Жизнь сегодня такая быстрая и динамичная, что кажется, будто время ускользает у нас из-под рук. Мы все торопимся: утром бежим на работу, днем стараемся выполнить как можно больше дел, вечером спешим домой, чтобы еще чуть-чуть поработать или посмотреть любимый сериал. И в этой гонке за временем мы часто забываем о том, что такое настоящее наслаждение моментом, способность остановиться и почувствовать каждую секунду.
И вот, как в стихотворении "Евгений Онегин" Александра Пушкина, мы под занавес дня осознаем, что все прошло как-то незаметно, что все мимо нас пронеслось, словно вихрь, и остался лишь туманный след в памяти. Мы живем в постоянном напряжении, вечно спешим, стараемся угнаться за временем - и забываем о том, что такое истинное наслаждение жизнью, спокойствие и гармония с самим собой.
Спешка и суета ограждают нас от процесса истинного восприятия мира, уводят от нас возможность наслаждаться простыми радостями жизни - красотой заката, ароматом свежесваренного кофе, веселым шумом дождя за окном. Мы не успеваем замечать все это, так как наши головы забиты делами, задачами, планами на будущее.
И только когда мы находим время остановиться, задуматься, насладиться моментами тишины и покоя, мы понимаем, как важно уметь останавливаться, вдыхать запах цветов, слушать шелест листьев, чувствовать тепло руки любимого человека. Каждый момент нашей жизни так драгоценен, что действительно стоит уметь его ценить.