
на первый
заказ
Реферат на тему: История развития предмета экономической уки
Купить за 250 руб.Введение
Существует разветвленная система наук, которые изучают экономическую жизнь общества. Это и наука об общих принципах и законах экономического развития, и отраслевые экономические науки, и науки об истории народного хозяйства и экономической мысли.Теоретическая и прикладная экономика - это своеобразный синтез, но не всех экономических наук, а тех их направлений, которые особенно актуальны для познания и регулирования важнейших процессов хозяйственной жизни. В русском языке для названия этой науки можно использовать и более короткий термин - "экономика", или, как принято на Западе, "экономикс".
Содержание теоретической и прикладной экономики составляют:
- выяснение принципов и законов экономического развития, т. е. тех основ, которые изучаются и традиционной политической экономией;
- анализ механизма функционирования экономических систем (в том числе международных аспектов этого механизма), в особенности изучение методов деятельности народного хозяйства в целом, отдельной фирмы, предприятия;
- разработка основ экономической политики.
Экономическая теория может быть разделена на две основные группы, в соответствии с их функциональным предназначением. Позитивная экономическая теория стремится познать существующий мир, дать ему характеристику, разобраться в его чертах и закономерностях. Нормативная ветвь экономической теории идет дальше. На основе познания существующей действительности она намечает пути совершенствования экономической системы, перехода ее на новые ступени общественного прогресса.
Такое обилие и сложность проблем требуют определенной классификации разделов данной науки и последовательности их изложения и изучения в соответствии с ее внутренней логикой.
Вероятно, прежде чем обращаться к конкретному изучению экономики, полезно получить хотя бы общее представление о магистральном развитии экономической мысли. Экономические воззрения возникли в глубокой древности. Человеческий разум постепенно осознавал процессы и закономерности хозяйственной жизни, познавал их причины. От примитивных взглядов до подлинно научных теорий - таков трудный путь познания сути экономических процессов, явлений, тенденций. При этом одна теория, одна школа сменяла другую, вступали в противоборство различные концепции, внося, как правило, какие-то рациональные зерна в общий кладезь экономической мудрости. Процесс познания и сейчас не завершен, поэтому можно считать себя сознательным субъектом хозяйственной деятельности, лишь познакомившись, хотя бы в общих чертах, с основными направлениями экономических теорий как прошлого, так и настоящего.
Оглавление
- Введение 2- История развития предмета экономической науки
- Принципы теоретической и прикладной экономики
- Экономические законы
- Методы теоретической и прикладной экономики
- Метод экономико-математического моделирования
- Экономические эксперименты
- Заключение 10
- Литература 11
Заключение
В заключение уместно привести высказывание Людвига фон Мизеса о назначении экономической теории: "Проблемы экономической организации общества - совсем не подходящая тема для легкой беседы за коктейлем. Не могут они быть адекватно рассмотрены и демагогами, разглагольствующими на массовых митингах. Это серьезные вещи. Они требуют усердных занятий. К ним нельзя относиться легкомысленно" (Мизес Л. Бюрократия. Запланированный хаос. Антикапиталистическая ментальность. М. С. 160).Список литературы
1. Барр, Раймон. Политическая экономия:В 2 т.:Пер. с фр.-М.:Междунар.отношения,1994.-22 см.-21 см.2. Маршалл, Альфред. Принципы экономической науки:[В 3т.:Пер.с англ./Вступ.ст.Дж.М.Кейнса, с.5-44].-М.:Прогресс.Фирма"Универс", 1993-.-21 см.-(Для научных библиотек. Экономическая мысль Запада) Перевод изд.:Principles оg economics/Alfred Marshall(The Macmillan Т.1.press). 1.- 1993. - 415 с.
3. Экономика: Учеб. для экономич. академий,вузов и факультетов/Под ред. А.С.Булатова.-М.:Бек,1995.-604 с.
4. Экономика: Учебник по курсу"Экономическая теория"/[С.А.Бартенев,И.И. Большакова, А. С.Булатов и др.];Под ред.А.С.Булатова.-2-е изд.,перераб.и доп.-М.:Изд-во"Бек",1997.-786 с.
5. Курс экономической теории: [Учеб.пособие ]/ Под ред.М.Н.Чепурина,Е.А. Киселевой; МГИМО МИД РФ.-Киров:Б.и.,1994.-624 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год