Задание:
В средневековой Японии и Китае государственное устройство имело свои особенности. В Японии власть принадлежала императору, который был не только политическим, но и религиозным лидером. Однако реальная власть находилась в руках шогуната - военных правителей, управлявших страной от имени императора. В Китае власть принадлежала императору, который также был символом своей страны, но реальная власть находилась в руках китайской имперской бюрократии. Кроме того, в Китае существовала система экзаменов на государственную службу, что отличало ее от Японии. Таким образом, хотя оба государства имели монархическую форму правления, их системы управления имели определенные различия.