
на первый
заказ
Курсовая работа на тему: Использование картин сказочного жанра в воспитании эстетического вкуса у детей старшего дошкольного
Купить за 350 руб.Введение
Актуальность нашего исследования заключается в проблеме эстетического воспитания и развития дошкольников, которая является традиционно одной из наиболее важных в педагогике. Система эстетического воспитания призвана научить дошкольников видеть прекрасное вокруг себя в окружающей их действительности. За последние годы возрастает внимание к проблемам теории и практики эстетического воспитания, как важнейшему средству формирования отношения к действительности, средству нравственного и умственного воспитания, то есть как средству формирования всесторонне развитой, духовно богатой личности. Глубокие эстетические чувства, способность воспринимать, прекрасное в окружающей действительности и в искусстве несомненное одно из наиболее важных условий духовной жизни человека.Искусство заключает в себе большой потенциал для развития личности. В исследованиях Н.А. Ветлугиной, Р.М.Чумичевой, Т.Н. Дороновой и других доказано, что общение с произведениями искусства имеет познавательное значение, помогает развитию и совершенствованию чувств, активно способствует росту эстетического сознания личности, В.В. Колокольниковой и Г.Г. Григорьевой доказано, что в развитии эстетического вкуса способствуют картины различных жанров.
Проблема исследования: каковы возможности картин сказочного жанра в воспитании эстетического вкуса у детей старшего дошкольного возраста.
Цель исследования:выявить возможности картин сказочного жанра в воспитании эстетического вкуса у детей старшего дошкоьного возраста.
Объектом исследования является процесс воспитания эстетического вкуса у детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: картины сказочного жанра в воспитании эстетического вкуса у детей старшего дошкольного возраса.
Задачи исследования:
1. Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме воспитания эстетического вкуса у детей старшего дошкольного возраста.
2. Систематизироавть исследования по использованию картин сказочного жанра.
3. Выявить урони воспитания эстетического вкуса у детей старшего дошкольного возраста и сделать сравнительный анализ.
4.Разработать перспективный план по воспитанию эстетического вкуса у детей старшего дошкольного возраста с использованием картин сказочного жанра.
В курсовой работе использованы следующие методы исследования:
1) изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
2) наблюдение за деятельностью дошкольников;
3) опытно-экспериментальная работа, направленная на эстетическое воспитание дошкольников посредством картин сказочного жанра.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленный материал можно использовать в практике ДОУ.
Методологическую базу иследования составили работы специалистов по дошкольному воспитанию Н.Е. Бочаровой, С.Е. Бубновой, М.А. Васильевой, Г.Г. Григорьевой, В.В. Колокольниковой, И.В. Некрасовой и др.
Структура курсовой работы: состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы использования картин сказочного жанра в воспитании эстетического вкуса у детей старшего дошкольного возраста
1.1. Психолого-педагогический анализ по проблеме воспитания эстетического вкуса у детей старшего дошкольного возраста
Влияние искусства на становление личности человека, его развитие, очень велико. Без воспитания эстетически грамотных людей, воспитания с ранних лет уважения к духовным ценностям, умения понимать и по достоинству ценить искусство, без пробуждения у детей творческих начал невозможно становление цельной гармонически развитой и творчески активной личности. Необходимо развивать у детей эстетичекую культуру.
Эстетическая культура по своей сути включает в себя определенную степень развития чувств, сознания, поведения и деятельности ребенка, а именно:
- эмоционально -чувственную отзывчивость на прекрасное и ужасное, возвышенное и низменное, героическое и трусливое, комичесное и
трагичное (искусстве, в жизни, в природе, в быту, в труде, в
поведении и деятельности), а кроме того способность управлять своими
собственными чувствами;
- знания и понимание сущности эстетического в искусстве и окружающей действительности, художественную грамотность, правильные
представления, суждения, убеждения, связанные с эстетическим
восприятием произведений искусства и явлений жизни;
- овладение культурным наследием прошлого, отношение к искусству, его тенденциям развития;
- мера развития творческих способностей, интерес и стремление к
эстетическому освоению мира;
- степень причастности к художественному творчеству, практическое
участие в создании прекрасного в жизни и искусстве;
- потребность и стремление жить "по законам красоты", утверждать
идеалы красоты в отношениях с людьми, в труде и общественной
деятельности1.
