
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: К экологии барсука (Meles Meles, семейство Куньи – Mustelidae) в условиях Воронежского заповедника
Купить за 600 руб.Введение
Барсук относится к отряду Хищные - Carnivora (Fissipedia), семейству Куньи - Mustelidae. Он является одним из самых крупных представителей этого семейства. Распространен барсук по всей Европе на север до северной Карелии, а в Сибири - до Сургута, встречается также на Кавказе, в Закавказье, в Крыму, в Средней, Центральной и Восточной Азии, на Дальнем Востоке доходит на север до Николаевска-на-Амуре; на Сахалине не водится. Наиболее многочислен барсук в средне лесной полосе, в лесостепи и в горах. Так в Воронежской области представлен подвидом Meles Meles-барсук обыкновенный или европейский. Это неуклюжий, приземистый зверь, достигающий длины тела 90см и массы 30кг. На ногах имеются длинные, слегка изогнутые когти, приспособленные в основном для рытья нор и некоторых других работ; подошвы ног голые, хвост короткий. Длинная грубая шерсть серого или буровато-серого цвета с серебристым оттенком, по бокам головы располагаются черные или черно-бурые полосы. Встречается повсеместно, но основными местами обитания барсука являются лесные массивы, где находит наиболее надежные защитные условия, обильный и разнообразный корм, при этом приуроченности зверя к определенным ассоциациям леса не наблюдается. Реже он заселяет байрачные леса, занимающие небольшую площадь и даже степные балки, лога, овраги.Норы барсуков обычно располагаются в сухих участках леса с легкими, чаще всего песчаным грунтом и глубоким уровнем залегания подпочвенных вод. При этом наблюдается тяготение к окраинам и к районам, примыкающим к поймам рек, т.е. к местам, где богаче кормовая база. В некоторых случаях зверь селится в непосредственной близости от человека. Занимая одно и тоже место в течение многих лет, барсук создает под землей целый лабиринт широких и глубоких ходов с многочисленными входными отверстиями, отнорками, тупиками и гнездовыми камерами, используемыми нередко и другими зверями: лисицами, енотовидными собаками и т.п. Норы содержаться в чистоте, ежегодно подновляются, имеют вентиляцию. В них барсук проводит значительную часть жизни, так как в большинстве районов (кроме Закавказья и отчасти в Крыму) в течение 5-7 зимних месяцев находится в зимнем сне, в который он погружается во второй декаде ноября (средняя дата - 20 ноября). В случае наступления оттепели он пробуждается ненадолго среди зимы. Летом барсук лишь изредка выходит днем погреться на солнце, но при наступлении сумерек барсук покидает нору и бродит по лесу в поисках пищи. [1,2,3]
Проблемы: Расширение зон рекреации приводит к отрицательному воздействию на жизнь животного (бросает обжитые норы, меняет кормовые участки и спектр кормов).
В районе Бредфорд (западный Йоркшир) изучалась сохранность поселений (городков) барсуков (Meles meles) в зависимости от местоположения. В 1985-1986 и в 1992-1993 гг. проверено 38 поселений расположенных в различных условиях. Обнаружено, что 18 (47,4%) городков были нарушены человеком и оказались нежилыми. Большинство из них находились на расстоянии <10 км от крупных городов и были расположены в лесу, а не на открытых, хорошо заметных с дороги местах. Менее нарушенными были городки на частных землях. Лучше сохранились городки в местах, где официально был разрешен отстрел барсука. Выяснены нарушения: раскопка 19,6%, запуск в норы собак 9,6%, умышленное преследование в качестве дичи или в защиту интересов землевладельца - <15%. [4]
Оглавление
- Введение- Обзор литературы
- Пространственная экология, биотопическое распределение барсука
- Структура норы и их содержание
- Места расположения нор
- Современное состояние численности
- Кормовой рацион в разных местах поселений и в разное время сезона
- Кормовой спектр
- Плодовитость, выведение потомства
- Влияние различных факторов на активность барсука погодные условия, фактор беспокойства
- Экспериментальная часть
- Описание местности прохождения практики
- Расположение
- Рельеф и орошение
- Распространение в Усманском бору Воронежский заповедник
- Материал и методика проведения работы
- Результаты исследований
- Описание городка и условий
- Суточная активность
- Поведение барсука в течение месяца
- Предположение о размере семьи
- Питание барсука в условиях заповедника
- Выводы
- Список литературы
Заключение
На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы:1. Для строения городка барсук использует почвы, с преобладанием песчаного грунта, в сухих участках леса с растительностью характерной для дубрав. Сложность строения городка, говорит о том, что данная нора используется барсуком на протяжении долгого времени.
2. Наибольшая вечерняя активность барсука в Воронежском заповеднике приходится на промежуток времени с 2000 до 2030 часов.
3. В зависимости от различных факторов барсук проявляет различное поведение (спокойное или возбужденное).
Список литературы
- Допельмаир и др. Биология лесных зверей и птиц.- Барабаш - Никифоров И.И. Звери юго-восточной части черноземного центра.
- Природные ресурсы Воронежской области. Позвоночные животные. Кадастр.
- Jеnкinsоn S., Whеаtеr С.Р.// J. Zооl. N 4, 1998, т.246, стр.
- Sаdliеr L., Моntgоmеry W. // Аbstr. Еurо-Аmеr. Маmmаl Соngr., Sаntiаgо dе Соmроstеlа, 19-24 July, 1998, 1998, стр.
- Rоdriguеz Аlеjаndrо, Маrtin Rоsаliа, Dеlibеs Мiguеl // Асtа thеriоl. -1996. - 41 , 1. - с.
- Z. Sаugеtiеrк. 1991- 56.3 с.
- J. Zооl. - 1991 - 225 1 с.
- Терновский Д.В. Биология куницеобразных (Мustеlidае) / Новосибирск: "Наука", 1977 280с.
- Буневич А.Н., Савицкий Б.П., Толкач В.Н. Редк. виды млекопитающих России и сопред. территорий, 1997, стр.
- Маmmаl. Rеv. - 1993. - 23, 1 с.
- Rореr Т.J.// Zооl. - 1994. - 234., 3 - с.
- Fеdriаni J.М., Fеrrеrаs Р., Dеlibеs М. // J. Zооl. N 2, 1998, т.245, стр.
- Sаrmеntо Реdrо, Сruz Jоаnа Аbstr. Еurо-Аmеr. Маmmаl Соngr., Sаntiаgо dе Соmроstеlа, 19-24 July, 1998, 1998, стр.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год