
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Государство и его экономические функции. Оценка эффективности макроэкономической политики России в
Введение
Актуальность дипломной работы. Рынок представляет собой хорошо отлаженный, несмотря на свой спонтанный характер, механизм, способный решать экономические задачи, стоящие перед обществом. Это, однако, не отрицает той роли, которую призвано играть государство. Идеальная модель экономического устройства общества предполагает использование механизма государственного регулирования для решения различных проблем.В современных условиях необходимо по-новому осмыслить роль государства в экономике. Здесь очевидно лишь то, что прямое вмешательство государства и экономическую сферу должно постепенно дополняться и заменяться косвенным регулированием.
Государство в условиях рыночной экономики призвано играть иную роль, нежели в условиях командно-административной системы. Не меньшую, а именно иную, может быть, даже большую. Усиление роли государства видится в том, что оно, разрабатывая новые законы, должно поставить всех граждан в равное перед ними положение. Именно в этом залог процветания и могущества демократического государства.
На этой основе государство может осуществлять самую разнообразную, полезную для общества деятельность, используя для этого различные свои функции, среди которых можно выделить законотворческую, предпринимательскую и международную.
Поэтому очень важно и актуально, изучив отечественный и зарубежный опыт, создать такой механизм государственного влияния на экономику, который обеспечил бы первостепенное развитие частного сектора экономики, превратив его в основу процветания нации и обеспечения экономического роста в стране. Кроме того, умелое государственное регулирование позволяет ликвидировать проблемы функционирования рыночной экономики, которые невозможно восполнить, используя исключительно рыночный механизм. И вслед за Авраамом Линкольном можно сказать: "Разумная цель государства состоит в том, чтобы делать для людей то, что им требуется, но они сами своими силами не могут делать вообще или не могут делать должным образом". [11. С.16]
Ученые - экономисты, как зарубежные, так и отечественные, давно занимаются проблемами взаимоотношений государственного и частного сектора, вопросами о роли государства и степени его влияния на частный сектор экономики, среди них: Кейнс Дж. М., Гэлбрейта С., А. Маршалл, Л Абалкин, Гэлбрейт, А. Олейник, Борисов Е., Хаустов Ю., Бузгалин Л., Колганов А., Хансен Э., Хаберлер Г., Самуэльсон П., Гальперин В., Гребенников П., Леусский А., Гараивич Л., Джеффри С., Якобсон Л. Но, единой точки зрения, общей теории по этим вопросам выработано так и не было. В современных условиях происходит формирование и совершенствование теоретических и практических подходов к роли и функциям государства в экономике России. Именно этим аспектам и посвящена данная бакалаврская работа.
Регулирование государства распространяется и на технические аспекты деятельности. Это так называемое "техническое регулирование". Это регулирование имеет общие "централизованные механизмы", которые характерны и для экономического регулирования: нормирование, сертификация и надзор, лицензирование, аккредитация, делегирование, регистрация, санкции и апелляции.
Причины регулирования: 1) Наличие в стране общественных благ (образование, здравоохранение, охрана окружающей среды и др.) 2) Наличие частного и общественного характера производства 3) Возникновение отрицательных эффектов внутри рынка (бедность, преступность, экологические проблемы) 4) Научно-технический прогресс 5) Тенденция к монополизации 6) Наличие международной конкуренции.
Государственное регулирование экономики - это система экономических мероприятий государства, посредством которых оно может воздействовать на социально экономическое развитие общества.
Одной из важных функций государства в современной экономике является создание правовой основы экономической деятельности. Эта функция государства сводится к разработке законодательных и нормативных
документов, регулирующих механизм функционирования экономики в целом, отдельных ее субъектов. Одновременно государство обязано контролировать выполнение установленных законодательных и нормативных документов.
Предметом исследования работы является содержание и инструментарий государственного регулирования экономики.
Объект исследования - процесс влияния государства на деятельность других субъектов хозяйственной деятельности при осуществлении государственного регулирования экономики
Цель работы - формулирование основных направлений совершенствования государственного регулирования экономической деятельности в России на современном этапе.
Цель исследования и определила задачи:
- рассмотрение содержания и особенностей государственного регулирования экономики в современных экономических системах;
- анализ особенностей государственного регулирования экономики в Российской Федерации;
- исследование проблем и путей совершенствования государственного регулирования экономики в России.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, изложена на 68 страницах и включает в себя 1 таблицу и 7 рисунков.