Существует довольно много определений понятия "эстетическое воспитание". Т.Н. Дронова раскрыла егосущность.
1) Это процесс целенаправленного воздействия;
2) Это формирование способности воспринимать и видеть красоту в искусстве и в жизни, оценивать ее;
3) Задачей эстетического воспитания является формирование эстетических вкусов и идеалов личности;
4) Развитие способности к самостоятельному творчеству и созданию прекрасного2.
С точки зрения В.А. Сластенина эстетическим воспитанием именуется воспитание способности полноценного восприятия и правильного понимания прекрасного в искусстве и действительности3.
С.Ю. Бубнова придерживается следующего определения понятия "эстетическое воспитание"касательно к дошкольному возрасту, полагая, что эстетическое воспитание есть процесс совместной деятельности педагогов и воспитанников. Процесс этот направлен на формирование эстетиескойк ультуры ребенка4.
Следует различать понятия "эстетическое воспитание" и понятие "художественное воспитание". Но два этих понятия отождествлять не следует. "Художественное воспитание" представляет собой процесс целенаправленного воздействия средствами искусства на личность, благодаря которому у воспитуемых формируются художественные чувства и вкус, любовь к искусству, умение понимать его, наслаждаться им и способность по возможности творить в искусстве. Оно ориентировано на художественное развитие личности, то есть на развитие эстетического восприятия содержания и формы произведения искусства, формирование художественного вкуса и способностей к исполнительской и творческой
Теперь целесообразно рассмотреть понятие "эстетический вкус".
В словаре по эстетике "вкус эстетический" понимается, как способность человека по чувству удовольствия или неудовольствия ("нравится" - "ненравится") дифференцированно воспринимать и оценивать различные эстетические объекты, отличать прекрасное от безобразного в действительности и в искусстве. По отношению к оценке произведений искусства вкус эстетический конкретизируется как художественный вкус5.
Эстетический вкус по своей сущности выступает в роли своеобразного регулятора эстетической деятельности и эстетического восприятия мира человеком. Вкус выступает как своеобразное средство отражения эстетических достоинств самых различных предметов действительности, и как воплощение в непосредственно-эмоциональной форме эстетического отношения человека к этим предметам, и как критерий совершенства или несовершенства деятельности по преобразованию мира в соответствии с законами красоты и результат в продуктов этой деятельности.
Ветлугина расссматривает эстетический вкус как устойчивую систему эстетическихсимпатий и предпочтений, а также и антипатий, конкретизирует и "расшифровывает" эстетические потребности.
А.К. Дремов предполагает, что "эстетический вкус - это способность непосредственно, по впечатлению, без особого анализа чувствовать, отличать подлинно прекрасное, подлинные эстетические достоинства явлений природы, общественной жизни и искусства"6.
Воспитаниеэстетическоговкуса в дошкольном возрасте происходит на всех этапах становления и развития личности, начиная с самого раннего детства7.
Таким образом, проблема воспитания эстетического вкуса достаточно исследована. Ученые выделяют разные средства его развития, но мы считаем, что картины сказочного жанра будут также способствовать развитию эстетического вкуса у детей старшего дошкольного возраста.
1.2. Картины сказочного жанра и особенности их восприятия детьми старшего дошкольного возраста
Изобразительное искусство - это группа искусств, основанных на воспроизведении конкретных явлений жизни в их видимом предметном облике. К ним относятся живопись, скульптура, графика.
Изобразительное искусство носит ярко выраженный творческий характер. Оно основано на творческой деятельности, в процессе которой создаются конкретно-чувственные художественные образы, отражающие действительность и воплощающие эстетические отношение к ней человека.
Яркие зрительные образы живописных произведений эмоционально воспринимаются детьми, будят их фантазию, воображение, развивают наблюдательность и интерес ко всемуокружающему. Рассматривая картины, отвечая на вопросы педагога, высказывая свое отношение к изображенному на них, дети учатся понимать, чувствовать "дух" искусства8.
По мнению Н.А. Ветлугиной, благодаря взаимодействию чувственного восприятия, эмоций, слова, эстетическое переживание ребенка обогащается и становится более разносторонним. Если проанализировать детские высказывания, то можно выявить, что вкус начинает зарождаться9.
