Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Решение задач на тему: Восточнославянские племена в IX веке. География их расселения, социокультурные процессы

Купить за 100 руб.
Страниц
29
Размер файла
62.28 КБ
Просмотров
10
Покупок
0
Проблема образования первого государства у восточных славян и его социально-экономического статуса в той или иной степени всегда ходилась в центре внимания не только отечественных, но и многих

Введение

Проблема образования первого государства у восточных славян и его социально-экономического статуса в той или иной степени всегда находилась в центре внимания не только отечественных, но и многих зарубежных историков. Несмотря на свою отдалённость от современных идеологических баталий, она во многом оказалась политизированной, главным образом, по двум причинам. Во-первых, потому, что само основание русской государственности связывалось с призванием пришельцев со Скандинавского полуострова и вольным или невольным утверждением, что восточные славяне не были в состоянии к самостоятельному государственному творчеству и обязаны созданием государства варягам. Во-вторых, потому, что общественный строй Киевской Руси вызвал наибольшие споры и не укладывался в марксистские схемы о динамике общественно-экономических формаций, когда на смену первобытнообщинному строю (как понимали эту теорию некоторые советские историки) обязательно должен прийти рабовладельческий способ производства. В связи с этим отдельные историки, чтобы буквально следовать за построениями создателей формационной модели общества, анализируя сохранившиеся немногочисленные источники, преувеличивали значение рабства в нашей древнерусской истории, вместе с тем, умаляя роль зарождавшихся феодальных отношений. С другой стороны, советские историки не могли не реагировать на критические замечания И. В. Сталина, А. А. Жданова и С. М. Кирова на проект учебника по истории СССР (1934 г.), которые определялись отечественными историками как важнейшие вехи в развитии марксистской историографии [1]. Один из известных историков того времени И. И. Смирнов писал, что в этих "замечаниях" историки СССР получили важнейшее принципиальное указание, что гранью, отделяющей феодальный период от дофеодального, является закрепощение крестьян" [2]. В этом заключалась опасность другого рода, что социально-экономический строй Киевской Руси мог "подтягиваться" к феодальному.

Целью работы является характеристика социокультурного пространства древних славян.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- охарактеризовать историографию социокультурных процессов ранних славян;

- выявить динамику интеграции государства древних славян;

- определить границы расселения славянских племен.

Структура работы представлена введением, тремя параграфами, заключением, списком использованной литературы.

Оглавление

- Введение 3

- Историография социокультурных процессов ранних славян

- Динамика интеграции государства древних славян

- Границы расселения славянских племен

- Заключение 23

- Список использованной литературы 25

- Словарь терминов

Заключение

Рассмотренные нами учебники и учебные пособия представляют собой лишь только часть той учебной продукции, вышедшей в последнее время в разных издательствах страны. Материал по обозначенной нами теме присутствует и в них, повторяя вариации, изложенные другими авторами. Даже краткий обзор освещения социально-экономического строя Киевской Руси в этих работах показывает насколько сложна проблема. Трудно найти убедительные доводы, чтобы предпочесть одну гипотезу другой. Тем более, что общие реконструкции отечественных историков нередко заходят в интерпретациях сохранившихся источников намного дальше того, что эти источники могут сообщить. Историки, стремясь как можно глубже проникнуть в суть явлений, не всегда могут отыскать источники , с помощью которых ответить на поставленные вопросы. Конечно, хорошо было бы иметь статистические данные о числе феодалов, рабовладельцев, различных групп сельского населения, несомненно, закабаляемого крестьянства, о соотношении между ними. Исходя из наличия источников, на расширение круга которых мы не можем рассчитывать, мы в состоянии наметить лишь тенденции этого развития. А они заключались в следующих вещах: с одной стороны шёл процесс потери самостоятельности смердами, свободными членами общины и превращение в феодально-зависимое население (яркий тому пример - закупы); с другой - рабы (по "Русской Правде" - обельные холопы) постепенно меняли свой статус и превращались в феодально- зависимых людей (просто холопов, то есть временно зависимых людей); в третьих, в незаинтересованности высшей законодательной власти (а в ту эпоху она была нераздельной с судебной и исполнительной) в распространении института холопства. Достаточно вспомнить три статьи Пространной Русской Правды об обельном холопстве ("холопство обельное трое"), согласно которым законодатель подсказывал свободному человеку, чтобы тот не попал в рабство, заключать договор, тем самым обеспечив свою свободу.