Оглавление
- Введение 3- Содержание и особенности государственного регулирования в современных экономических системах
- Необходимость государственного вмешательства в экономику
- Государство и его экономические функции
- Формы и методы государственного регулирования экономики
- Особенности государственного регулирования экономики в Российской Федерации
- Современное понимание сущности государственного регулирования хозяйственной деятельности
- Содержание и формы государственного регулирования в зарубежных странах
- Оценка эффективности макроэкономической политики России в 2010-2011гг
- Проблемы и направления совершенствования государственного регулирования экономики в России
- Проблемы государственного регулирования экономики России
- Основные направления совершенствования государственного регулирования в России
- Заключение 62
- Список литературы 66
Заключение
В результате рассмотрения темы, мы определили, что рыночный механизм, основанный на свободной конкуренции и равновесных ценах, имеет недостатки. Так свободная рыночная экономика в силу имманентных ей законов неизбежно в ходе своего развития ведет к концентрации производства и образованию монополии, нарушающих механизм свободного ценообразования. Рыночный механизм ведет также к дифференциации производителей, к расслоению членов общества по уровню доходов, обострению очередных экономических кризисов. В результате цели рыночного хозяйства не достигаются.Следовательно, необходимы механизмы нейтрализации монополизма, усиления социальной защиты населения и т.д., что и достигается с помощью государственного регулирования. Цель государства в рыночной экономике - не корректировать рыночный механизм, а создавать условия для его свободного функционирования. Недооценка экономической роли государства, как свидетельствует опыт реформирования экономики в нашей стране, порождает крайне негативные последствия.
Государственное регулирование экономики (ГРЭ) представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых госучреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.
Субъектами ГРЭ являются носители, выразители и исполнители экономических интересов. Между субъектами, с одной стороны, целями и средствами ГРЭ с другой стороны существуют многообразные прямые и обратные связи.
Основные объекты ГРЭ - экономический цикл, хозяйственная структура, условия накопления, занятость, денежное обращение, платежный баланс, цены, НИОКР, условия конкуренции, социальные отношения, подготовка и переподготовка кадров, окружающая среда, внешнеэкономические связи.
Важным элементом ГРЭ является дерево целей, постоянно изменяющихся в зависимости от конкретных проблем, стоящих перед экономикой страны.
Средства (инструменты) ГРЭ подразделяются на административные (обеспечение правовой базы и общественной атмосферы, защита конкуренции) и экономические (перераспределение дохода и богатства, корректирование распределения ресурсов с целью изменить структуру национального продукта, стабилизация экономики, т.е. контроль за уровнем занятости и инфляции, стимулирование экономического роста). Наиболее широко применяются изменения налоговых систем, налоговые скидки, ускорения амортизации, разного вида льготы.
Высшей формой ГРЭ является государственное экономическое программирование. От составления чрезвычайных и целевых программ осуществляется переход к государственному среднесрочному общеэкономическому программированию.
В своем развитии ГРЭ прошло ряд этапов: от создания общих благоприятных условий для воспроизводства частного капитала до разработки и согласования международных целевых программ.
Важнейшие границы эффективности ГРЭ: мотивация предпринимательской деятельности; социальное налогообложение; прирост ВВП.
ГРЭ не только должна продолжать развиваться, но и развивается.
Приоритетными являются следующие задачи: защита прав собственности и улучшение корпоративного управления; защита прав кредиторов; выравнивание условий конкуренции и действенная антимонопольная политика; дебюрократизация экономики; повышение эффективности управления государственной собственностью; развитие финансовой инфраструктуры.
Важными задачами являются сокращение оттока капитала и создание благоприятных условий для притока инвестиций, в том числе иностранных. Параллельно предполагается стимулировать инвестиционную активность населения путем создания такого механизма, как индивидуальные инвестиционные схемы, которые позволят гражданам на условиях доверительного управления осуществлять инвестиции в российские ценные бумаги. В рамках улучшения делового климата, которое является необходимым условием для привлечения инвестиций, планируется продолжить развитие корпоративного управления.
Необходимо учитывать, что устойчивое развитие экономики и общества, формирование сильного и эффективного государства возможно только на основе социальной консолидации, расширения социальной поддержки целей и действий власти.
Важной составной частью государственной политики является региональная политика. Позитивное развитие страны возможно при условии, что будет учитываться разнообразие природных, геополитических, социально-экономических, национально-культурных и других условий в различных частях страны.
Основными вопросами региональной политики являются: координация региональных задач социально-экономического развития и общегосударственных целей, совершенствование муниципального управления, усиление интеграции экономического пространства.
Совершенствование государственного регулирования экономической деятельности в современных условиях России предполагает перенос акцента на региональный уровень в контексте проводимой в стране административной реформы. При этом необходимым условием является проведение социально-экономической политики регионов в рамках государственной социально-экономической политики.
В качестве основных плановых документов, регламентирующих социально-экономическое развитие региона в увязке с другими уровнями управления, целесообразно разрабатывать следующие:
концепцию социально-экономического развития региона;
комплексную программу социально-экономического развития региона;
планы действий Администраций;
региональные целевые программы, отраслевые концепции и программы развития территорий;
бизнес-планы инвестиционных проектов.
