
на первый
заказ
Дипломная работа на тему: Литературно-художественное книгоиздание современном этапе
Купить за 600 руб.Введение
Художественная литература - это явление искусства, эстетически выражающее общественное сознание и в свою очередь формирующее его. Она хранит, накапливает, и передает от поколения к поколению нравственные, философские и социальные ценности, служит материалом для научных исследований.В начале 90-х годов в связи с переходом на рыночные отношения произошли позитивные перемены в издательской системе России. Вместо 230-240 государственных издательств, действовавших на всей территории СССР, только в Российской Федерации функционирует сейчас более 11 тысяч. Приращение издательской системы идет преимущественно за счет негосударственных структур различных форм собственности (частных, акционерных смешанных, совместных и пр.). Издательства независимо от форм собственности, стали полностью самостоятельными в хозяйственном отношении. Была отменена цензура, исчезли всевозможные ограничения по темам, объему деятельности. Изменилась ценовая политика государства и ограничения на взаимодействия с полиграфией и книжной торговлей.
Предлагаемая дипломная работа посвящена раскрытию основных аспектов, связанных с изданием художественной литературы. Интерес представляли количественные показатели и динамика выпуска литературы. Ставилась задача книговедческого анализа изданий по рассматриваемому вопросу.
Задачи дипломной работы определили ее структуру.
В дипломной работе две главы. В первой "литературно-художественные издания: Основные разновидности, общая характеристика" дана общая характеристика разновидностей литературно-художественных изданий, взятых из различных источников, посвященных типологии изданий.
Вторая глава "Динамика литературно-художественного книгоиздания в 1990-1997 гг." состоит из двух частей.
В первой части на основе статистических данных, почерпнутых из публикаций на страницах специальной печати, раскрыты количественные показатели выпуска литературно-художественных изданий.
Во второй части второй главы охарактеризован тематический и видовой состав художественной литературы, а также отражена деятельность издательств, выпускающих художественную литературу.
Материалом для написания дипломной работы послужили публикации специалистов книжного дела, независимых экспертов в специальной печати: сборника "Книга: Исследования и материалы", журналов: "Книжное дело", "Новое книжное обозрение", "Книжный бизнес", "Витрина", газете "Книжное обозрение", статистических сборников.
Дипломная работа снабжена таблицами, графиками, диаграммами, списком использованной литературы.
Ленский Б. Российское книгоиздание в 1997 году // Кн. обозрение.-1998.-№10.-С.8-9.
Оглавление
- Введение- Литературно-художественные издания Основные разновидности, общая характеристика
- Динамика литературно-художественного книгоиздания в России в 1990-1997 гг
- Количественные показатели выпуска литературно-художественных изданий
- Тематический и видовой состав изданий
- Заключение
- Список использованной литературы
Заключение
Выпуск художественной литературы и литературы для детей и юношества - наиболее крупные разделы книгоиздания.Поэтому для нас немаловажно выяснить каково состояние к книгоиздании данного вида литературы.
Типология литературно-художественных изданий сложна, но разработана подробно и детально.
Современное российское книгоиздание художественной литературы коренным образом отличается от того, каким оно было до 1991 года.
В России был принят ряд законов, которые значительно изменили ситуацию в издательском деле. Была отменена цензура, сняты все ограничения на выпуск книг, введено лицензирования издательской деятельности. Наряду с государственными издательствами в нашей стране появилось большое количество независимых издательств.
Последние годы характеризуются значительным расширением репертуара, что тесно связано с деятельностью независимых издательств. Значительно больше стало любовных романов, детективов, фантастики, мемуаров, биографий. Отличительной чертой выпуска литературно-художественных изданий в 90-х годах стал выпуск изданий в серийном исполнении и в мягкой обложке.
К негативным моментам можно отнести следующие: падают тиражи художественной литературы, наряду с подготовкой и выпуском серьезных изданий выходит в свет литература, не отвечающая необходимым требованиям. Книжный рынок заполонила массовая литература, в то же время снизился выпуск классической литературы.
Будем надеяться, что данная ситуация изменится в лучшую сторону, и уже есть положительные примеры.
