
на первый
заказ
Реферат на тему: Биография ской. Теософия. краткие извлечения из произведений ской
Введение
Появление загадочной фигуры Е.П.Блаватской на культурной сцене Х1Х века вызвало настоящий шок, всеобщее смятение и может быть сравнимо с действием подлинной силы Природы: так потрясти и расшатать до основания застывшие религиозные, научные, социальные, философские и этико- моральные структуры общества, как это сделала Блаватская, может только личность, являющая собой нечто титаническое, несущая в себе подлинность и силу импульса Природы, и импульс этот действует подобно весенней грозе: сначала тучи, столкновение, гром, молнии... а потом благословенный ливень, приносящий очищение, новую возобновляющую силу жизни, как знамение солнца и ясного неба, которые обязательно придут затем.*)По существу тема этой работы немного шире, чем перечисление дат и мест, связанных с именем Елены Петровны Блаватской. Главное, что заставило меня обратить на неё внимание, явилось её представление о том "необычном", что окружает нас повсюду в сознательных и бессознательных состояниях нашего существования. Осно
*) Блаватская Е.П. Избранные статьи, М., 1996.
Очерк профессора Елены Сикирич о Блаватской Е.П.
вой моих размышлений стали мой личный "опыт" общения с вещами, сточки зрения науки , не важными; хотя я не могу сказать, что это происходит очень часто. Однако, даже одна незначительная деталь, случай или что-то еще, могут в корне изменить если не жизнь, то хотя бы поубавят уверенности в несокрушимости рационального объяснения различных явлений или событий.
Вот почему я выбрал тему реферата, посвященную философу, мистику, пророку, реформатору, титану - загадке, известной как Елена Петровна Блаватская.
Оглавление
- 1. введение.........................................................................................3- Биография е.п.блаватской
- Теософия. краткие извлечения из произведений е.п.блаватской
- 4. заключение. ............................................................................. 18
- Список использованной литературы............................ 20
Заключение
" Нет религии выше истины".Истина - понятие для каждого человека индивидуальное, однако, что можно принять за общие критерии определения " истины"?
Прежде всего, это визуальное осознание истинности того или иного факта или предположения, которые встречаются на каждом шагу в нашей повседневной жизни. Однако "визуальный" фактор является достаточно зыбким в сравнении с логической, мыслительной структурой, " аппаратом" осознания истинности. Восприятие нашими глазами того или иного явления ( как взывание духов и т.п.) играет доминирующую роль в построении умозаключений и выводов, хотя очень часто видимые вещи отнюдь не являются тем самым фактом, которым они ( вещи) отображаются и воспринимаются нашими зрением, слухом, обонянием и т.д. Если мы видим НЛО или что-нибудь не менее странное, наше сознание приходит к конфликту, ибо "подсознательно"( а, именно, по не знанию) рядовой человек отрицает возможность явления , происходящего на его глазах.
Я считаю, что для многих людей, именно блокировка видимых вещей их сознанием, не дает достаточной свободы увидеть "невидимое". Однако было бы неправильным считать, что многие "видимые" вещи совершенно точно отражают свою сущность, здесь хочется ввести понятие третьего уровня: "интуиция" ( или ещё что-то, чему нет названия), которое дополняет обычные вещи каким-то новым смыслом, а иногда, в особых состояниях сознания переполняет эти самые "вещи" до "невидимого" состояния.
Грань между истиной и ложью , видимым и невидимым очень расплывчата, но при наличии "опыта", определяющего "картину мира", существующей и развивающейся в сознании под влиянием этого "опыта" и умением не отрицать "невидимое" в его "видимых" формах - эта грань вполне ощутима. Таким талантом и обладала Е.П.Блаватская. В сегодняшние дни она явилась бы "пророком", для новой культуры, волны смены ценностей картины мира рационального (видимого) и иррационального (невидимого).
К сожалению, я не имел до сегодняшнего дня достаточного времени более подробно познакомиться с деятельностью и творчеством Блаватской Е.П., но, основываясь на том, с чем мне все-таки удалось ознакомиться, я считаю, что если бы Е.П.Блаватская жила сегодня среди нас , некоторые постулаты её теософии потеряли бы свою актуальность, хотя при этом выглядели бы вполне современно.
Мне удалось познакомиться с некоторыми произведениями изотериков конца прошлого и нынешнего столетия: Теренса Маккенны, Карлоса Кастанеды, Тимоти Лири, Олдоса Хаксли и, пожалуй, одного ещё мало известного российского писателя В.Пелевина. Может быть, их точка зрения является наиболее радикальной, а способы постижения наиболее легкими, но они, почему-то представляются мне также наиболее интересными и близкими по духу.
Заканчивая, я не могу не отметить растущий интерес среди молодежи к изотерической литературе, искусству и музыке, несущих смену ценностей картины мира; хорошо это или плохо - сказать трудно. Но это рано или поздно произойдет, несмотря на сопротивление старой системы взглядов и ценностей. Люди, однажды осознавшие всю величину неба над головой и увидевшие "невидимое", или хотя бы не сопротивляющиеся грядущему изменению их сознания, перейдут на следующий уровень эволюции человека и тогда начнется новая эра чистой "истины".
Список литературы
1.Блаватская Е.П. Избранные статьи. М.,1996.2.Писарева Е.Ф. Елена Петровна Блаватская. Биографический очерк.
Киев, 1991.
3. Блаватская Е.П. Загадочные племена на "Голубых горах" в дебрях Индии . С-Пб., 1993.
4. Блаватская Е.П. Ключ к Теософии. М., 1996.
5. Блаватская Е.П. В поисках оккультизма. М., 1991.
6. Философский словарь. М., 1991.
7. Советский энциклопедический словарь. М., 1987.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год