Образы русской народно-сказочной фантазии оживают на полотнах В. Васнецова. Произведения В. Сурикова, И. Репина, Н. Ге, В. Васнецова, И. Шишкина,, И. Левитана, отличаются свободной, широкой манерой письма, передачей световоздушной среды с помощью рефлексов, цветныхтеней, свободой и разнообразием композиционных решений.
Можно выделить несколько картин сказочного жанра, к которым относятся:
Былинный жанр - жанр изобразительного искусства, в котором изображаются сцены из былин и народного фольклора.
Мифологический (отгреч. mythos - предание) -жанр изобразительного искусства, посвященный героям и событиям, о которых рассказывают мифы и легенды древних народов10.
Сказочно-былинный жанр появился, если можно так выразиться, на волне вышеуказанных философских течений и направлений. Вместе с тем, он стал естественным результатом развития русского изобразительного искусства, в котором историческая тематика традиционно занимала одно из ведущих мест. Еще в 18-19 веках многие художники запечатлели на своих полотнах картины из древнерусской истории, что послужило толчком для интереса и к русским народным сказкам, былинам, старинным преданиям. Ведь многие древнерусские сюжеты были овеяны былинной романтикой, что придавало им такую привлекательность.
Сказочно-былинный жанр имеет еще ту характерную особенность, что авторы, работающие в данном направлении, выбирали объектом изображения наиболее выразительные образы и сюжеты, которые так или иначе отражали самые известные страницы прошлого, а также передавали дух древней эпохи. Наиболее частый образ в живописи данного направления - это богатырь, воин, защитник русской земли. Например, полотно "Витязь на распутье" является одновременно и отражением старинных преданий и вместе с тем показывает то, как автор представлял себе эпоху Древней Руси. Вместе с тем картина имеет отсылки к народным сказкам: на полотне изображен витязь, который выбирает себе дорогу, читая надпись на камне. Соединение сказочного, былинного и исторического элементов удивительно гармонично сошлись в данной картине. Данный принцип вообще характерен для творчества Васнецова, что и обеспечило его картинам такую популярность11.
Сила воздействия искусства на психофизику ребенка, на его подсознание может быть очень велика в том случае, когда "мировой опыт", заложенный в искусстве, соприкоснется с опытом ребенка. Вероятность этой встречи не в последнюю очередь определяет педагог, работающий с ребенком. Здесь важно сказать об актуализации содержания произведения искусства для дошкольника. Ведь без этого оно не будет воспринято им личностно. Об этом говорил Л. Выготский12.
Педагог должен досконально знать то художественное произведение, с которым знакомит детей, его смысл, философию, текст и контекст, в котором оно создавалось, а не просто называть обобщенно-эмоциональную характеристику.
1.3. Методика воспитания эстетического вкуса с использованием картин сказочного жанра
Эстетическое воспитание-это сложный и длительный процесс, дети получают первое художественное впечатление, приобщаются к искусству, начинают овладевать разными видами художественной деятельности, среди которых большое место занимает рисование. Изобразительное искусство само по себе интересно, увлекательно для дошкольника, так как у него есть возможность рассуждать об окружающей его действительности при помощи карандаша, красок и бумаги. Этот процесс вызывает у него чувство радости, удивления13.
Почти все исследователи, изученные нами и приведенные в списке использованной литературы сходятся в одной мысли: дети с самого раннего возраста должны быть окружены подлинными произведениями искусства:картинами, музыкой. Огромноез начение в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста имеет народно декоративно-прикладное искусство. Воспитателю необходимо знакомить детей с изделиями народных мастеров: дымковскими игрушками, резьбой по дереву, вышивкой и другими. Тем самым прививается любовьребенка к Родине, к народному творчеству, а также уважение к труду14.
В детском саду проводятся два вида таких занятий: рассматривание картин с беседой о них и составление детьми рассказов на материале картин.
В соответствии с "Программой воспитания в детском саду" занятия по рассматриванию картин проводятся во всех возрастных группах. Но если дети младшего и среднего возраста учатся описывать картины, опираясь на вопросы педагога, то в старшей и подготовительной к школе группах основное внимание уделяется самостоятельному рассказыванию.