Книжный рынок становится более цивилизованным, т.е. рынок и его отношения начинают диктовать издательскую политику, ориентированную на потребительский спрос и возмещение затрат на производство и реализацию.
На основе анализа статистических данных можно сделать следующие выводы:
Российское книгоиздание в основном вышло из кризисной ситуации. Количество названий выпускаемых книг и брошюр динамично возрастает и выходит на уровень 1990 года, а темпы снижения тиражей позволяют говорить о стабилизации положения с объемными показателями.
Издательская система Российской Федерации развивается на основах рыночной экономики и постепенно догоняет мировое книгоиздание как по количественным показателям, так и по структуре с преобладанием негосударственных издательств в основных секторах тематического диапазона.
Происходят положительные сдвиги в развитии регионального книгоиздания, особенно в Северо-Западном и Уральском районах, а также в некоторых национальных образованиях. Вместе с тем продолжает сохраняться положение, при котором основная масса книг и брошюр печатается в центре, что является одной из самых серьезных причин имеющихся трудностей с реализацией этой продукции в регионах, особенно отдаленных.
Тематическая структура выпуска изданий во многом определяется социально-экономической ситуацией и конъюнктурой книжного рынка. Некоторое снижение выпуска художественной литературы в значительной степени компенсируется изданием книг профессиональной ориентации, помогающих человеку быстрее приспособиться к изменяющимся условиям производства и повседневной жизни.
В структуре разделов целевого назначения возрастает роль и удельный вес социально значимых видов изданий; учебных, научных, справочных. В особо заметной степени выделяются издания производственной литературы, выпуск которых возрос в 1997 году как по числу названий, так и по тиражу.
Список литературы
1. Аленичев В., Кузин Ф. Современные проблемы советского книгоиздания// Книга: Исслед. и материалы.-М,1991.-Сб.62.- С. 5-15.2. Бестселлеры: их авторы и издатели // Кн.бизнес.-1996.-№1-2.-С.26-28.
3. Бухштаб Б.Я. Проблемы типологии литературно- художественных изданий// Книга: Исслед. и материалы.-М,1976.-Сб.32.- С. 5-36.
4. Бухштаб Б.Я. Типы и структура литературно- художественных изданий. Состав текстов.// Бухштаб Б.Я. Библиография худож. лит. и литературоведения. Учеб. для ин-тов культуры.- М,1971.- С.19-38.
5. Васильковский А.Т. Жанровый анализ литературного произведения // Проблемы литературных жанров.-Томск.-1975.-С.5-7.
6. Взросление книгоиздания в России//Витрина.-1996.-№10.-С.48.
7. Гречихин А. Проблемы критерия в современной типологии книги// Книга: Исслед. и материалы.-М,1987.-Сб.54.- С. 50-53.
8. Даньшина И., Дымов А. Панорама книжного рынка России. Современное состояние. Анализ спроса // Кн. дело.- 1993.-№4.-С.7-12.
9. Динерштейн Е. Базар. Развал. Рынок. // Свобод.мысль.-1992.-№9.-С.111-113.
10. Жемчужины французских романов - русским читателям // Витрина.- 1996.-№11.-С.3.
11. Капарушкина И. Жанры художественной литературы. Дипломная работа.-Челябинск,1991.- 100с.
12. Кастрюлина Л. Проблемы типологии литературы // Книга: Исслед. и материалы.-М,1973.-Сб.26.- С. 33-48.
13. Концепция развития книгоиздания в СССР // Книга: Исслед. и материалы.-М,1991.-Сб.63.-С.5-16.
14. Кузнецов Б., Дымов А. Российское книгоиздание начала 90-х годов // Кн.дело.-1993.-№1.-С.14-16.
15. Курдина И.В. Адаптированные издания художественной литературы как объект книговедения // Книга: Исслед. и материалы.-М,1986.-Сб.53.-С.25-33.
16. Ленский Б. Российское книгоиздание в 1997 году // Кн. обозрение.-1998.-№10.-С.8-9.
17. Лидеры Российского книгоиздания. Рейтинг-94 "Книжного бизнеса" // Кн. бизнес.- 1995.- №26-27.-С.5-6.
18. Литературно- художественные издания// Типология изданий.-М,1990.- С.93-103.
