
на первый
заказ
Реферат на тему: Теоретические аспекты понятия связанных сторон 1.1 Выявление связанных сторон и операций с ними
Купить за 250 руб.Введение
В условиях рыночной экономики все предприятия и организации тесно связанны между собой экономическими связями. Расчеты выступают важнейшим фактором обеспечения кругооборота средств.Актуальность выбранной темы заключается в том, что рациональная организация контроля за состоянием расчетов способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам продукции в заданном ассортименте и качестве, повышению ответственности за соблюдением дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятия. Предприятия постоянно ведут расчеты с дочерними и зависимыми предприятиями за приобретенные у них сырье, материалы, основные средства и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги и т.п.
Выполняя процедуру проверки общих вопросов организации расчетов, следует уделить особое внимание порядку учета и налогообложения операций при получении (выдаче) авансов в счет предстоящей поставки товаров (выполнение работ, оказания услуг). Учет и налогообложение взаимозачетных операций, расчетов с использованием векселей, порядок списания невостребованной кредиторской и дебиторской задолженности должно соответствовать положениям нормативных актов.
Также при проверке следует обратить внимание на доходы в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков или ущерба отражаемых в соответствии с условиями договора. Расходы в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также суммы возмещения убытков или ущерба должны быть отражены в соответствии с положениями нормативных актов. Выявлению связанных сторон и операций с ними также может послужить взаиморасчетов и отражение в бухгалтерском учете ее результатов.
Цель исследования - раскрытие информации о связанных сторонах и анализ операций с ними.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. дать определение понятию связанные стороны ;
2. раскрыть информацию о связанных сторонах;
3. проанализировать операции со связанными сторонами;
4. выполнить проверку выявленных операций;
5. сделать выводы по поводу аудиторского заключения.
Объектом исследования являются операции со связанными сторонами. Предмет исследования - информация, получаемая в ходе аудита при выявлении связанных сторон.
Кроме того работа была выполнена на основе трудов отечественных авторов в сфере аудита с использование периодических изданий и источников сети Интернет.
Оглавление
- Введение- Теоретические аспекты понятия связанных сторон 1.1 Выявление связанных сторон и операций с ними
- Наличие связанных сторон и раскрытие информации о них Глава 2. Проведение операций со связанными сторонами и аудиторские выводы на их основе
- Операции со связанными сторонами
- Проверка выявленных операций со связанными сторонами
- Выводы аудитора и аудиторское заключение Заключение
- Библиографический список
Список литературы
1. Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 01.07.2010) "Об аудиторской деятельности" (принят ГД ФС РФ 24.12.2008) //Электронный источник КонсультантПлюс//2. Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 696 (ред. от 02.08.2010) "Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности"//Электронный источник КонсультантПлюс//
3. Правило (стандарт) № 9 Связанные стороны (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.11.2008 N 863)
4. Виноградов Е.В., Матвейчук И.А. Аудит: Учебное пособие для вузов. - М.: Академический проект, 2006
5. Горожанкина Е.А. Аудит: Учебник. - М.: Дашков и Ко, 2009
6. Грачева М.Е. Международные стандарты аудита. - М.: РИОР, 2007
7. Ендовицкий С.В. Аудит: Учебник. - М.: Ин-фолио,2008
8. Мухарева Н.А. Основы аудита: Учебное пособие. - СПб: СПбГИЭУ, 2007
9. Литвин Д.В., Богданова Е.П. Аудит: Учебное пособие. - М: Маркет ДС 2008
10. Калистратов Л. М. Аудит: М: Издательство Дашков и Ко, 2009
11. Основы аудита: учебное пособие. - М: Инфра-М,2008
12. Парушина Н.В., Суворова С.П. Аудит: учебник. - М.: Форум,2009
13. Подольский В.И., Савин А.А. Аудит: Учебник - М.: Академия,2009
14. Прскуряков А.В. Аудит финансовой отчетности. Базовое руководство по применению и документированию аудиторских процедур. - М.: Дарника, 2008
15. Практический аудит: учебное пособие - М.: Инфра-М, 2008
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год