
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Микеланджело Меризи да Караваджо
Купить за 600 руб.Введение
Ведение истории изобразительного искусства семнадцатое столетие - это эпоха "великих мастеров" , хронологически последовавшая за Возрождением, связанная с ним разносторонней преемственностью и относительной сопоставимостью в масштабах задач и высоте свершений . Общий характер культуры и искусства Италии в 17 веке был обусловлен всеми особенностями ее исторического развития. Именно в Италии зарождается и получает наибольшее развитие искусство барокко. Однако, будучи господствующим в итальянском искусстве 17 века, это направление не было единственным. Кроме него и параллельно с ним развиваются реалистические течения, связанные с идеологией демократических слоев итальянского общества и получающие значительное развитие во многих художественных центрах Италии.Это не просто время перехода от эпохи Возрождения (14-16 вв.) к эпохе Просвещения (17в), а большая значительная самостоятельная фаза в развитии мировой культуры. Поэтому при всей неравномерности движения стран (что и будет определять национальные особенности духовной жизни, создание национальных школ), большое значение уделяется общим моментам, таким, как мироощущение, миропонимание.
Семнадцатый век имел особое значение для формирования национальных культур нового времени. В эту эпоху завершился процесс локализации больших национальных художественных школ, своеобразие которых определялось как условиями исторического развития, так и художественной традицией, сложившейся в каждой стране, - Италии, Фландрии, Голландии, Испании и Франции. Это позволяет рассматривать 17 в. как новый этап в истории искусства.
Мастера итальянского барокко впервые увидели мир очень сложным, наполненным тайной. Они не побоялись показать, насколько слаб человек, как противоречива и сложна его натура, какие страдания и трудности ожидают его на пути к высшим духовным ценностям.
Для культуры Италии в целом более характерно сосуществование стилевого и жанрового начала. Эта ситуация, отмеченная не только расчленением жанров внутри одного вида искусства, но так же обособлением и спецификацией различных искусств Большинство выдающихся мастеров 17 века, заметно утрачивает многосторонность, составляющую отличительную черту гениев Возрождения.
Ведущая роль в художественной жизни Италии 17 столетия принадлежала Риму. В 17 столетии Рим привлекал к себе внимание как международный художественный центр не только памятников прошлого , но также и активным участием его мастеров в выработке новых образных концепций.
Европейская культура 17 века является объектом исследования в данной курсовой работе. Предметом же исследования является творчество Караваджо и направление искусства "Караваджизм".
Цель курсовой работы
Изучить творчество итальянского художника Микеланджело Меризи да Караваджо и влияние на формирование европейского искусства 17 века, понять характерные особенности его живописи, основные художественные идеи, рассмотреть эволюцию композиции и письма художника. Определить в чем новаторство его творчества, какими шедеврами Караваджо произвел "Революцию" в религиозной живописи. Охарактеризовать развитие Реализма Нового времени на примере Караваджо и его последователей. Дать оценку исторической значимости творчества Караваджо. Изучить направление в европейской живописи XVIIв - "караваджизм", центры его развития, последователей и заимствование ими приёмов и сюжетных мотивов Караваджо.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
. Рассмотреть характерные черты культуры 17 века.
. Определить основные вехи развития искусства западноевропейских стран.
. Рассмотреть творчество итальянского художника М. Караваджо, как одного из самых ярких представителей данной эпохи.
. Проанализировать влияние творчества Караваджо на формирование изобразительного искусства в Европе 17 века.
Актуальность настоящего исследования состоит в том, что, творчество итальянского мастера Караваджо поражает своим мастерством, новаторством , натуралистичность. Немногие художники имели, подобно Караваджо, такое сильное влияние, прямое и опосредованное, на современных ему мастеров и на последующее искусство. Своими шедеврами Караваджо проводит "Революцию" в живописи, не только в плане техники и манеры, но и в плане сюжета. Резко обозначенный контраст между светом и тенью, известный как светотень, связан с именем великого живописца итальянского барокко - Караваджо, который открыл этот прием и сделал его, если можно так выразиться, своей визитной карточкой. Во всех его произведениях - от дерзостно-смелых первых полотен до великолепных произведений центрального периода и, наконец, до одинокого монолога его последних картин - видна творческая энергия и жажда обновлении.
Значительно влияние его творчества на последователей "караваджистов", этим ему удалось стать родоначальником определенного этапа в развитии нового искусства - искусства Нового времени.
Оглавление
- Введение- Биография Микеланджело Меризи да Караваджо
- Путь художника, ранний период творчества
- Ведущая тема в работах Караваджо и ее эволюция
- Основная художественная идея работ. Зрелый период творчества Караваджо
- Реализм Нового времени
- Революция Караваджо и ее отражение во взглядах деятелей искусств его эпохи
- Караваджизм в европейской культуре 17 века. Мастера
- Историческое значение творчества Караваджо Заключение
- Список литературы
Заключение
Семнадцатый век - один из важнейших этапов в истории европейского общества, в развитии его культуры, который был ознаменован новым научным и культурно-художественным подъемом во многих странах Европы. К этому времени относится расцвет больших национальных художественных школ Италии, Фландрии, Испании, Франции, Голландии. Каждая из них обнаруживает значительное своеобразие, яркую национальную самобытность, обусловленные особенностями исторического и культурного развития той или иной страны, характером общественной жизни, спецификой художественных традиций.Список литературы
1 Арган Д.К. История итальянского искусства. М., 2010. - Т. 1. - С. 112 .Москва "Радуга "Бенуа А.Н. Итальянская живопись в XVII и XVIII веках. Последователи Караваджо // История живописи всех времен и народов : [соврем. написание] / А. Бенуа. - СПб. : Нева, 2012. - Т. 3
3 Всеволожская С.Н. Микельанджело да Караваджо. М.: Изогиз; Всеволожская С., Линник И.В., Караваджо и его последователи. Л.: Аврора, 2005 (на англ. языке).
4 Виппер Р.Ю., Проблемы реализма в итальянской живописи XVII-XVIII вв., М., 2006; С. Н. Всеволжская, Картины Караваджо и его школы в Эрмитаже, Л., 2009;
Махов Н.М., Караваджо. Свет. Тень. Жизнь. Смерть // Собр. шедевров. - 2010. - № 3. - С. 2-31. 8. Персианова О.М. Караваджо.
6 Ротенберг Е.И., Искусство Италии 16-17 веков : Микеланджело, Тициан, Караваджо : избр. работы / Е.И. Ротенберг. - М., 2009. - 222 с.
Свидерская М.И., Караваджо : первый современный художник : проблем. очерк / М.И. Свидерская ; Рос. акад. наук, Гос. ин-т искусствознания М-ва культуры Рос. Федерации. - СПб. : Дмитрий Буланин, 2011. - 237 с.
Свидерская М.И., монография: Искусство Италии XVII века: Основные направления и ведущие мастера. - Из истории мирового искусства. - М., "Искусство", 2009. - 34,0 печ. л. С. 1 - 271. 176 илл., часть цв.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год