
на первый
заказ
Реферат на тему: Вандализм ст
Введение
Актуальность темы. Происходящие изменения социально - политического устройства в России, ниспровержение основ тоталитарной государственности вызвало необходимость кардинального обновления правового инструментария, в том числе и уголовного законодательства. Предшествующие ему многочисленные теоретические разработки нашли свое воплощение в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 года. Однако новизна закона еще не свидетельствует о его полном совершенстве. Имевшие место ранее неоднократные реформы уголовного законодательства в послеоктябрьский период наглядно показывают, что после принятия и введения в действие уголовный закон в процессе его применения подвергался корректировке, диктуемой практическими потребностями. В основе создания, изменения уголовно - правовых новелл лежат прежде всего сложившиеся теоретические уголовно - правовые концепции. Поэтому исследователи постоянно будут обращаться к таким правовым идеям, особенно тем, уровень изучения которых вызывает неудовлетворение.Оглавление
- Введение.- Социально-правовая характеристика вандализма в системе ценностей общественной безопасности и общественного порядка.
- Понятие и основные характеристики вандализма.
- Российское законодательство ст. 214 УК РФ.
- Отграничение вандализма от смежных составов преступлений.
- Проблема отграничения вандализма от уголовно наказуемого хулиганства.
- Совершенствование профилактики и уголовно - правовой борьбы с вандализмом.
- Заключение.
- Список использованных источников.
Заключение
Одной из отличительных черт российской действительности за последнее десятилетие стали массовое разрушение и порча имущества в местах общественного пользования. Осквернение зданий, испорченные лифты, разбитые электропоезда, сломанные скамейки в парках, вырубленные деревья - все это далеко не полный перечень проявлений вандализма, определенного российским законодателем. Состояние современного вандализма характеризуется повышением уровня его общественной опасности. Те, кто заражен стремлением к разрушительству, все чаще прибегают к актам вандализма, оскверняя и портя имущество, предназначенное для общественного пользования.С момента введения в действие УК РФ 1996 года число зарегистрированных актов вандализма значительно увеличилось. Так, если в 1997 году, по статистическим данным, было зарегистрировано 354 преступления этого вида, то в 2004 - 1400, а в 2012 году - 3349 преступлений.28
Список литературы
- Уголовное право России: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности "Юриспруденция". 3-е изд., перераб. и доп. Часть Особенная / Отв. ред. Л.Л. Кругляков. М., 2005. С.- Уголовное право России. 2-е изд., перераб. и доп. Части Общая и Особенная / Под ред. А.И. Рарога. М., 2007. С.
- Уголовное право России. Т. 1: Общая часть / Под ред. А.Н. Игнатова и Ю.А. Красикова. М., 1998. С.
- Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Отв. ред. Л.Л. Крутиков. М., 2005. С.
- Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. проф. А.В.
- Брайнин Я.М. Уголовная ответственность и ее основания в советском уголовном праве. М., 2009. С. 217; Антонин Ю.М., Голубев В.П., Кудряков Ю.Н. Личность корыстного преступника. Томск, 2009. - С.
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год