
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Теоретические основы изучения социальной ответственности бизнеса 1.1 Понятие социальной
Купить за 600 руб.Введение
Актуальность исследования. Прежде всего, отметим, что трансформационные процессы, происходившие с 90-гг прошлого века в России, инициировали внимание общественности к феномену предпринимательства как к источнику развития экономической и социальной сферы общества.Предприниматель стал одним из главных действующих субъектов рынка, поскольку без творческого подхода к организации производства, использования новых комбинаций, смелого и рискованного подхода к организации нового дела невозможно получить прибыль в условиях рыночной экономики.
С точки зрения философии, при любой степени свободы жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Соответственно, предприниматель стремится найти компромисс между получением прибыли и удовлетворением потребностей общества.
Практически это означает, что социально ответственный предприниматель будет заниматься не всякой деятельностью, приносящей пусть даже высокую прибыль (яркие примеры - торговля наркотиками и оружием - социально неприемлемые виды деятельности, но высокоприбыльные).
Также, отметим, что спонсорство чаще рассматривается как большую часть основной маркетинговой активности, но часто оно отвечает и задачам РR, потому что является формой многоуровневой скрытой коммуникации, и со своей стороны порождает широкий спектр РR-возможностей. Для многих компаний спонсорство является самым эффективным РR-инструментом.
В нашей стране эта сфера РR скорее развивающаяся, чем развитая. Недавно появились в компаниях специалисты-фандрайзеры, занимающиеся поиском инвестиций в проекты своих компаний. В связи с этим возникает новая область для изучения, а точнее изучение спонсорства с обратной стороны.
Спонсорская деятельность предполагает определенную программу и обоснование целей и результатов вкладывания средств, отчет о расходах и т.д. В некотором роде это финансирование либо с отдаленной выгодой, либо с заведомо рискованным результатом. Но все же - это, хотя и благотворительное, но в какой-то мере деловое предприятие.
Таким образом, воспринимая спонсорство, как один из эффективнейших РR-инструментов, в настоящее время предприниматели борются за право обладать правом спонсирования наиболее выгодных, качественных, масштабных проектов, мероприятий, с целью улучшения своего личного имиджа, имиджа своей компании, и её деловой репутации.
Цель исследования - проанализировать социальную ответственность в бизнесе (на примере ОАО "АК БАРС БАНК").
Объект исследования - социальная ответственность бизнеса.
Предмет исследования - социальную ответственность в бизнесе (на примере ОАО "АК БАРС БАНК").
Задачи исследования:
1. раскрыть понятие социальной ответственности предпринимательства.
2. выявить роль спонсорства в развитии социальной обстановки в обществе.
3. изучить благотворительную помощь предприятий и организаций: проблемы и пути решения.
4. провести анализ благотворительной и спонсорской помощи как проявления социальной ответственности компании (на примере ОАО "АК БАРС БАНК").
Структура работы. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения и списка использованной литературы
Оглавление
- Введение- Теоретические основы изучения социальной ответственности бизнеса 1.1 Понятие социальной ответственности предпринимательства обзор основных концепций
- Роль спонсорства в развитии социальной обстановки в обществе. Понятие спонсоринга и спонсорства
- Благотворительная помощь предприятий и организаций проблемы и пути решения Глава 2. Анализ благотворительной и спонсорской помощи как проявления социальной ответственности компании на примере ОАО АК БАРС БАНК
- Общая характеристика компании
- Роль компании в благотворительной и спонсорской деятельности
- Проведение Республиканского конкурса на звание Человек - золотое сердце. Вклад ОАО АК БАРС БАНК в развитии благотворительности Заключение
- Список использованной литературы
Список литературы
1. Андреева О. Д. Технология бизнеса: маркетинг. Учебное пособие. - М.: Издательская группа ИНФРА-М - НОРМА, 2009. - 224 с.2. Баркан Д. И. Маркетинг для всех: Беседы для начинающих. - СПб.: Редакционно-издательский центр "Культ-информ-пресс" совместно с социально-коммерческой фирмой "Человек", 2008. - 256 с.
3. Бусыгин А.В. Предпринимательство. Основной курс: - М. ИНФРА -М, 2009. - 780с.
4. Витин С.Е. Мобилизация финансовых ресурсов для инвестиций // Вопросы Экономики. - 2009. - № 11.
5. Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка // Учебное пособие. - М: 2006. - 399с.
6. Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2008. - 700с.
7. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. - М.: Высшая школа, 2009. - 400с.
8. Володеева Л.В. Организация и эффективность торговой рекламы, - СПб.: ЛИСТ, 2006. - 978с.
9. Голубков Е.П. Маркетинг. Выбор лучшего решения. - М.: Экономика, 2007. - 554с.
10. Дейян Арманд. Реклама. - М., "Прогресс", 2008. - 712с.
11. Дейян Арманд, Таксьер Анн, Таксьер Луиз. Реклама на месте продажи. - М., "Прогресс", 2009. - 673с.
12. Дёмина И. Н. Теоретические основы рекламного дела: Учеб. Пособие. - Иркутск: Иркут. ун-т, 2006. - 92 с.
13. Доусон Р. Уверенно принимать решения. /Пер. с анг.: - М.: ЮНИТИ, 2006. - 765с.
14. Картер Г. Эффективная реклама. - М., 2007. - 458с.
15. Ксенчук Е.В., Киянова М.К. Технология успеха. - М.: Дело, 2008. - 556с.
16. Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: Прогресс, 2005. - 445с.
17. Мескон М.Х., Хедоури Ф., Альберт М. Основы менеджмента./ Пер. с анг.: - М.: Дело, 2007. - 715с.
18. Основы менеджмента и маркетинга. Под ред. Седегова Р.С. - Минск: Высшая школа, 2007. - 644с.
19. Панкратов Ф. Г., Серёгина Т. К., Шахурин В. Г. Рекламная деятельность: Учебник для студентов высших и средних специальных учебных заведений. - М.: Информационно-внедренческий центр "Маркетинг", 2008. - 250 с.
20. Пунин Е. И. Маркетинг, менеджмент и ценообразование на предприятиях (в условиях рыночной экономики). - М.: Междунар. отношения, 2009. - 112 с.
21. Сальников А.Н. Эффективность торговой рекламы. Лекции. - Донецк, 2005. - 600с.
22. Уткин Э.А. Управление фирмой. - М.: Акалис, 2006. - 719с.
23. Уткин Э.А. Кочеткова А.И. Рекламное дело. М.: Ассоциация авторов и издателей "Тандем". Издательство ЭКМОС, 2008. - 272 с.
24. Цыгичко В.Н. Руководителю - о принятии решений. - М.: Инфра-М, 2009. - 500с.
25. Юкаева В.С. Управленческие решения: Учебное пособие. - М.: Издательский дом "Дашков и Ко", 2009. - 215с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год