Великий русский критик и литературный теоретик В.Г. Белинский назвал Евгения Онегина эгоистом поневоле по нескольким причинам. Во-первых, сам герой романа, Евгений Онегин, характеризуется своей коммунизмом и пассивностью, он не стремится ни к чему серьезному и постоянно скитается от одного развлечения к другому. Его отношения с Ленским и Татьяной также подтверждают его эгоистичность - он не задумывается о чувствах других людей, даже если это причиняет им боль.
Во-вторых, Евгений Онегин часто демонстрирует свою эгоистичность в отношении других персонажей. Он пренебрегает чувствами Ленского, который считает его другом, и бездумно убивает его в дуэли, попавшись в сети своего собственного эгоизма и гордыни. Также критик отмечает эгоистичность Онегина в его отношениях с Татьяной: он отвергает ее любовь и преданность, думая только о себе и своих интересах.
В заключение, можно сказать, что В.Г. Белинский назвал Евгения Онегина эгоистом поневоле в связи с его поведением, невниманием к чувствам других и постоянным стремлением удовлетворить свои собственные прихоти. Хотя герой романа сам не осознает свою эгоистичность, она проявляется в его поступках и отношениях с окружающими. Возможно, именно эгоизм помешал Онегину по-настоящему открыться для любви и понять истинное значение жизни.