Ребенок дошкольного возраста любит рассматривать картины и рассказывает о них живо и заинтересованно. Велико его желание поделиться своими впечатлениями с окружающими о том, что он видит15.
На первых занятиях дошкольники овладевают преимущественно диалогической речью: учатся выслушивать вопросы педагога, отвечать на них, спрашивают; вторые способствуют развитию монологической речи: дети приобретают навыки составления рассказа, в котором все части контекстно связаны друг с другом, логически и синтаксически объединены.
Занятия с изучением картин сказочного жанра должно побуждать детей выражать в речи свои впечатления, высказывать суждения, оценки; развивать эстетические чувства, эмоции, переживания; учить самостоятельно создавать художественные образы в разных видах деятельности; развивать представление о разнообразии цветов и оттенков, опираясь на реальную окраску картин, сказочные сюжеты; обучать созданию цветов и оттенков.
Мы считаем, что ознакомление детей со сказочными образами является одной из важных сторон работы, направленной на развитие изобразительного творчества детей и формирования их эстетического вкуса.
В процессе ознакомления детей с живописью, а в нашем случае с картинами сказочного жанра выделяют три этапа.
Помнению Р.М. Чумичевой16, на первом этапе ознакомления с живописью используют искусствоведческий рассказ.
Структура рассказа:
- Сообщение названия картины, фамилии художника.
- О чем написана картина?
- Что самое главное в картине? (композиционный центр), как оно изображено (цвет, построение, расположение).
- Что изображено вокруг главного в произведении и как с ним соединяются детали (так происходит углубление в содержание картины, устанавливается связь между содержанием и средствами его выражения).
Что красивого показал своим произведением художник?
О чем думается, что вспоминается, когда смотришь эту картину?
Искусствоведческим рассказом создается интерес к данной картине,формируется умение внимательно ее рассматривать, эмоционально откликаться на ее содержание.
На занятии дается рассказ по картине только тогда, когда картина предварительно рассмотрена17.
Эмоции детей усиливаются в момент речевого общения по поводу каких-либо произведений искусства. М.И. Лисина подтверждает мысль о зависимости развития эмоций у ребенка от характера его деятельности18.
Общение с детьми является несомненным атрибутом деятельности, а под влиянием произведений искусства оно становится наиболее красочным показателем восприятия прекрасного и этического.
И.В. Некрасова предлагает после искусствоведческого рассказа задавать конкретные вопросы, направленные на перечисление увиденного, на детальное рассматривание, с тем, чтобы подвести детей к пониманию содержания картины: вопросы, направленные на перечисление увиденного в картине, на детальное рассматривание ее, чтобы подвести ребят к пониманию содержания произведения.К примеру, такие вопросы, как: "Что изображено на картине? Где расположены изображённые на картине предметы, люди? Как выдумаете, что самое главное в картине? Как это изобразил художник? Что в картине самое яркое, сразу бросается в глаза? Что этим хотел сказать художник?19.
Выводы по первой главе
Для формирования в детях эстетического вкуса дети с самого раннего возраста должны быть окружены подлинными произведениями и искусства: картинами, музыкой. Огромное значение в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста имеет народно декоративно-прикладное искусство.
А ознакомление детей со сказочными образами является одной из важных сторон работы, направленной на развитие изобразительного творчества детей и формирования их эстетического вкуса.
В ходе написания курсовой работы мы выявили, что при ознакомлении ребят с живописью должен иметь место искуствоведческий рассказ. На последующих этапах дети должны делиться своими впечатлениями им необходимо уметь делиться своими представлениями и четко излагать свои мысли.
2. Экспериментальное обоснование проблемы использования картин сказочного жанра в воспитании эстетического вкуса у детей старшего дошкольного возраста
2.1. Выявление уровней воспитания эстетического вкуса. Цель, задачи
Экспериментальная работа проводилась в МБДОУ "Лесобазовский детский сад".
Всего нашим экспериментом было охвачено 20 детей старшей дошкольной группы "Гномики".
Цель исследования: выявление исходного уровня эстетического вкуса у детей старшего дошкольного возраста.:
Задачи исследования:
1. Проанализировать план образовательной работы с детьми старшего дошкольного возраста за три месяца.
2. Проанализировать предметно пространственную развивающую среду группы.
3. Обратить внимание на внешний вид детей группы.
