В конце XIX - начале XX веков в Российской империи заключение брака было серьезным и ответственным событием, сопровождающимся множеством обрядов и традиций. Для большинства людей брак был не только союзом двух сердец, но и союзом двух семей, что создавало дополнительное давление на молодых людей. Одним из обязательных этапов заключения брака была свадьба, которая проводилась в соответствии с христианскими обрядами и традициями.
В то время родители играли значительную роль в процессе выбора жениха или невесты, часто устраивая брачные агентства или договариваясь о браке за деньги. Однако все же важное значение придавалось чувствам молодых людей, и не всегда родители могли повлиять на их выбор.
Брак для женщин в то время был часто единственным способом обеспечить себя и своих потомков, поэтому многие женщины соглашались на браки по договоренности, несмотря на личные предпочтения. Вместе с тем, были и такие пары, которые заключали брак по взаимной любви и уважению.
Заключение брака в Российской империи в конце XIX - начале XX веков было сложным и многогранным процессом, отражающим социальные и культурные особенности того времени. Однако, несмотря на все трудности, многие семьи смогли найти счастье и гармонию в своих отношениях, благодаря взаимному уважению и любви.