Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Учный руководитель: к.ю.н., доцент

Купить за 600 руб.
Страниц
43
Размер файла
78.13 КБ
Просмотров
6
Покупок
0

Введение

Актуальность темы исследования. После становления суверенного государства Кыргызской Республики проблема безопасности приобрела для Кыргызстана особую актуальность. Это связано, во-первых, с глобальными геополитическими изменениями в мире, произошедшими в результате распада СССР, и определением нового места Кыргызстана в мировом сообществе; во-вторых, с кардинальными изменениями во внутренней политике: разгосударствлением экономики, сменой институтов государственной власти, становлением политического и идеологического многообразия, переходом Кыргызстана от фактически унитарного государства к реальной республике. Наряду с положительными факторами, приблизившими нашу страну к становлению гражданского общества, реформирование выявило ряд негативных явлений: рост преступности, ухудшение демографической обстановки, обнищание значительной части населения, развитие националистических, сепаратистских сил, утрату многих социальных гарантий, которые были доступны гражданам в советские времена.

В Кыргызской Республике возникает необходимость в защите конституционного строя и безопасности государства. В связи с обретением республикой суверенитета и вхождением в мировое сообщество в качестве самостоятельного субъекта, в стране начался новый этап реформирования уголовного законодательства, в том числе и по борьбе с названными преступлениями, который завершился принятием 1 октября 1997 г. нового УК КР. В данном кодексе была принята глава 29 "Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства". Одним из наиболее тяжких преступлений предусмотренных данной главой является диверсия - статья 298 УК КР.

Прежде слово "диверсия" не имело специфического смысла, появившегося при советской власти ("шпион и диверсант"). Диверсией называлась операция, целью которой являлась не прямая победа над неприятелем, а причинение ему такого ущерба, который способствовал бы его поражению в будущих битвах. Периодические бомбардировки Ирака - типичный пример диверсионной войны: избегать генерального сражения, а вместо того устраивать смелые рейды по неприятельским тылам. Более того, все разговоры последнего десятилетия об абсолютном военном превосходстве передового Запада базировались почти исключительно на опыте диверсий против Саддама Хусейна. Лидер наступившего XXI века Буш счел нужным лишний раз показать, что отныне международное право (в американском толковании, естественно) обрело так недостававшую ему прежде абсолютную санкцию в виде несокрушимой военной мощи, для чего и произвел очередную диверсию.

Само по себе это понятие было введено в состав уголовного законодательства нашей страны через законодательство СССР еще в 1927 году Положением "О преступлениях государственных", в 9 статье которого это преступление определялось как "разрушение или повреждение с контрреволюционной целью, взрывом, поджогом или иными действиями, железнодорожных или иных путей и средств сообщения, средств народной связи, водопровода , общественных складов и других сооружений или государственного или общественного имущества". В целом подобное определение легко объясняется временем его существования - временем всеобщей борьбы с контрреволюционерами. В 1958 году принимается новый Закон СССР "Об уголовной ответственности за государственные преступления" и трактовка термина "диверсия" изменяется: более подробно перечислены действия, составляющие объективную сторону этого преступления (в том числе включены массовые отравления, распространение эпидемий и эпизоотий), уточнено содержание цели - она отныне определена не как контрреволюционная, а как цель ослабления Советского государства. На данный момент официальное определение понятия "диверсия" заложено в статье 281 Уголовного кодекса КР. Согласно которой диверсия: "Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности либо с целью дестабилизации деятельности государственных органов или общественно политической обстановки Кыргызской Республики…".

Проблема ответственности за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства остается на современном этапе актуальной, хотя общее количество таких деяний, именовавшихся в прошлом государственными преступлениями, кажется незначительным.

При большой общественной опасности данных преступлений противодействие им является одним из важных направлений деятельности правоохранительных органов.