4. Подобрать методику и выявить уровень развития эстетического вкуса у детей старшего дошкольного возраста.
5. Сделать сравнительный анализ полученных результатов.
Развитие эстетического вкуса является необходимой предпосылкой и важнейшим условием для формирования вкуса художественного. От постижения ритма, цвета, объема, звука эстетическое восприятие мы постепенно уже в раннем детстве переходим к пониманию их содержательной выразительности в произведении искусства
Процесс "всматривания", затем "созерцания" и позднее "любования" картиной - важный процесс формирования эстетического восприятия, художественного мышления, нового отношения к произведению искусства, которое вначале может и не произвести должного эмоционального всплеска в душе ребенка. Это длительный, но плодотворно-благодарный процесс воспитания личности.
Можно применять ситуации-иллюстрации.
С помощью игрушек, либо персонажей настольного или пальчикового театра разыгрывается ситуация, отражающая те стороны жизни, в которых ребенку необходимо разобраться и получить представление о правильном поведении. Таким образом, в подобных ситуациях детям демонстрируются конкретные способы правильного решения бытовых ситуаций общения. Выступая в роли заинтересованных зрителей, дети получают образец социально одобряемого поведения.
Все исследования проходили без нарушения педагогического процесса в первую половину дня. Запланированный нами эксперимент предусматривал выявление особенностей понимания дошкольниками красоты картин разных жанров. (как основы формирования художественного вкуса) в ситуации мотивированного выбора: "Выбери картину, которая кажется тебе красивее других". При выборе картины проявилась индивидуальность, связанная с полом (что не всегда имело место быть), генотипом, микро- и макросредой, опытом, а также эмоциями, которые могла вызвать та, или иная картина. Проведенный нами эксперимент предусматривал решение ряда задач:
1) определить уровень представлений дошкольников о средствах выразительности:
а) цветовую композицию;
б) гармонию построения картины;
в) определить характер и настроение произведения.
2) выявить степень эмоциональных проявлений на произведения живописи.
3) выявить степень осведомленности детей о тех, или иных сказках
4) определить наличие интереса у дошкольников к произведениям живописи.
5) изучить состояние работы по формированию основ эстетического вкуса у детей старшей группы.
6) побудить детей выразительно описать картину.
Полнота представлений о средствах выразительности.
Мы попытались выявить у дошкольников:
1) полноту представлений о средствах выразительности;
2) степень эмоциональных проявлений;
3) активность в деятельности.
Задавшись целью изучить у детей старшей группы характера представлений о средствах выразительности, мы задавали им ряд вопросов:
1) Почему ты считаешь эту картину красивой?"
5 человек (25 %) с желанием, без затруднений отвечали на вопрос, мотивировали содержательными выразительно-изобразительными ее качествами: "Красивая, потому что много зеленого цвета, красивая природа, небо синее, облака пушистые". Дети характеризовали картину яркими, сочными красками, называя различные оттенки цвета. 7 человек (35%) затруднялись определить цветовое сочетание в произведениях. 10 человек (40%) затруднялись оценить гармонию цвета.
2) Как вы можете определить настроение картины?
В ходе описания настроения произведения, 6 человек (30%) отмечали, что по цвету можно чувствовать радость или грусть. Похожую природу наблюдали, когда выезжали на пикник.
Девочка 1.: "Погода была теплая, светило солнце, мы отдыхали и радовались".
7 человек (35%) определяли настроение картины по одному признаку. Мальчик 1: "Если есть солнце, то и настроение радостное". 8 человек (40%) не могли определить настроение произведения.
Определить композицию построения картины смогли лишь 5 детей (25%).
Пример:
Девочка 2: "На переднем плане мы видим …"
Мальчик 2: "Перед нами изображен…".
4 человека (20%) выделяли главное в содержании картины при помощи риторических вопросов воспитателя.
Воспитатель: "Скажите, что мы видим на переднем плане?", "Какое настроение передает Аленушка?", "Что в картине самое яркое?", "Что бросается в глаза?", "О чем вы думаете, когда смотрите на картину?"
