Задание:
Исследование Стокгольмского синдрома проведено с целью выяснения, является ли это психическим расстройством или нормальной реакцией. Стокгольмский синдром - заблуждение, при котором заложник начинает переживать сочувствие и симпатию к своему похитителю. Психологи и психиатры долгое время дискутировали о природе этого явления. Некоторые считают, что это форма защитного механизма, позволяющая заложнику выжить в критической ситуации, другие считают, что это патологическое состояние, требующее лечения. В рамках исследования были изучены случаи заложников, страдающих от Стокгольмского синдрома, и проведены эксперименты с добровольцами. Результаты показали, что реакция каждого человека индивидуальна и зависит от множества факторов, включая психологическую устойчивость, прежний опыт и характеристики самого похитителя. Для более глубокого понимания этого явления требуется дальнейшее исследование.