. № 122 "Об утверждении Обязательных постановлений в морском порту Зарубино" (с изменениями и дополнениями) URL: http://base.garant.ru/70386436/
13. Приказ Министерства транспорта РФ от 23 июня 2011 г. № 169 "Об утверждении Обязательных постановлений в морском порту Находка" (с изменениями и дополнениями) URL: http://base.garant.ru/12187883/
14. Приказ Министерства транспорта РФ от 19 октября 2012 г. № 379 "Об утверждении Обязательных постановлений в морском порту Посьет" (с изменениями и дополнениями) URL: http://base.garant.ru/70260592/
15. Правила плавания в портах залива Петра Великого и на подходах к ним - Санкт-Петербург: Управление навигации и океанографии МО РФ, 2017. - 236 с.
16. Резолюция ИМО А 857 (20) URL: http://www.rosmorport.ru/media/File/filials/Central%20Office/IMO_a857.pdf
17. Резолюция ИМО А 851 (20) "Общие принципы систем судовых сообщений и требования к судовым сообщениям" принята 27 ноября 1997 года URL: http://docs.cntd.ru/document/499014774
18. Резолюция ИМО А.572 (14) "Общие положения об установлении путей движения судов" URL: http://www.rise.odessa.uа/texts/А572_14.php3
19. Резолюция ИМО А 851 (20) "Общие принципы систем судовых сообщений и требования к судовым сообщениям" принята 27 ноября 1997 года URL: http://docs.cntd.ru/document/499014774
20. Рекомендации IALA V-103 URL: http://www.rosmorport.ru/media/File/mur/serv_nav/VTS_MANUAL.pdf
21. Технико-эксплуатационные требования № МФ-02-22/848-70 от 1.08.2002 г. URL: http://www.rosmorport.ru/media/File/filials/Central%20Office/2002_VTS_Requirements_Mintrans.pdf
22. Международная конвенция по охране человеческой жизни на море 1974 года текст, измененный Протоколом 1988 года к ней, с поправками (СОЛАС-74) (с изменениями на 1 января 2016 года) (редакция, действующая с 1 января 2017 года) URL: http://docs.cntd.ru/document/901765675
23. Международные правила предупреждения столкновений судов в море (МППСС - 72) URL: http://www.mppss.ru/rules/
24. Инструкция по охране труда ОАО "Мурманский морской порт № 84" По охране труда при швартовых операциях URL: http://www.portmurmansk.ru/upload/text/files/instr84_file_27_66_5296.pdf
Основная литература
25. Александров В.Л. Основы обеспечения герметичности в судостроении / В.Л. Александров. - М.: СПб: Судостроение, 2007. - 312 с.
26. Боголюбов Н. История корабля. Общедоступное изложение судостроения и судоходства у всех прибрежных народов от древнейших времен до наших включительно. В 2 томах (комплект) / Н. Боголюбов. - М.: Типография Л. и А. Снегиревых, 2014. - 126 с.
27. Генриот Э. Краткая иллюстрированная история судостроения / Э. Генриот. - М.: Судостроение, 2003. - 192 с.
28. Гидробионика в судостроении. - М.: ЦНИИТЭИС, 2016. - 272 с.
29. Жинкин В. Б. Теория и устройство корабля [Текст] : учебник / В. Б. Жинкин. - 2-е изд., испр. и доп. - СПб. : Судостроение, 2015. - 335 с.
30. Зарина Е.П. Немецко-Русский словарь по судостроению и судовому машиностроению / Е.П. Зарина. - М.: Судпромгиз, 1990. - 364 с.
31. Краснов В. Н. Испытания и испытатели боевых кораблей. К истории отечественного военного судостроения / В.Н. Краснов, И.В. Краснов. - М.: Наука, 2010. - 456 с.
32. Логачев С. И. Мировое судостроение. Современное состояние и перспективы развития: моногр. / С.И. Логачев, В.В. Чугунов. - М.: Судостроение, 2001. - 312 с.
33. Основы обеспечения герметичности в судостроении. - М.: Судостроение, 2007. - 312 с.
34. Особенности управления судном с двумя винтами URL: http://morez.ru/upravlenie-sudnom-s-dvumya-vintami/
35. Особенности управления двухвинтовым судном URL: http://xn--80atfchm9h.xn--p1ai/handling/86-osobennosti-upravleniya-dvuhvintovym-sudnom.html
36. Особенности швартовки двухвинтовых судов URL: http://sea-library.ru/shvartovnye-operacii/519-osobennosti-shvartovki-dvuxvintovyx-sudov.html
37. Основные требования по обеспечению безопасности швартовных операций URL: http://www.rosmorport.ru/uploadify/474-fee20d7f3e80c4d48e18dc30ee5b9582.pdf
38. Смирнов Н. Г.Теория и устройство судов [Текст] : учебник / Н.Г. Смирнов. - М. : Транспорт, 2014. - 221 с
39. Судно с двумя винтами, вращающимися вовнутрь (шаг винта и борт судна разноименны) URL: https://flot.com/publications/books/shelf/shanko/25.htm
40. Тихомиров Н. А.Теория и устройство судна внутреннего плавания [Текст] : учеб. для уч-ся речных училищ и техникумов / Н. А. Тихомиров. - М. : Транспорт, 2014. - 274 с.
41. Фрид Е. Г. Устройство судна [Текст] : учеб. / Е. Г. Фрид. - 5-е изд., стер. - Л. : Судостроение, 1990. - 340 с.
42. Чайников К. Н. Общее устройство судов [Текст] : учеб. для судостроител. техникумов / К. Н. Чайников. - Л. : Судостроение, 1971. - 207 с.
43. Швартовные операции морских судов URL http://sea-library.ru/upravlenie-sudnom/354-shvartovnye-operacii-morskix-sudov.html
44. Юдин Ю.И. Синтез моделей механизма предвидения для экспертных систем, обеспечивающих безопасную эксплуатацию судна. / Ю.И. Юдин - Мурманск, МГТУ, - 2007, - 198 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год