11 детей (55%) испытывали затруднения при ответе на вышеуказанные вопросы. Некоторые из них пожимали плечами, а некоторые стыдливо опускали взгляд вниз. Присутствовали такие дети, которые перечисляли знакомые предметы односложным предложением: "Это волк", "Здесь пруд", "Это лес", "Это парень и девушка". Цвет практически отсутствует. Дети не сумели выделить главную тематику произведения. Характер представлений о средствах выразительности у старших дошкольников мы зафиксировали в таблице.
Диагностика выявления уровня эмоциональных проявлений детей позволила получить следующие данные: 7 детей (25 %) рассказывали о картине живо, их речь яркая, они имеют достаточный словарный запас. Дети разводили руками, жестикулировали, мимика менялась ежеминутно, возникали эмоциональные состояния (радость, удивление, восторг). Лицо меняется при рассматривании иллюстрации "Аленушка", они сводят брови, улыбка исчезает с лица, сочувствуют, грустят.
4 детей (20 %) недостаточно испытывают сопереживания, не видят в произведении восторга, рассматривают спокойно, тихо, не хотят делиться впечатлениями.
11 детей (55 %) не проявляли никаких чувств, отказались беседовать: "Не хочу", "Не знаю".
На основе ответов детей была определена степень эмоциональных проявлений у опрошенных нами старших дошкольников.
Следует отметить, что в ходе нашего наблюдения мы убедились в том, что почти все испытуемые обратили внимание на появление репродукций картин, развешанных для ознакомительного занятия. Каждые ребята по очереди подходили рассматривать их, но заинтересованность можно было наблюдать у 8 детей (40 %), без затруднения определяли жанры произведений, ребята также интересовались:
Мальчик 3.
- Кто нарисовал эти картины?
Мальчик 4.
- Вы нам про них расскажете?
Девочка 3.
- Мне понравились эти картины. Вот эта (показывает) самая красивая. В ней деревья нарисованы как настоящие, и ярко светит солнце.
Таким образом, дети между собой обменивались мнениями, при этом большинство высказываний связывали с красотой сочетания красок. Продолжительность устойчивого внимания и рассуждений детей составляла более 5 минут. Этих детей мы отнесли к высокому уровню.
Средний уровень - дети задавали не более 4 вопросов, свое внимание фиксировали не более 3 минут.
Интерес к жанрам живописи у детей наблюдается весьма относительный. Мимика и жесты при разговоре о картине эмоционально не окрашены. К этому уровню мы отнесли 9 детей (45 %).
Низкий уровень. Ребята не проявили интереса к произведениям живописи. Больше минуты около картин не задерживались, бросили на нее незначительный взгляд, вопросов не задали вообще - 3 детей (15 %).
В ходеэкспериментамыобращаливниманиенанекоторыемоменты, а именно:
1) Какую продолжительность времени ребенок рассматривал картину?
2) Интересует ли ребенка, кто написал картину?
3) Интересовался ли он ребенок у взрослого по поводу картины?
Экспериментальная работа проводилась в МБДОУ "Лесобазовский детский сад", в течение 2015 - 2016 учебного года (6 месяцев). В эксперименте принимали участие 21 ребенок младшего дошкольного возраста (дети 3 - 4 лет). Экспериментальная группа 10 человек и 11 детей - контрольная группа.
Эксперимент состоял из констатирующего, формирующего и контрольного этапов.
Цель констатирующего этапа: выявление исходного уровня овладения детьми младшего дошкольного возраста структурой описательного рассказа.
На данном этапе мы поставили перед собой следующие задачи:
1. Проанализировать планы образовательной работы за три месяца.
2 Проанализировать наличие игрушек, в соответствии с требованиями.
3. Подобрать методику и провести обследования овладения детьми младшего дошкольного возраста структурой описательного текста.
4. Проанализировать полученные результаты.
Вся работа в детском саду регламентируется ФГОС ДО и строится в соответствии с рекомендациями программы "От рождения до школы" [40], в которой выделен раздел "познавательно-речевое развитие" детей.
Перспективный план работы по развитию речи в ЭГ и КГ (приложение 1, таблица 1) так же является комплексом мероприятий по развитию речи малышей в течение всего года. В группе установлено следующее количество занятий по развитию речи в неделю: во второй младшей группе - 2. Продолжительность занятия 10 - 15 минут. Каждое занятие содержит 2 -3 задания или игры продолжительностью 4 - 5 минут. Планируя работу с детьми, воспитатель обязательно учитывает то, что группа делится на две подгруппы. Поэтому в течение недели расписание подгрупповых занятий составляется с чередованием подгрупп. Кроме того, с детьми планируется индивидуальная работа по развитию речи. С младшими дошкольниками активно работают над звуковой культурой речи, над умением пересказывать сказки, заучивать стихи и т.д.
