
на первый
заказ
Решение задач на тему: Взаимодействие мультипликатора и акселератора
Купить за 100 руб.Введение
Взаимодействие мультипликатора и акселератора - эта модель основывается на кейнсианской концепции функционирования макроэкономических рынков и описывает процесс перехода от одного равновесного состояния к другому после изменения экзогенных параметров, дополняя тем самым анализ сравнительной статики.Этот процесс был представлен в виде мультипликативного эффекта приращения автономных расходов; при этом предполагалось, что восстановление равновесия происходит мгновенно и существующий объем избыточных производственных мощностей достаточен для полного удовлетворения возросшего в результате действия мультипликатора эффективного спроса. Оба эти ограничения снимаются в модели взаимодействия мультипликатора и акселератора. Она является динамической (содержит переменные, относящиеся к разным периодам) и учитывает необходимость осуществления индуцированных инвестиций при исчерпании наличных производственных мощностей. Индуцированные инвестиции, становясь составляющей совокупного спроса, порождают очередной мультипликативный эффект, который снова увеличивает эффективный спрос и побуждает тем самым к новым индуцированным инвестициям.
Несмотря на то, что в модели время учитывается в явном виде, она остается краткосрочной: приращение объема инвестиций, как и в статических моделях, увеличивает только совокупный спрос; воздействие инвестиций на совокупное предложение через вступление в строй новых производственных мощностей не учитывается; это ограничение снимается в моделях экономического роста.
Вернется ли экономика в этих условиях к равновесию после экзогенного импульса или нет, будет ли процесс приспособления к новой обстановке монотонным или колебательным - это предмет исследования рассматриваемой модели.
Цель работы - рассмотреть взаимодействие мультипликатора и акселератора в рыночной экономике.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- Изучить теорию мультипликатора;
- Изучить теорию акселератора;
- Рассмотреть модели взаимодействия мультипликатора и акселератора.
Объект исследования - взаимодействие мультипликатора и акселератора.
Результаты исследования получены с помощью сравнительного и структурно-функционального, расчетно-конструктивного анализа, абстрактно-логических методов на основе применения статистических данных, материалов социологических исследований.
Оглавление
- Введение- Понятие мультипликатора и акселератора в рыночной экономике
- Теория мультипликатора
- Механизм распространения циклических колебаний
- Модели взаимодействия мультипликатора и акселератора
- Модель Самуэльсона-Хикса
- Модель Тевеса
- Модель Калдора Заключение
- Список литературы
Заключение
Мультипликационный эффект тесно взаимосвязан с акселеративным эффектом. Понятие акселератора было введено французским экономистом Р. Афтальоном в 1903 г., но неокейнсианские теоретики цикла - П. Самуэльсон, Дж. Хикс, Э. Хансен и др. детально разработали и использовали принцип акселерации при задании инвестиционной функции. Принцип акселерации представляет теорию индуцированных (производных) капиталовложений и связан с особенностями воспроизводства основного капитала. Если спрос постоянно растет, а наличные мощности находятся на пределе своих производственных возможностей, то тут появляются индуцированные инвестиции (Iин).Список литературы
1. Гальперин В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Макроэкономика (в двух томах). Т.1. СПб., 1996; Т.2. СПб., 1999.2. Добрынин А.И., Тарасевич Л.С. Экономическая теория: учебник. - СПб, Питер, 2005. - 623 с.
3. Леонтьев В.В. Экономические эссе. -М., Республика, 2006. -610 с.
4. Любимов Л. Л., Раннеева Н. А. Основы экономических знаний. М., 2006. - 523 с.
5. Майбурд Е. М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. М.: Дело, Вита-Пресс, 2006. - 410 с.
6. Макконел Кемпбелл Р., Брю Стенли Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. 11-го изд. Т.1 - М.:, 2005. - 615 с.
7. Сидорович. В. А. Курс экономической теории. М.:Экономика.-2005.- 640 с.
8. Словарь современной экономической теории Макмиллана. - М.: ИНФРА-М, 2007.
9. Фишер С. и др. Экономика: Пер. с англ. / Общ. ред. Г. Г. Санова. М.: Дело, 2005. - 280 с.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год