Применение уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за преступления против государства, в данном случае имеет важное политическое и предупредительное значение. В нынешнее время активизации различных сепаратистских и террористических организаций рассмотрение термина "диверсия" носит особую ценность.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема уголовно-правовой охраны государственной власти, в том числе и такое преступление как диверсия, изучалась в разное время такими известными учеными, как: В.А. Владимиров, А.С. Горелик, П.И. Гришаев, СВ. Дьяков, Л. Д. Ермакова, А.Э. Жалинский, Н.И. Загородников, Б.В. Здравомыслов, А.А. Игнатьев, М.П. Карпушин, В.И. Курляндский, В.М. Лебедев, Н.Н. Смирнова, А.С. Самойлов, М.В. Турецкий, Д.О. Хан-Магомедов, М.В. Шагиахметов. Вместе с тем, в работах этих ученых освещены не все аспекты проблемы уголовной ответственности за диверсию и другие преступления против безопасности государства, большинство же из них написаны задолго до последних изменений уголовного законодательства, касающихся исследуемых составов. Необходимо отметить, что в настоящее время проблеме преступлений против государства (государственных преступлений, особо опасных государственных преступлений, преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства) в монографической литературе уделяется существенно меньше внимания, чем преступлениям против многих других объектов уголовно-правовой охраны. При этом единственным крупным изданием с комплексным уголовно-правовым и криминологическим анализом преступлений против государства является труд С.В. Дьякова "Государственные преступления (против основ конституционного строя и безопасности государства) и государственная преступность", изданный в 1999 году.

Целью настоящей курсовой работы является раскрытие уголовно-правовой характеристики преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, предусмотренного статьей 298 УККР "Диверсия" согласно уголовному законодательству Кыргызской Республики.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

изучение общей характеристики диверсии, разбор понятия диверсии, способов его классификации, определение предмета диверсии;

исследование исторического опыта регламентации уголовной ответственности за преступления против государства, в том числе и такого преступления как диверсия, в Кыргызской Республике и в Российской Федерации;

анализ норм Конституции Кыргызской Республики и различных отраслей законодательства, соприкасающихся с проблемами уголовно-правовой ответственности за диверсию;

изучение и оценка уголовно-правовых признаков диверсии;

юридический анализ признаков составов преступлений, предусмотренных статьей 298 УК КР, определение объективных и субъективных признаков преступления;

выявление роли и значения диверсии, его места в системе преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.

Структура работы определяется целями и задачами исследования, спецификой рассматриваемой проблемы и внутренней логикой подхода к изучению. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованных источников.

преступление уголовная ответственность диверсия

Оглавление

- Введение

- ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИВЕРСИИ 1.1. Понятие и предмет диверсии

- Классификация диверсий ГЛАВА 2. УГОЛОВНО ПРАВОВЫЕ ПРИЗНАКИ ДИВЕРСИИ

- Объект и объективные признаки преступления

- Субъект и субъективные признаки

- Отличие диверсии от смежных преступлений ЗАКЛЮЧЕНИЕ

- Список использованных источников

Список литературы

1.Конституция Кыргызской Республики от 27 июня 2010 года

.Уголовный кодекс Кыргызской Республики от 1 октября 1997 года

.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года

.Закон Кыргызской Республики "О национальной безопасности" от 26 февраля 2003 года № 44

.Закон Кыргызской Республики "О противодействии терроризму" от 8 ноября 2006 года № 178

.Федеральный закон Российской Федерации "О безопасности" от 28 декабря 2010 года № 390

.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный)/Под ред. А.В. Бриллиантова. - М.: Проспект, 2010. - 1392 с.

.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. А.И. Чучаева. - 2-е изд., испр., перераб. и доп. - М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2010. - 1032 с.

.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Отв. ред. В.И. Радченко, науч. ред. А.С. Михлин, В.А. Казакова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2008. - 704 с.

.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Отв. ред. В.М. Лебедев. - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2007. - 902 с.

.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. А.А. Чекалина, В.Т. Томина, В.В. Сверчкова. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2007. - 1264 с.

.Коробеев А.И. Полный курс уголовного права в 5-ти томах. Том 5. - СПб.: Наука, 2008. - 953с.

.Кочои С.М. Уголовное право. Общая и Особенная части: краткий курс. - М.: КОНТРАКТ, Волтерс Клувер, 2010. - 416 с.

.Курс уголовного права. Особенная часть. Т. 5: Учебник / Под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комисарова. - М.: Зерцало-М, 2002. - 512 с.

.Магомедов, А.А.Уголовное право России. Особенная часть: учебник / Под ред. В.П. Ревина / А.А. Магомедов, Г.М. Миньковский, В.П. Ревин. - 2-е изд., испр. и доп. М.: Юстицинформ, 2009. - 392 с.

.Постатейный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. Н.А. Громова. - М.: ГроссМедиа,2007.-712 с.

.Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2009. - 800 с.

.Уголовное право. Общая и Особенная части: Учебник для вузов / Под ред. Н.Г. Кадникова. - М.: Городец, 2006. - 912 с.

.Уголовное право России. Часть особенная: Учебник / Под ред. Л.Л. Кругликова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2004. - 880 с.

.Уголовное право России. Части Общая и Особенная / Под ред. А. И. Рарога. - М. Эксмо, 2004. - 987с.

.Дробов М.А. Малая война - М.: Госвоениздат, 1931. - 199с.

.Дьяков С.В. Государственные преступления (против основ государственного строя и безопасности государства) и государственная преступность. - М.: НОРМА, 2003. - 423с.

.Емельянов В. П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования - СПб.: Юридический центр, 2002. -352 с

.Злобин Г. А., Никифоров Б. С. Умысел и его формы. - М.: Юридическая литература, 1972. - 122 с.

.Климчак А.Г. Понятие и признаки преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства в России. - М., 2008. - 154 с.

.Кокорин Д.Л. Субъект преступлений против государственной власти. Криминологические и уголовно-правовые вопросы борьбы с преступностью. Сборник научных статей / Отв. ред.: Смирнов Г.Г. - Екатеринбург, 2004. - 431с.

.Колпаков И.А. Понятие и виды преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства // Актуальные проблемы уголовного права и процесса. Сборник статей. - М.: Эксмо, 2006. - 321с.

.Преступления террористической направленности: уголовное преследование на досудебных стадиях / Под ред. О.Н. Коршуновой. - СПб, 2003 - 435с.

.Самойлов А.С., Ежов А.Н. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства: Учебные материалы. - Архангельск: Международный "Институт управления", 2004. - 140с.

.Шумилов А.Ю. Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства. - М.: Издатель Шумилова, 2001. - 204с.

.Васильева Л.Н. Транснациональные преступления как угроза национальной безопасности России (конвенционные механизмы противодействия)//Журнал российского права.- №10. - 2005. - С.29-33

.Емельянов В.В. Терроризм, бандитизм, диверсия: вопросы разграничения// Законность. - №1. - 2000. - С.42-46

.Качурин Д.В. О конкуренции уголовно-правовых норм // Российский судья. - № 11. - 2002. - С.41-44

.Кузьмин Э.Л. О государственном суверенитете в современном мире // Журнал российского права. - № 3. - 2006. - С.25-28

.Мамонов В.В. Понятие и место национальной безопасности в системе конституционного строя России // Журнал российского права. - № 6. - 2003. - С.17-21

.Устинов В.В. Зарубежный опыт правового регулирования борьбы с терроризмом: международно-правовые стандарты и национальная законодательная практика // Законодательство. - №8. - 2002. - С.81-87

.Чащина Л.А. Ошибки квалификации при рассмотрении дел о терроризме // Российская юстиция. - № 1. - 2010. - С.49-54

.Шагиахметов М.В. Оценка доказательств по делам о диверсии // Законность. - № 5. - 2008. - С.71-77

.Статья о диверсии на Википедии. - Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Диверсия

40.Диверсии против России. Анонимный автор. - Режим доступа: <http://voprosik.net/diversii-protiv-rossii/>

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
43
Размер файла
78.13 КБ
Просмотров
342
Покупок
0
Учный руководитель: к.ю.н., доцент
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2006 оценок
среднее 4.2 из 5
Иван Работа выполнена качественно в условиях сжатого срока. Большое спасибо специалисту!
Александр Спасибо вам за помощь. Мне было достаточно сложно найти информацию по теме, исполнитель же сделал всё достаточно...
Алла Работа выполнена в срок, научным языком, по соответствующим требованиям. Спасибо большое за помощь, очень рекомендую...
Виктория Очень профессиональный автор! Все максимально качественно и в срок
Александр Спасибо Вам большое за помощь. Работа принята на высокий балл!Очень тяжело было найти исполнителя по данному заказу....
Игорь Отличная работа, рекомендую автора!
Александр Работа выполнена в срок, учтены все пожелания. Большое спасибо!
Александр Работа выполнена в срок. Спасибо большое за выполненную работу!
Александр Заказ выполнен раньше срока. Рекомендую исполнителя.
Иван По программе в учебном заведении резко перенесли сдачи курсовых и дали неделю с половиной на сдачу и распечатку ,...