
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Уголовно-правовая характеристика состава контрабанды. Понятие объекта контрабанды
Купить за 600 руб.Введение
Даже беглое обозрение исключительно бедной и относящейся преимущественно к первой фазе развития нашего государства литературы по таможенным вопросам показывает, что в юридической науке почти совершенно отсутствует научная разработка теоретических проблем таможенного права. Это сказалось как на освещении в советской юридической литературе отдельных вопросов таможенного законодательства, так и на практической деятельности таможенных учреждений и других органов государства (суда, прокуратуры и милиции), которым в той или иной степени приходится сталкиваться с нормами таможенного права. Особенно наглядно такое положение сказалось в области борьбы с контрабандой.В соответствии с таможенным законодательством зоны таможенного контроля создаются не только непосредственно на таможенной границе в месте ее пересечения, но и в других местах. Такими местами чаще всего являются аэропорты, морские и речные порты. Кроме того, по просьбе отправителя товара таможенный контроль осуществляется на территории, принадлежащей владельцу товара. Это может быть склад, цех либо другое помещение. Поскольку в таких зонах лица, вывозящие товар, совершают составляющие порядок перемещения действия перед пересечением таможенной границы, то в случае обнаружения сокрытия товаров от таможенного контроля, недостоверного декларирования и т.д. такие действия квалифицируются как покушение на контрабанду. На такой позиции стоит и судебная практика.
В соответствии с федеральным законом, принятым Государственной Думой 24 мая 1996 г., с января 1997 г. на территории России вступает в действие новый Уголовный кодекс за исключением отдельных его положений, для которых установлены иные сроки их введения.
В отличие от прежнего УК РСФСР 1960 г. новый Уголовный кодекс внес принципиальные изменения в структуру и содержание норм, предусматривающих ответственность за таможенные преступления.
Законодатель изменил понятие "государственные преступления", исключил из его содержания раздел "Иные государственные преступления" и рассредоточил содержащиеся в нем составы преступлений по другим главам Уголовного кодекса. В связи с этим такие составы, относившиеся к иным государственным преступлениям, как контрабанда (ст. 78), незаконный экспорт товаров, научно-технической информации и услуг, используемых при создании вооружения и военной техники, оружия массового уничтожения (ст. 781), и невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (ст. 782), определенными изменениями их содержания были включены в раздел VIII нового Уголовного кодекса РФ - "Преступления в сфере экономики". В этот же раздел была перенесена из главы VI "Хозяйственные преступления" предыдущего УК ст. 1626, предусматривающая ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей.
Таким образом, в новом Уголовном кодексе Российской Федерации появился блок норм, предусматривающих уголовную ответственность за преступления, совершаемые в экономике страны, а точнее - в одной из ее важнейших отраслей - внешнеэкономической деятельности, который был включен в главу XXII "Преступления в сфере экономической деятельности", поскольку вышеназванные преступления, в конечном счете, нарушают нормальную экономическую деятельность государства и других хозяйствующих субъектов в целом.
Цели работы - определить сущность контрабанды.
Задачи работы - представить уголовно-правовую характеристику контрабанды; рассмотреть спорные вопросы квалификации.
Оглавление
- Введение 2- Уголовно-правовая характеристика состава контрабанды
- Понятие объекта контрабанды
- Объективная сторона контрабанды
- Субъект и субъективная сторона контрабанды
- Квалифицированные виды контрабанды
- Проблемы квалификации контрабанды
- Заключение 30
- Список литературы 32
Заключение
Под применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль, следует понимать любое психическое или физическое воздействие на лицо, осуществляющее таможенный контроль, которое лишает последнего возможности воспрепятствовать незаконному перемещению товаров и предметов через таможенную границу. При этом следует иметь в виду, что, поскольку на пограничные войска, согласно Закону "О Государственной границе Российской Федерации" от 1 апреля 1993 г., возложена обязанность задерживать в отсутствие таможенных органов обнаруженные ими при пограничном контроле незаконно перемещаемые через государственную границу оружие, боеприпасы, наркотические средства, валюту, валютные ценности и другие товары (п. 9 ст. 30), в связи с чем должностные лица пограничных войск в таких случаях выполняют функции таможенной службы, насилие в отношении этих лиц с целью осуществления контрабанды должно квалифицироваться по ч. 3 ст. 188 УКРФ.Контрабанда должна признаваться совершенной организованной группой в тех случаях, когда по уголовному делу будут получены доказательства, что незаконное перемещение товаров и иных предметов через таможенную границу РФ было совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких подобных перемещений. Причем ответственность в таких случаях должна наступать по ч. 4 ст. 188 УК РФ независимо от того, под какую часть (первую, вторую или третью) этой статьи подпадает по своим объективным и субъективным признакам само преступное деяние.
Должностными лицами, использующими свое служебное положение для совершения контрабанды, в соответствии с п. 1 примечания к ст. 285 УК РФ, считаются лишь такие лица, которые осуществляют функции представителей государственной власти либо занимают государственные должности Российской: Федерации либо субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.
Однако к таким должностным лицам относятся лишь те государственные служащие, в обязанность которых входит постоянное или временное осуществление таможенного или пограничного контроля на таможенной или государственной границе Российской Федерации (должностные лица таможенных органов РФ и специалисты по таможенному оформлению федеральной таможенной службы РФ, должностные лица пограничных войск РФ, осуществляющие контроль и пропуск граждан через государственную границу и их вышестоящие начальники)9.
В настоящее время реальность такова, что при совокупности ч. 1 ст. 188 и 194 УК РФ при отсутствии крупного размера виновные фактически не несут ответственности, поскольку возбужденные уголовные дела прекращаются либо на стадии предварительного расследования, либо в ходе судебного следствия. Так, правоохранительными органами Иркутской области за 2004 г. было возбуждено 25 уголовных дел по ч. 1 ст. 188 УК РФ, лишь 1 из них направлено в суд, а остальные прекращены в ходе предварительного следствия.
Важно, чтобы применение меры государственного принуждения к виновному обеспечивало восстановление социальной справедливости и оказание воздействия на неустойчивых граждан и в то же время воспитание граждан в духе непримиримости к преступным посягательствам, как точно заметил Президент России В. В. Путин еще в 2002 г. в ежегодном послании к Федеральному собранию РФ: "Наша главная цель - добиться неотвратимости наказания, а не его чрезмерной суровости".
Список литературы
1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ.2. Лопашенко Н. А. Вопросы квалификации преступлений в сфере экономической деятельности. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1997.
3. Волженкин Б. В. Принципы справедливости и проблемы множественности преступлений по УК РФ // Законность. 1998. № 12.
4. Гравина А. А. Уголовная ответственность за контрабанду // Комментарий судебной практики. Вып. 3. М., 2004.
5. Михайлов В. И., Федоров А. В. Уголовная ответственность за контрабанду: Учебно-практическое пособие. СПб., 1997.
6. Новое уголовное право России: Учебное пособие. Особенная часть / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой. М., 2004.
7. Российское уголовное право: Учебник / Под ред. В. Н. Кудрявцева и А. В. Наумова. М., 1997.
8. Сучков Ю. И. Ответственность за контрабанду по Уголовному кодексу Российской Федерации 1996 г. // Юридическая практика: Информационный бюллетень Центра права специального юридического факультета СПбГУ. 1996. № 4 (7).
9. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть / Под ред. Б. В. Здравомыслова. М., 1996.
10. Уголовное право / Под ред. Г.Н. Собольского. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год