
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Депортация родов в Казахстан - преступление тоталитаризма
Купить за 600 руб.Введение
Начало 30-х гг. - одна из самых страшных страниц в истории нашей республики. Последствия голода еще долгие годы будут сказываться на демографической структуре казахстанского и прежде всего казахского населения. Численность казахского народа на уровне 1926 г. восстановилась, по подсчетам казахстанских демографов, лишь к концу 1966 г. Демографическая катастрофа начала 30-х гг. коренным образом изменила этнодемографическую ситуацию в Казахстане и на долгие годы превратила казахов в этническое меньшинство на своей исторической территории.До 1925 г. территория ряда республик и в том числе Казахстана официально была закрыта для планового переселения населения. Начало плановому переселению было положено постановлением ЦИК и СНК СССР от 18 января 1928 г. "О задачах переселения, его организации, основах составления планов переселения и о порядке финансирования переселенческих мероприятий". В апреле 1929 г. на XVII съезде Советов КАССР был поставлен вопрос о возможности открытия границ республики для массового переселения из других районов страны.
Первые ориентировочные цифры по плановому переселению населения были заложены в первом пятилетнем плане развития народного хозяйства СССР, по которому в Казахстан должны были прибыть 6 тыс. переселенцев в 1930 г. и 43 тыс. в 1931 г., в основном из Украины и России.
В 30-х гг. началось расширение промышленной и продовольственной базы в восточных районах СССР, что потребовало перемещения трудовых резервов с Запада на Восток. В Казахстане еще сказывались Следствия голода. Резко сократилось число сельского трудоспособного населения. Площади были огромными, урожай убирать не успели. Вследствие этого с начала 30-х гг. постепенно нарастает миграционный прирост населения в связи с социалистическими преобразованиями в сельском хозяйстве и промышленности. Коллективизация Индустриализация привели к постепенному росту "европейского" населения и уменьшению доли казахского населения в Казахстане.
Численность и удельный вес русско-славянского населения за этот период значительно возросли. В начале 30-х гг. начинаются переселения,
связанные с ликвидацией кулачества как класса. Всего по СССР в 1930 1931 гг. было выселено (с отправкой на спецпоселения) 381 026 семей общей численностью 1 803 392 человек. До 1934 г. крестьяне, направленные в "кулацкую ссылку", назывались спецпереселенцами, в 1934-1944 гг. - трудпоселенцами, а с 1944 г. - спецпоселенцами. По данным В. Земскова, в кулацкую ссылку в Казахстан в 1930-1931 гг. было выслано с Нижней Волги 18 092 семьи, со Средней Волги - 11 477 семей, из Центральночерноземной области - 10 544 семьи, из Московской области - 2972 семьи. Всего было выслано более 50 тыс. семей.
Численность спецпереселенцев (трудпоселенцев) в Казахстане изменялась каждый год. Так, на 1 января 1932 г. на учете состояло 180 708 человек, на 1 января 1933 г. - 140 383, на 1 января 1934 г. - 134 579, на 1 июля 1938 г. - 134 655, на 1 января 1939 г. - 120 395, на 1 января 1940 г. - 137 043 человек. Наконец, на 1 апреля 1941 г. в Казахстане проживала 46 091 семья, или 180 015 трудпоселенцев. Высокая динамика их численности была обусловлена как все новыми поступлениями в "кулацкую ссылку", так и высокой смертностью выселенных крестьян и их массовыми побегами.
Казахстан был местом, куда не только ссылали, но откуда и высылали. В 1931 г., например, отсюда было выселено 5500 баев и местных кулаков. Но в гораздо большей степени республика принимала, чем "отдавала" свое население в другие регионы. С началом создания промышленности в Казахстан начал прибывать значительный контингент профессиональных рабочих и инженерно-технических кадров, который стал базой индустриализации в республике.
население казахстан депортация довоенный
Оглавление
- Введение- Депортации репрессированных народов. Эвакуация населения и миграционные процессы в довоенный период
- Население Казахстана в годы великой отечественной войны
- Миграционные процессы в периоды кампании по освоению целинных и залежных земель, промышленного строительства Заключение
- Список использованной литературы
Список литературы
1. Абылхожин Ж. Б., Козыбаев М. К., Татимов М. Б. Казахстанская трагедия Вопросы истории. 1989. № 7.2. Алексеенко А. Н. Население Казахстана. 1920-1990. Алматы, 1993.
3. Алексеенко А. Н. Народы Восточного Казахстана. Усть-Каменогорск, 1994
4. Алексеенко Н. В. Население дореволюционного Казахстана. Алматы, 1981
5. Алексеенко Н. В. Население Казахстана в канун Великой Октябрьской социалистической революции // Известия АН КазССР. 1987. № 4.
6. Бугай Н. Ф. 40-е годы: "Автономию немцев Поволжья ликвидировать " // История СССР. 1991. № 2.
7. Бугай Н. Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40-х годах // История СССР. 1989. № 6.
8. Бугай Н. Ф. Правда о депортации чеченского и ингушского народов // Вопросы истории. 1990. № 7.
9. Данилов В. П. Коллективизация сельского хозяйства в СССР // История СССР. 1990. № 5.
10. Дахшлейгер Г. Ф. Социально-экономические преобразования в ауле и деревне Казахстана. Алма-Ата, 1965.
11. Зеленин И. Е. О некоторых "белых пятнах" завершающего этапа' сплошной коллективизации // История СССР. 1989. № 2.
12. Земское В. Н. Спецпоселенцы (по документам НКВД - МВД СССР) // Социологические исследования. 1990. № 11.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год