
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Стабилизаторы окраски. Консерванты. Общие сведения. Применение консервантов
Купить за 350 руб.Введение
Вопрос о пищевых технологических добавках представляется важным в экологии человека, имеет большое общественное звучание, в связи с этим этот вопрос более подробно рассмотрим в данной курсовой работе.Пищевой добавкой является природное или синтезированное вещество, которое намеренно вводится в пищевой продукт в целях придания ему необходимых свойств (органолептических, технологических) и не употребляется самостоятельно и в виде пищевых продуктов или обычных компонентов пищи. По определению Комиссии ФАО/ВОЗ, в соответствии с "Кодекс Алиментариус" к пищевым добавкам (food additives) относятся "любые вещества, которые не используются как пища в нормальных условиях и не применяются как типичные ингредиенты пищи, независимо от их пищевой ценности, специально добавленные для технических целей, в том числе для улучшения органолептических свойств во время производства, обработки, упаковки, транспортировки или хранения пищевого продукта".
В РФ утверждён перечень пищевых добавок, разрешенных для использования в пищевых продуктах. В то же время многие добавки, которые запрещены в РФ, могут продолжать использоваться в других странах, и это надо учитывать при поступлении импортных товаров. Законодательными актами запрещаются ввоз и реализация пищевых продуктов, которые не соответствуют требованиям по использованию веществ, разрешенных как пищевые добавки.
Использование пищевых добавок актуально с целью повышения конкурентоспособности продукции. В большинстве случаев добавки вносятся для улучшения потребительских свойств продуктов питания.
Введение любых новых пищевых добавок должно иметь соответствующее обоснование. Оно может быть оправданным при отсутствии других возможностей выпуска доброкачественной продукции с сохранёнными природными свойствами и соответственно пищевой ценности. При использовании пищевых добавок должен соблюдаться принцип: "как бы ни было экономически выгодно применение пищевой добавки, она может быть внедрена в практику только при условии полной безвредности для здоровья населения". Под безвредностью понимается не только отсутствие токсических и канцерогенных свойств, но и мутагенных, влияющих на воспроизводство потомства.
Особенное внимание должно быть обращено на то, чтобы исключить использование соответствующих добавок для маскирования свойств недоброкачественного сырья, порчи его или готового продукта.
Таким образом, применение пищевых добавок довольно жестко регламентируется. Однако экспансия производителя, стремление добиться успеха на рынке создают определенное давление, результат которого - постоянное увеличение числа используемых добавок. В настоящее время их количество превысило несколько сотен наименований.
Пищевые добавки классифицируются в зависимости от многих признаков и обозначаются индексом, который начинается с буквы Е (Европа) и сопровождается трехзначным номером.
В пищевой технологии выделяют следующие группы добавок:
1. Пищевые добавки, необходимые в технологическом процессе производства продуктов (ускорители технологических процессов, разрыхлители, пенообразователи, фиксаторы миоглобина и др.).
2. Пищевые добавки, которые предупреждают микробиологическую и окислительную порчу продуктов (антимикробные средства, химические и биологические, антиоксиданты).
3. Пищевые добавки, которые формируют товарные свойства изделий и обеспечивают им успех на рынке (пищевые красители, улучшители консистенции, ароматизаторы, вкусовые добавки).
4. Улучшители качества пищевых продуктов (регуляторы вкуса, аромата и консистенции).
5. Улучшители внешнего вида (красители, отбеливатели).
6. Регуляторы хранения (консерванты, антиоксиданты).
7. Добавки с другими полезными свойствами (например, пищевые волокна).
Классификация пищевых добавок:
Е100 - Е182 красители,
Е200 - Е280 консерванты,
Е300 - Е391 антиокислители, регуляторы кислотности, иначе антиоксиданты (замедляют окисление и тем самым предохраняют продовольствие от порчи, по действию схожи с консервантами),
Е400 - Е481 стабилизаторы,
загустители (сохраняют заданную консистенцию продукции),
Е500 - Е585 эмульгаторы (поддерживают определенную структуру продуктов, по действию похожи на стабилизаторы),
Е600 - Е637 усилители вкуса и аромата,
Е700 - Е899 запасные номера,
Е900 - Е967 противопенные, глазирователи, улучшители муки, подсластители,
Е1100 - Е1105 ферментные препараты.
Оглавление
- Введение- Стабилизаторы окраски
- Консерванты
- Общие сведения
- Применение консервантов
- Приготовление водных растворов консервантов
- Усилители органолептических характеристик
- Общие сведения
- Свойства и применение
- Токсикологическая безопасность и хранение
- Ферментные препараты
- Разрешенные, условно-разрешенные и запрещенные добавки
- Технические условия и ГОСТы как контроль за применением пищевых добавок Заключение
- Приложение
- Литература
- Приложения
Список литературы
1. Безвредность пищевых продуктов [Текст] / Под ред. Г. Робертса. - М.: Мир, 1988. - с. 289.2. Иванова, Л.А., Войно, Л.И., Иванова, И.С. Пищевая биотехнология: в 4-х кн. Кн. 2. [Текст] - М.: КолосС, 2008. - с. 472.
3. Донченко, Л.В. / Безопасность пищевых продуктов [Текст] - М., - 1999. - с.342
4. Посторонние вещества и пищевые добавки в продуктах [Текст] - М.: Легкая пром-сть, 1982. - с. 264
5. Рогов, И.А., Антипова, Л.В., Шуваева, Г.П. / Пищевая биотехнология: в 4-х кн. Кн. 1. [Текст] - М.: КолосС, 2004. - с. 440.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год