Задачи организации современной системы формирования социально-экономической политики региона, решаемые в условиях перехода к рыночным отношениям, практически полного отсутствия административных директив вышестоящего уровня власти и необходимости принятия самостоятельных экономически обоснованных решений, требуют выполнения ряда условий.
Во-первых, процесс работы над концепцией и среднесрочной программой должен быть инициирован высшим руководителем (губернатором) и поддерживаться первыми лицами региона.
Во-вторых, к процессу разработки концепции развития, подготовки программы социально-экономического развития, необходимо подключить широкие слои общественности.
В-третьих, в работе по планированию обязательно должны участвовать представители вышестоящей власти (федеральной, федерального округа).
В-четвертых, новизна и сложность работ, связанных с разработкой стратегических документов развития, обуславливает необходимость совместных усилий ученых, специализирующихся на решении проблем перспективного развития территорий и владеющих методологией исследования, и специалистов-практиков, непосредственно занятых в структурах регионального управления.
Список литературы
Нормативные правовые акты1. Конституция Российской Федерации : офиц. текст. - М.: Юрид. Лит., 2011.
2. Гражданский кодекс РФ : офиц. текст. - М.: Проспект, 2011.
3. Налоговый Кодекс Российской Федерации : офиц. текст. - М: "Ось", 2011.
4. Уголовный кодекс Российской Федерации : офиц. текст. - М.: Юрайт-Издат, 2011.
Учебная литература
5. Абалкин, Л.О новой концепции долгосрочной стратегии // учредители НП "Редакция журнала "Вопросы экономики"" и Институт экономики РАН. - М.: Красная Звезда, 2010.
6. Агапова, Т.А., Серегина, С.Ф. Макроэкономика для вузов : учебник / Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина. - М.: Дело и Сервис, 2010.
7. Антонова, З.Г. и др. Государственное регулирование национальной экономики : учебное пособие / З.Г. Антонова, С.А. Астапенко, О.С. Селевич. - Томск: Изд. Томского государственного педагогического университета, 2010.
8. Булатов, В.В. Экономический рост и фондовый рынок : монография / В.В. Булатов. - М.: Наука, 2011.
9. Василенко, И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. : учебник / И.А. Василенко. - М.: Логос, 2010.
10. Вечканов, Г.С., Вечканова Г.Р. Экономическая теория : учебник / Г.С. Вечканов, Г.Р. Вечканова. - СПб.: Питер, 2008.
11. Вопросы государственного регулирования экономики: основные направления и формы / Л.В. Донцова // Менеджмент в России и за рубежом. - 2009. - №4.
12. Государственное управление: мировой опыт и российские реалии (бюрократизация управления экономическим развитием) / В. Андрианов //Общество и экономика. - 2011. - № 11-12.
13. Евдокимов, В.Б., Старцев, Я.Ю. Местное управление в зарубежных странах: правовые аспекты : учебник. - М.: Спарк, 2011.
14. .Камаев, В.Д. Учебник по основам экономической теории (экономика) : учебник / В.Д. Камаев и др. - М.: "ВЛАДОС", 2011.
15. Мау, В. Экономическая политика 2011 года: успехи и риски// учредители НП "Редакция журнала "Вопросы экономики"" и Институт экономики РАН. - М.: Красная Звезда, 2009.
16. Меняющаяся роль государства в мировой экономике 20 века / Р. А. Дробот // Вестник МГУ.- Сер. 18. - Социология и политология. - 2011.
17. Орешин В. П. Государственное регулирование национальной экономики: учебное пособие / В.П. Орешин. - М.: ИНФРА- М, 2010.
18. Пикулькин, А.В. Система государственного управления. : учебник. - М.: Закон и право, 2009.
19. Проблемы методического обеспечения конкретных направлений государственной региональной политики / С. Суспицин // Российский экономический журнал. - 2010.
20. Пронкин С.В., Петрунина О.Е. Государственное управление зарубежных стран : учебник. - М.: Аспект Пресс, 2010.
21. Роль государства в смешанной системе хозяйствования / А.Н. Асаул // Регион: политика, экономика, социология. - 2011.
22. Роль государства в экономике (на примере США) / В. Супян //Независимая газета. - 2011.
23. Сенчагов, В. Стратегия развития России: ориентиры иограничения// учредители НП "Редакция журнала "Вопросы экономики"" и Институт экономики РАН. - М.: Красная Звезда, 2009.
24. Чиркин, В.Е. Государственное управление. Элементарный курс. : учебник / В.Е. Чиркин. - М.: Юристъ, 2011.
25. Шамхалов, Ф.И. Государство и экономика: основы взаимодействия : учебник для вузов /Ф.И. Шамхалов. - М.:ОАО "НПО Издательство Экономика", 2011.
26. Экономическая роль государства в современном мире / Ю. Шишков // Вопросы экономики. - 2009.
27. Экономическая теория : учебник. / Под общ ред. акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрымина, Г.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича. - М.: ИНФРА-М, 2011.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год