Задание:
США сыграли ключевую роль в освобождении Кореи от японского колониального господства, которое длилось с 1910 по 1945 год. Когда Япония капитулировала в конце Второй мировой войны, вопросы о судьбе Корейского полуострова стали первостепенными для союзников. В 1945 году на Потсдамской конференции было принято решение о временном разделении Кореи на две зоны оккупации по 38-й параллели, с тем чтобы предотвратить возвращение японского контроля и обеспечить порядок в регионе.
Американские войска заняли южную часть Кореи, в то время как советские войска оккупировали север. Это разделение на две зоны оккупации в дальнейшем привело к формированию двух различных государств: демократической Республики Корея на юге и Корейской Народно-Демократической Республики на севере. Каждое из государств стремилось утвердить свою политическую систему и идеологию. На юге США поддержали создание демократической системы, тогда как на севере Советский Союз установил коммунистический режим.
Отношения между двумя государствами стремительно ухудшались, что привело к Корейской войне в 1950 году. Конфликт стал не только войной местного масштаба, но и ареной противостояния между сверхдержавами. Лишь с окончанием войны в 1953 году была установлена перемирие, но вопрос окончательного разрешения корейского вопроса остается нерешенным до сих пор. Американская интервенция в корейские дела сформировала новый геополитический ландшафт в Восточной Азии, где США заняли видное место как защитник южнокорейского режима. Этим были заложены основы современного корейского конфликта и дальнейших международных отношений в регионе.