Остроумные догадки и гипотезы не могут компенсировать скудости источников. Не может их компенсировать и эрудиция авторов, которая заслуживает самой высокой оценки. Но это не значит, что необходимо прекратить все споры вокруг обозначенной проблемы, которую отдельные западноевропейские историки считают даже второстепенной [56]. С окончанием споров оканчивается и наука.

Список литературы

1. Сталин И., Жданов Н., Киров С. Замечания по поводу конспекта учебника по истории СССР // К изучению истории: Сб. М., 1937. С. 22-24.

2. Смирнов И. И. Проблемы крепостничества и феодализма в советской исторической литературе // Двадцать пять лет исторической науки в СССР. М.; Л., 1942. С. 96.

3. Покровский М. Н. Русская история в самом сжатом очерке. Ч. 1 и 2. От древнейших времён до конца XIХ столетия // Избр. соч. М., 1967. С. 28, 30.

4. Юшков С. В. Феодальные отношения в Киевской Руси // Уч. зап. Саратовского ун-та, 1925. Т. 3. Вып. 4.

5. Юшков С. В. Очерки по истории феодализма в Киевской Руси. М.; Л., 1939.

6. Греков Б. Д. Рабство и феодализм в Древней Руси // Изв. Государственной Академии истории материальной культуры. М., 1934. С. 63.

7. Там же. С. 98-101.

8. Цвибак М. М. К вопросу о генезисе феодализма в Древней Руси // Из истории докапиталистических формаций. М.; Л., 1933.

9. См., например: Греков Б. Д. Проблема генезиса феодализма в России // Исторический сб. Л., 1933. Вып. 1.

10. См.: Греков Б. Д. Киевская Русь. М., 1953 или 1940, 1949; он же: Крестьяне на Руси с древнейших времён до ХVII в. В 2-х кн. М., 1952; он же: Главнейшие этапы истории крепостного права в России. М.; Л., 1940.

11. Мавродин В. В. Образование Древнерусского государства. Л., 1945. С. 114, 156, 159.

12. См.: Мавродин В. В. Социально-политический строй // История культуры Древней Руси. Т. 2. М.; Л., 1951; он же: Очерки истории СССР. Древнерусское государство. М., 1956.

13. См.: Тарновский К. Н. Предпосылки возникновения феодализма у восточных славян // Вопросы истории. 1954. № 4.

14. Созин И. В. К вопросу о причинах перехода восточных славян от первобытнообщинного строя к феодализму // Вопросы истории. 1957. № 6.

15. См.: Мейман М. Н., Сказкин С. Д. К вопросу о непосредственном переходе к феодализму на основе разложения первобытнообщинного строя // Вопросы истории. 1960. № 1.

16. Мишулин А. В. Древние славяне и судьбы Восточноримской империи // Вестник древней истории. 1939. № 1.

17. См.: Греков Б. Д. Феодальные отношения в Киевском государстве. М.; Л., 1937; он же: Киевская Русь. - М., 1953; Равдоникас П. И. Маркс - Энгельс и основные проблемы доклассового общества // Изв. Академии истории материальной культуры. 1934. Вып. 81. См.: Мавродин В. В. Образование Древнерусского государства. Л., 1945.

18. Третьяков П. Н. Восточнославянские племена. М., 1953. С. 281.

19. Рыбаков Б. А. Образование государства с центром в Киеве // Всемирная история. М., 1957. Т. 3. С. 242.

20. Рыбаков Б. А. Киевская Русь // История СССР с древнейших времён до наших дней: В 12-ти томах. М., 1966. Т. 1. С. 477.

21. Там же.

22. Краткая история СССР: В 2-х частях. Ч. 1: С древнейших времён до Великой Октябрьской социалистической революции. Л., 1972. С. 40.

23. Фроянов И. Я. Киевская Русь: Очерки социально-экономической истории. Л., 1974. С. 158.

24. Фроянов И. Я. Киевская Русь: Главные черты социально-экономического строя. СПб., 1999. Примечания. С. 326.

25. Там же.

26. Там же. С. 335-336.

27. Там же. С. 336.

28. Там же. С. 341.

29. Там же. С. 348, 349.

30. Там же. С. 350-351.