19. Лозняк М.М. Категория "жанр" и возможности ее использования в современном книговедении // Совр. пробл. книговедения кн. торговли и пропаганды книги. Межведом. сб. науч. тр.- М,1991.-Вып.8.- С.54-62.
20. Майсурадзе Ю. Государство и издательства // Кн. дело.-1993.-№2.-С.2.
21. Майсурадзе Ю. Книжное дело России в канун 1997г // Кн.бизнес.-1997.-№1.-С.42-43.
22. Майсурадзе Ю. Сколько книг нужно России. // Кн. дело.-Ежегодник.-1993.-С.3-5.
23. Майсурадзе Ю. Старт Российского книгоиздания в 1995 году // Витрина.- 1995.- №15.-С47.
24. Майсурадзе Ю. Статистика настораживает, книгоиздание обнадеживает // Витрина.- 1996.-№10.-С.34-35.
25. Михайлов И. Отечественная литература за 1997 год // Читающая Россия.-1998.-№1.-С.66-70.
26. Мнимые чемпионы издаваемости // Витрина.-1995.-№5-6.-С.20.
27. Морозовский М.Книжный бизнес: что изменилось за 2 года // Кн. бизнес.-1995.-№11.-С.7-9.
28. Морозовский М. Любовный роман на российском рынке // Библиотека.- 1995.-№12.-С.57-61.
29. Морозовский М. Любовный роман на российском рынке: Всерьез и надолго// Кн. бизнес.- 1995.-№7.-С.4-6.
30. Морозовский М. Рынок художественной литературы // Кн. дело.- 1994.-№6.-С.2-11.
31. Печать РФ в 1993 году: Стат.сб. /РКП.-М,1994.-150с.
32. Печать РФ в 1994 году: Стат.сб. /РКП.-М,1995.-150с.
33. Платова М. Знакомьтесь: государственная статистика печати. Новые масштабы. Новые проблемы // Кн. дело.-1993.-№4.-С.39-41.
34. Поройкова О. Книгоиздание в зеркале статистики // Витрина.-1995.-№7-8.-С.4-5.
35. Преображенский А. Зеркало детской литературы: ретроспективный обзор за 1995 год // Кн.обозрение.-1996.-№14.-С.18.
36. Рейсер С.А. Типы изданий // Рейсер С.А. Основы текстологии: Учеб. пособие.- Л,1978.-С.119-132.
37. Рейтблат А. Издательский репертуар: Кризис или возвращение к норме // Кн. дело.-1994.-№3.-С13-14.
38. Рынок книг по фантастике: Цифры, факты, прогнозы // Кн. бизнес.-1995.-№25.-С.4.
39. Санников Ю. Что такое "карманные издания" и издания в мягкой обложке // Кн. бизнес.-1995.-№14.-С.4-5.
40. Смирнова В.П. О понятии "типология изданий"// Книга:Исслед. и материалы.-М,1990.-Сб.60.-С.46-53.
41. Соколов Б.Век нынешний и век минувший: что нового в "житейском море" мемуаров и биографий // Читающая Россия.-1998.-№1.-С.75-77.
42. Соловьев В. Экономические перспективы издательской деятельности: Конец 90-х // Библиотека.- 1997.-№7.-С.9-10.
43. Солоненко Л. Женское чтение вчера и сегодня // Библиография.-1995.-№6.-С.14-19.
44. Состояние книжного дела в России: анализ, проблемы, перспективы // Кн. бизнес.-1997.-№5.- С.12-13, №6.-С.21-22.
45. Сухоруков К. О чем говорит и не говорит статистика //Кн . дело.-1997.-№1.-С.4-5.
46. Типология книги//Издательское дело. Обзор информации по основным направлениям развития отрасли.-М:Книга,1984.-Вып.3.-72с.
47. Чемпионы издаваемости за 1996 год (январь- декабрь) //Кн.обозрение.-1997.-№4.-С.6.
48. Чернец Л.В. Литературные жанры.-М,1982.-192с.
49. Швецова - Водка Г. Типология книги// Книга: Исслед. и материалы.-М,1983.-Сб.46.- С. 40-60.
50. Штрихи к портрету российского книгоиздания в1996 году //Кн.бизнес.-1997.-№1.-С.49.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год