
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Географический образ Приморского Края
Купить за 600 руб.Введение
На географической карте Приморья немало названий, связанный с именем Владимира Клавдиевича Арсеньева. Его именем назван город, расположенный в центре Приморского края, основной приток одной из самых главных рек Приморья - Уссури, таежные речки и дальневосточные села. Пожалуй трудно было бы точно указать, какой именно области науки следует отнести деятельность Арсеньева.Лучше всего, наверное, определить так: своеобразный ученый, предметом комплексных, всесторонних исследований которого стал Дальний Восток.
География, зоология, ботаника, экология, этнография - вот неполный перечень его деятельности. Результаты полученных в экспедициях материалов были значительны. Многие из белых пятен Приморья предстояло стереть с географических карт Арсеньеву во время экспедиций, которые продлятся почти 30 лет.
Экспедиции В.К. Арсеньева позволили во многом прояснить картографию края. По его маршрутным съемкам, подкрепленным определениями высот и географических координат, впервые были созданы достаточно точные карты Уссурийского края. В дальнейшем, когда в "арсеньевских" местах велись более точные картографические работы, его съемки обязательно использовались в качестве основы.
Оглавление
- 1. Введение- Географическое положение, границы, территория
- Климат
- Рельеф
- Богатства недр
- Море, реки и озера
- Транспорт
- Население
- Растительный и животный мир
- Проблемы
- 11. Заключение
- 12. Список используемой литературы
Заключение
Приморье - удивительное творение природы, сложное, необычайно богатое и еще далеко не познанное человеком. Это уникальный край уссурийской тайги - подлинной зеленой аптеки, а также леса. Лес играет очень важную роль в жизни человека. Это зеленый щит Земли. Он смягчает и улучшает климат, предотвращает смывы почвы и образование оврагов. Реки и озера, лишенные лесного ожерелья, мелеют и становятся безрыбными. Истребив леса в бассейнах нерестовых рек, мы потеряем многих рыб. Леса сдерживают разрушительные паводки и укрощают горные потоки, они оберегают поля от пыльных бурь и снежных заносов.Как не печально сознавать, но сегодняшняя экологическая ситуация в Приморском крае очень тревожная. Уже во всем мире осознали, что грозит человечеству равнодушное отношение к дикой природе. Она нам жизненно необходима. Ведь природа - растения и животные - находится в несомненной гармонии и долго бы еще пребывала в ней, если бы человек разумно ею пользовался, а не бездумно и беспощадно ее уничтожал.
Что касается будущего Приморского края, то он будет в большей степени ориентироваться на связи со странами бассейна Тихого океана. Но при этом желательно не только поставлять туда сырье, но и использоваться богатые ресурсы района, для того, чтобы поднять жизнь населения на более высокий уровень.
Список литературы
1. "Приморский край",Приморское книжное издательство, Владивосток, 1958.
Ведущий редактор Л. Н. Зельцман.
Географический очерк: под редакцией А. И. Кунцова.
Природно-экономические зоны: под редакцией
В. В. Лешкевича, Ю. А. Сем.
Транспорт: под редакцией М. С. Даниляка.
Экономическая и социальная география России, А.Т. Хрущов.
Издательство Просвещение, В.И. Малов.
В.А. Арсеньев
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год