
на первый
заказ
Реферат на тему: Безработица. Ее определение. Причины ее роста. Теоретическая сторона вопроса
Купить за 250 руб.Введение
В конце 1996 года газета "Караван" опубликовала свои исследования в области рынка труда и пришла к выводу, что в Республике Казахстан насчитывается 1170 тысяч безработных. По данным министерства труда и социальной защиты на 1 января нынешнего года насчитывалось 9140,1 тыс. человек трудоспособного возраста. То есть, в Казахстане по неофициальным данным сейчас доля безработных составляет 12,8%. Даже во время нефтяного кризиса в США доля безработных составляла 9,4% от общего числа занятого населения. На 1989г. во время переписи населения в Советском Союзе было 4,4% безработных и незанятых. Отсюда вывод: в Республике Казахстан безработица приняла очень угрожающие масштабы.Цель данного доклада - изучить проблему безработицы в стране, применяя макроэкономический анализ, спроецированный на факторы этой проблемы именно в Казахстане, найти пути решения проблем безработицы, выхода из кризисной ситуации на рынке труда в Республике.
Основными проблемами исследования в этой области являются:
1). Несогласованность, причем явная, в исследованиях между государственными и негосударственными структурами.
2). Неразвит рынок труда и занятости
3). Безразличие со стороны населения и правительства.
4). Своеобразная форма менталитета, сложившаяся у населения при социалистическом строе.
Однако все равно существуют способы решения этой проблемы и что бы их найти, необходимо провести анализ безработицы, каковы ее причины, как сформировывалась и как она достигла таких объемов.
Оглавление
- Введение 3- Безработица. Ее определение. Причины ее роста
- Теоретическая сторона вопроса
- Занятые, незанятые и безработные
- Загадки безработицы
- Безработица в Республике Казахстан. Первопричины ее роста
- Причины возникновения роста безработицы в
- Республике Казахстан
- Пути решения проблемы безработицы в РК
- Заключение 14
- Список использованной литературы 16
Заключение
Республика Казахстан переживает кризис, который сопровождается спадом производства, ростом инфляции, дефицитом государственного бюджета, падением уровня жизни. Это, отчасти, причина перехода к суверенитету, отчасти перехода к рынку. При существовании Союза Советских Социалистических Республик хозяйство было общим и, соответственно налажены межреспубликанские связи между предприятиями. Одной из основных проблем во время выхода из кризиса являются спад производства и, принимающая угрожающие размеры, безработица. Доля безработных составила 12,8% по неофициальным данным. Это больше чем в два-три раза превышает средний уровень в развитых странах.За 1996 год выбытие работников только на 47,7% компенсировалось приемом новых кадров (для сравнения в 1995 году это составило 70,3%).
На данный момент требования к кандидатурам на вакантные места распределяются таким образом: 40% профессионально-техническое образование; 30% высшее экономическое образование и бухгалтерское дело; 3% охранники и водители автотранспорта; 2% юридическое образование; остальные профессии и специальности.
Со стороны государства необходимо предоставлять возможности переквалификации населения на наиболее требуемые профессии и специальности. В отношении безработицы среди молодежи возможно применение опыта Германии, о котором было сказано выше. Очень большой процент безработных среди сельского населения. Из-за упадка сельскохозяйственной отрасли, безработные мигрируют в более крупные населенные центры, в надежде на предоставляемые городами возможности. Но они не всегда оправдываются, что приводит к драматическим последствиям, таким как рост преступности и др.
Восстановление сельского хозяйства не только уменьшит численность безработных, но и принесет значительное количество средств в государственный бюджет. Сельское хозяйство всегда было одной из основных отраслей народного хозяйства республики. Этим занимались еще наши предки в досоветский период.
В программе правительства по выводу страны из кризисной ситуации "Казахстан-2030" говорится, что в скором будущем мы выйдем в разряд двадцати экономически развитых стран мира. Этого можно достичь только при объединении усилий правительства и народа, при полном их взаимопонимании. Мы, как народ, надеюсь, будем поддерживать нашу власть, и понимать всю необходимость нашего участия в поднятии государства на уровень высокоразвитых стран.
Список литературы
1. Н.А. Назарбаев "Казахстан-2030", Алматы, 1996г.2. Национальное Статистическое Агентство "Статистический пресс-бюллетень", том 1-2, Алматы, 1997г.
4. П. Хейне "Экономический образ мышления", Москва, 1992г.
5. Jeffrey D. Sachs, Felipe Larrain В. "Macroeconomics in the global economy", Moscow, 1996
6. Журнал "Казахстан. Экономика и жизнь", №4, 1995 г.
7. Газеты "Караван", "The Globe", "Панорама", "Ковчег", "Новое поколение"
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год