31. Там же. С. 358, 359.

32. Мавродин В. В., Фроянов И. Я. Общественный строй Киевской Руси // Советская историография Киевской Руси. Л., 1978. С. 118.

33. См.: Будущее науки. 1975. № 8. С. 235-250.

34. Черепнин Л. В. О некоторых нерешённых проблемах отечественной истории // Вопросы методологии исторического исследования: Теоретические проблемы истории феодализма: Сб. статей. М.: "Наука", 1981. С. 263.

35. Зайцев А. К. Черниговское княжество // Древнерусские княжества Х - ХVIII вв. М., 1975. С. 75.

36. Рапов О. М. Княжеские владения на Руси в Х - первой половине XIII в. М., 1977. С. 238.

37. Там же. С. 233.

38. История СССР с древнейших времён до конца ХVIII в. / Под ред. Б. А. Рыбакова. М., 1975. С. 63.

39. История СССР. Ч. 1: С древнейших времён до 1861 г. / Под ред. В. В. Мавродина. Изд. четвертое, исправленное и дополненное. М., 1979. С. 60-61.

40. См.: Фроянов И. Я. Указ. соч. С. 300.

41. История СССР с древнейших времён до 1861 г. / Под ред. П. П. Епифанова, В. В. Мавродина. Изд. пятое, переработанное. М., 1983. С. 69-74.

42. История России IХ - ХХ века: Учебник для абитуриентов и студентов. - СПб., 1999. С. 48.

43. Скрынников Р. Г. Русь IХ - ХVII века. СПб.; М.; Харьков; Минск, 1999. С. 74-75.

44. Пособие по истории Отечества для поступающих в вузы. 2-е изд.: Учебное пособие / Ред. коллегия: Орлов А. С., Полунов А. Ю., Шестова Т. Л., Щетинов Ю. А. М., 1998. С. 14.

45. История: Учебное пособие. Р. н/Д 2000. С. 142, 144.

46. История России с древнейших времён до 1861 года: Учебник для вузов / Под ред. Н. И. Павленко. М., 2000. С. 30.

47. Там же. С. 47.

48. Сахаров А. Н., Буганов В. И. История России с древнейших времён до конца ХVII века: Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений / Под ред. А. Н. Сахарова. 4-е изд. М., 1998. С. 79.

49. Черепнин Л. В. Основные этапы развития феодальной собственности на Руси (до XVII века) // Вопросы истории. 1953. № 4.

50. Рыбаков Б. А. Смерды // История СССР. 1979. № 1, 2.

51. Флоря Б. Н. "Служебная организация" и её роль в развитии феодального общества у восточных славян // Отечественная история. 1992. № 2.

52. Устиновский И. В. Очерки новейшей отечественной историографии истории России (ХХ - начало XXI вв.). Краснодар, 2006. С. 295-296.

53. Кацва Л. А., Юрганов А. Л. История России VIII- ХV вв.: Учебник для VII класса средних учебных заведений. М., 1996. С. 50.

54. Ионов И. Н. Российская цивилизация IХ - начало ХХ века: Учебник для 10 - 11 классов общеобразовательных учреждений. 2-е изд., переработанное и дополненное. М., 1998. С. 73.

55. Франклин С., Шепард Д. Начало Руси. 750-1200 / Под ред. Д. М. Буланина. СПб., 2000. С. 526.

56. В. А. Trehbratov. The genesis оf feudalism and the formation оf the state оf the Eastern Slavs in the scientific and educational literature in 20-ies оf XX - beginning оf XXI century.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
29
Размер файла
62.28 КБ
Просмотров
164
Покупок
0
Восточнославянские племена в IX веке. География их расселения, социокультурные процессы
Купить за 100 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Страниц
14
Просмотров
163
Покупок
0
250 руб.
Страниц
23
Просмотров
100
Покупок
0
600 руб.
Страниц
19
Просмотров
436
Покупок
0
250 руб.
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1949 оценок
среднее 4.2 из 5
Юлия работа выполнена отлично, раньше срока, недочётов не обнаружено!
Юлия Работа выполнена качественно и в указанный срок
Ярослава Эксперта рекомендую !!!! Все четко и оперативно. Спасибо большое за помощь!Буду обращаться еще.
Ярослава Благодарю за отличную курсовую работу! Хороший эксперт, рекомендую!
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!