В ходе анализа просмотренных занятий, мы пришли к выводу, что педагоги чаще всего используют малоэффективные приемы в работе с детьми - репродуктивные вопросы, подсказки, повторы детьми. Дети в процессе занятий проявляли мало активности и заинтересованности, их рассказы об игрушках ограничивались простым перечислением внешних признаков игрушки. Структуры в детских рассказах не прослеживалось.
Вообще в плане нет отдельных задач по обучению структуре описательного рассказа по игрушке. Детей учат внимательно рассматривать игрушки, замечать и отражать в речи некоторые особенности игрушек, отвечать на вопросы воспитателя об игрушке и действиях с ними. Педагоги формируют у детей ЭГ начальные навыки составления коротких рассказов об игрушке, давая её описание. Весь рассказ ребенка об игрушке, по мнению авторов программы "От рождения до школы", состоит из 3 - 4 предложений, без четкой структуры.
В плане никак не отражено то, какие игрушки и предметы использованы на занятиях. Такое впечатление, что к подбору игрушек для занятий в ЭГ педагоги относятся поверхностно, без учета поставленных задач. При формировании навыков описательного рассказа в ЭГ и КГ потенциал игрушек и предметов не раскрывается, они скорее идут как необходимая деталь занятия, а о структуре описательного рассказа нет и речи. Таким образом, мы считаем, что есть необходимость дополнить имеющийся план, с учётом поставленных перед нами задач и целей.
Детей ЭГ и КГ окружает большое количество разнообразных игрушек и игр. Весь игровой материал находится в свободном доступе для детей и может быть использован детьми в любом виде деятельности. Игрушки подбираются по принципу "зонового" распределения. В зоне сенсорного развития собраны различные игры и игрушки, развивающие мелкую моторику, воображение и мышление детей. В зоне музыкально-театрализованной деятельности находятся игрушки, которые позволяют детям реализовывать свои творческие потребности и знакомятся с грамматическими конструкциями связной речи через восприятие и воспроизведение любого фольклорного (или авторского) произведения в любой "театральной" форме. Здесь же у детей раскрывается словесно-творческий потенциал, так дети могут придумывать любые речевые конструкции, любого героя, сюжет игры (см. фото 1 и 2 в приложение 2).
Игрушками наполнены и книжный уголок, и уголок природы в группе (приложение 2, фото 3, 4). Но они выполняют скорее декоративную роль, нежели несут смысловую нагрузку.
Для занятий воспитатели используют специальные дидактические игрушки. На занятии дети видят игрушку впервые, она отличается от "ежедневных" и доступных игрушек. Таким образом, педагоги поддерживают интерес и привлекают внимание детей.
Таким образом, предметно-развивающая среда в ЭГ и КГ оснащена большим количеством игрушек и игр, которые помогают реализовать задачи обучения структуре описательного рассказа детей. Вся окружающая обстановка построена таким образом, что она дает детям возможность обогащать их впечатления, вызывает чувство радости и жажды познания, побуждает их к речевой активности и творчеству. Все оснащение каждой из "зон" группы подобрано в соответствии с задачами развития связной речи детей младшего дошкольного возраста. Но при этом, мы считаем, что подбор игрушек случаен, в группе много игрушек, которые не имеют никакой смысловой нагрузки и малоинтересны детям.
Следующим этапом нашего исследования стала диагностика уровня освоения структуры описательного текста. Для решения поставленных задач, мы выбрали (частично) методику Е.Л. Шадриной. Из предложенных автором диагностических заданий, мы выбрали только те, которые соответствуют теме нашего исследования - задание № 1, 3, 4, 5 (приложение 3). Анализ выполнения данных заданий детьми позволяет определить, насколько у детей развиты навыки описательной речи.
Была выбрана методика Л.Г. Шадриной.
