
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Истории отечественного государства и права
Купить за 600 руб.Введение
История советского общества 1920-х годов знаменательна большими переменами не только в хозяйственной, но и в социальной и политической сферах. В этот период в общественной жизни находила отражение борьба различных тенденций. Одни из них обусловливали объективные обстоятельства, в которых оказалась Советская республика, другие следовали из логики революционных преобразований, третьи были унаследованы из сложных перипетий эпохи "военного коммунизма". Если принять во внимание эту взаимосвязь, то можно получить более полное и многомерное представление о том, что произошло в стране в конце 1920-х гг. и что вслед за традицией, шедшей от Сталина, было названо "великим переломом".Первая мировая война и последовавшая за ней гражданская имели для России катастрофические последствия.
Экономическая разруха затронула все хозяйственные отрасли: уровень производства упал до 14% довоенного, были разрушены многие железнодорожные пути, практически не работали почта и связь, продразверстка вела к сокращению крестьянских посевов, крестьянские хозяйства приобретали натуральный характер, жители городов, спасаясь от голода, бежали в деревни.
Из-за изменений социальной структуры и состава населения кризис затронул и социальную сферу. Политическое руководство столкнулось с явлением, которое известно как "деклассирование пролетариата". Росла преступность, широко распространилась детская беспризорность. Упало влияние в обществе российской интеллигенции, что было чревато для решения культурных задач большевиков.
На этом фоне происходила бюрократизация советского аппарата: к 1921 г. численность служащих государственных учреждений по сравнению с довоенным временем увеличилась в 2 раза. Полная национализация и передача средств производства в руки государства повышали роль центральных органов и подчиненных им хозяйственно-распределительных учреждений на местах. Образовывались гигантские трудноуправляемые структуры. Центральные органы ограничивали инициативу на местах и пытались решать все вопросы через непосредственно подчиненные им учреждения или через своих комиссаров. Наблюдалась тенденция к единоначалию, закреплению ответственности за конкретным лицом. Каждый орган управления стремился иметь на местах свои отделы и подотделы. Формально они находились в двойном подчинении: центральных и местных органов, но за первыми был безусловный приоритет. Местным Советам и исполкомам запрещалось вмешиваться в их деятельность, ограничиваясь лишь общим надзором. Такая система управления очень быстро стала обнаруживать свою неэффективность.
Централизация и бюрократизация привели к кризису и самой основы новой власти - советской представительной системы. Реальная власть все больше "уплывала" из рук представительных органов в сторону аппаратных структур. Работа съездов, сессий Советов подменялась деятельностью исполкомов или неконституционных органов - ревкомов, различного рода "революционных" троек, пятерок, трибуналов и пр. Выборы в Советы проводились не всегда и не везде, а избирательная активность населения резко упала.
События лета 1920 г. - весны 1921 г. (крестьянская война под руководством А.С.Антонова и Кронштадтское восстание) продемонстрировали острую необходимость смены внутренней политики и принятия действенных мер по выходу из кризиса.
Оглавление
- 1. Введение- Переход к нэпу и необходимость приспособления государственного аппарата к его условиям
- Перестройка аппарата по руководству народным хозяйством. Создание Госплана
- Реорганизация ВЧК. Создание советской прокуратуры. Судебная реформа
- Создание ЦКК - РКИ
- Активизация деятельности Советов в конце восстановительного периода
- 7. Заключение
- 8. Список литературы
Список литературы
Горинов М.М. Нэп. Поиски путей развития. М., 1990Исаев И.А. История государства и права. Учебник для вузов. М., 2009
История государства и права СССР: сборник документов. Ч.П/сост.Ю.П.Титов, А.Ф.Гончаров. М., 1968
Краснов А.В. Создание и деятельность объединенных органов ЦКК-РКИ в 1923-1934 г. М., 1971
Соколов А.К. Курс советской истории 1917-1940. Учебное пособие для вузов. М., 1999
Чистяков О.И. Советское государство и право в период нэпа (1921-1929 гг.).
М., 1995
Турченко С. ОБРАЗОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЧК-ОГПУ. Официальный сайт ФСБ России. М., 2005
200 лет Министерству экономического развития и торговли. М.2000
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год