Критерии оценки уровня освоения структуры описательного текста:
- соответствие высказываний, выбранной теме;
- умение продолжать начатый воспитателем рассказ об игрушке;
- умение выделять характерные признаки описываемого объекта;
- наличие и следование структуре описательного рассказа (наличие начала, середины, конца);
- насколько самостоятелен ребенок, при рассказывании [42].
В соответствии с выделенными критериями можно выделить уровень освоения структуры описательного текста детьми младшего дошкольного возраста. Качественная характеристика уровней следующая:
I уровень - высокий. Дети без труда отвечают на вопросы педагога, могут самостоятельно составить небольшой описательный рассказ, соблюдая структуру. Высказывания детей структурно оформлены, выразительны и логичны. Описаниям характерны: выделение характерных признаков объекта, подробность, "красочность". В речи дети используют элементарные средства выразительности (сравнения, определения). Дети могут связывать предложения в рассказе при помощи разнообразных средств (лексического повтора, синонимической замены, местоимений и т.д.).
II уровень - достаточный. Дети с небольшой помощью составляют описательный рассказ об игрушке, выдерживая структуру. Описания может быть неполное и состоять из двух частей. При наличии основной структурной части текста, может отсутствовать какая-либо его часть (начало или конец) или же могут быть пропуски или замена другими частями. Микротемы раскрываются не полностью. Предложения связываются при помощи цепной связи - при помощи элементарных средств (лексический повтор или местоимении). В главной структурной части рассказа действия разворачиваются довольно последовательно, есть текстовая связность.
III уровень - средний. Детям требуется помощь и подсказки педагога при составлении рассказов. Для описаний характерна композиционная незавершенность, выделение только внешних признаков описываемого объекта методом простого перечисления. В описательных рассказах нет четкой структуры, все структурные части могут быть переставлены или частично отсутствовать. Дети могут не замечать или нарушать последовательность действий в основной части. Несмотря на то, что дети в речи определяют микротемы, некоторые из них раскрываются лишь частично. В рассказах детей доминирует формально-сочинительная связь между предложениями, зачастую используется цепная местоименная и формально-присоединительная связь.
IV уровень - низкий. Дети не справляются с составлением рассказов без помощи взрослого. Описательным рассказам характерно наличие перечисления отдельных частей объекта или предметов. Структура в описательном рассказе не выдержана - ребенок не поддерживает линию сюжета, просто описывая некоторый признаки, качества и действия объекта. В предложениях связи, как правило, формальные. Текст скуден, нелогичен. Ребенок постоянно ожидает помощи взрослого.
Количественная оценка: каждому из уровней соответствует "оценка"
- высокий уровень - 4 балла,
- достаточный уровень - 3 балла,
- средний уровень - 2 балла,
- низкий уровень - 1 балл.
Работа детей при выполнении каждого задания оценивалась по четырех бальной системе, затем производился общий подсчет результатов, и давалась общая характеристика уровня. Таким образом:
13-16 баллов, соответствует высокому уровню,
9- 12 баллов соответствует достаточному уровню,
5-8 баллов - средний уровень,
1- 4 баллов - низкий уровень.
Результаты диагностики уровня освоения структуры описательного текста по методике Л.Г.Шадриной детей ЭГ были проранжированы и занесены в таблицу (приложение 4, таблица 2).
Анализ полученных результатов позволил сделать следующие выводы:
- в ЭГ детей соответствующих высокому уровню нет совсем - 0 %.
- у 2 детей, а это - 20 % от общего числа воспитанников, мы выявили достаточный уровень развития описательных навыков. Дети данного уровня при небольшой помощи воспитателя могут составить описательный рассказ по знакомой игрушке. Их рассказам свойственна структурность, но могут допускаться перестановки частей рассказа или отсутствие одной из них, но при этом логика изложения не страдает. Дети могут выделять не только внешние, но и качественные признаки описываемого объекта.
- большее количество детей - 5 человек (а это 50%), относятся к среднему уровню развития связной речи. Рассказы детей неполные, может отсутствовать центральная часть рассказ, дети предпочитают перечислять признаки предмета, не соединяя предложения в единую "композицию". Ответы на вопросы воспитателя бывают неполными, репродуктивными, микротемы в рассказе, как правило, не раскрываются.
- и 3 детей, а это 30 % от общег
Оглавление
- Введениеили зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год