Внимание! Studlandia не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования и помощи в написании студенческих работ: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления работы в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Состояние проблемы исследования в медицинской литературе. Понятие о гериартрических больных

Купить за 600 руб.
Страниц
38
Размер файла
36.49 КБ
Просмотров
18
Покупок
0
Серьезной медицинской и социальной проблемой в XХ веке является изменение демографической ситуации во многих странах мира, в том числе и в России - перераспределение возрастной структуры селения за

Введение

Серьезной медицинской и социальной проблемой в XХ веке является изменение демографической ситуации во многих странах мира, в том числе и в России - перераспределение возрастной структуры населения за счет увеличения людей пожилого и старческого возраста. В России доля лиц старше трудоспособного возраста составляет 20-25%, т. е. каждый четвертый-пятый житель страны - пенсионер по возрасту. Тенденция к старению населения в России будет сохраняться. Особенно актуальными являются вопросы старения населения для крупных городов, где много одиноких стариков, а учреждения медико-социального назначения зачастую удалены от места их проживания. Все это указывает на необходимость расширения медико-социальной помощи пожилым, старым людям и обучения врачей и медицинских сестер разных профилей основам геронтологии и гериатрии.

В соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) возраст 60-74 лет считают пожилым, 75-89 лет - старческим, а лица в возрасте 90 лет и старше считаются долгожителями. [16]

В России истоки клинической гериартрии связаны с идеями С. П. Боткина и трудами его учеников, опубликованными в 90-х гг. ХIХ века. Термин "гериартрия" предложил в 1914 г. американский врач Дж. Л. Нашер, который также обосновал необходимость выделить гериартрию в самостоятельную специальность.

Гериартрия - это область клинической медицины, изучающая болезни людей пожилого и старческого возраста, разрабатывающая методы их лечения и профилактики с целью сохранения физического и психического здоровья человека до глубокой старости. [17]

Медицинский персонал должен быть хорошо ориентирован в клинических проявлениях и особенностях физиологии больных пожилого и старческого возраста, уметь оказывать помощь этим больным и осуществлять полноценный уход.

Актуальность исследования. Проблема заболеваний дыхательной системы у лиц пожилого и старческого возраста является актуальной, т. к. имеются особенности в клиническом течении, трудности в лечении, осложнения, часто ведущие к летальному исходу.

Цель исследования: определить оптимальные условия для ухода за гериартрическими пациентами с болезнями дыхательной системы, исследовать и обобщить информацию, сделать выводы по проблеме исследования в медицинской литературе.

Гипотеза исследования: целенаправленное использование определенных приёмов по уходу за гериартрическими пациентами с болезнями дыхательной системы способствует улучшению состояния больного и его излечению.

Объект исследования - процесс сестринского ухода при заболеваниях дыхательной системы у гериартрических пациентов.

Предмет исследования: наиболее эффективные приемы и методы по уходу за гериартрическими пациентами с заболеваниями дыхательной системы.

Цель работы - выявить эффективные методы и приемы, необходимые для наилучшего ухода за гериартрическими пациентами с заболеваниями дыхательной системы, способствующие их излечению.

Задачи:

проанализировать медицинскую литературу по данной проблеме,

раскрыть понятие о гериартрических больных, изучить причины, особенности проявлений наиболее распространённых заболеваний дыхательной системы в пожилом и старческом возрасте, сформировать знания об особенностях лечения, оказания неотложной помощи и профилактики заболеваний дыхательной системы у гериатрических пациентов,

определить наиболее эффективные методы по уходу за больными, обобщить и составить рекомендации.

В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие методы исследования: гериартрический пациент дыхательная сестринский

Теоретические:

анализ научной литературы;

сравнительный анализ;

обобщение.

Эмпирические:

анализ документов;

статистическая обработка данных.

Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Оглавление

- Введение

- Состояние проблемы исследования в медицинской литературе .1 Понятие о гериартрических больных в медицине

- Заболевания дыхательной системы гериартрических пациентов

- Организация сестринского ухода при заболеваниях дыхательной системы у гериартрических пациентов Выводы по первой главе

- Медицинская практика в работах исследователей проблемы сестринского ухода при заболеваниях дыхательной системы у гериартрических пациентов .1 Случаи из медицинской практики по проблеме исследования. Различные подходы к проблеме исследования

- Выводы и рекомендации по проблеме сестринского ухода при заболеваниях дыхательной системы у гериартрических пациентов Выводы по второй главе

- Заключение

- Список использованных источников

Заключение

Структура мирового сообщества неуклонно изменяется в сторону увеличения численности пожилых людей, поэтому перед современной медициной возникла глобальная проблема оказания помощи человеку, находящемуся на этапе жизни, приближенного к предельному биологическому возрасту. Этот аспект требует всесторонних исследований для поиска наиболее приемлемых, щадящих медицинских технологий, гармонично связанных с социальными мероприятиями, гарантирующими качество жизни пожилого человека.

Болезни органов дыхания занимают важнейшее место в структуре патологии пожилого и старческого возраста. Показатели смертности от болезней органов дыхания имеют стойкую тенденцию к росту и часто являются наиболее объективной характеристикой эпидемиологической значимости заболевания [15].

Проблема сестринского ухода при заболеваниях дыхательных путей относятся к числу наиболее актуальных в медицине.

Как ни странно, практическая гериатрия до сих пор мало чем отличается от медицины взрослого человека и недостаточно эффективна. Пациенты пожилого и старческого возраста в основном находятся в сфере деятельности общей сети здравоохранения, что, строго говоря, отражает несовершенство организации медицины и отсутствия преемственности между педиатрией, медициной взрослого человека и гериатрией [15].

Уход за престарелым пациентом является обязательной составляющей частью комплексного лечения больного и определяется целым рядом клинических, психологических и физических проблем старого человека. Активность людей старшей возрастной группы в основном ограничивают следующие проблемы:

ходьба и подъем по лестнице - 50%;

самообслуживание - 31%;

нарушение зрения - 26%

недержание мочи - 15%

снижение интеллекта - 11%.

Вместе с тем только 1% населения Европы в возрасте 65 лет нетрудоспособен. Таим образом, необходимость ухода за пациентом старческого возраста определяется в большей степени не заболеваниями, а функциональным состоянием организма. Эксперты ВО3 выделяют пять основных аспектов оценки функционального состояния пожилых:

повседневная деятельность

физическое здоровье

психическое здоровье

социальный статус

экономический статус

В связи с этим ВО3 рекомендовано изменить модель оказания помощи пожилым людям, обязательно объединив усилия учреждений здравоохранения, служб социальной защиты и психологической помощи.

Реализация принципа внебольничной курации пожилых больных с тяжелыми хроническими заболеваниями (сердечная недостаточность, обструктивные заболевания легких) во многом зависит от просвещения больного и его семьи, обеспечения согласия с назначенным лечением, диетой, режимом, частых домашних визитов врача и медсестры, своевременного выявления симптомов, поддающихся коррекции в амбулаторных условиях.

Поскольку многие пожилые люди требуют не столько лечения, сколько правильно организованного ухода за ними, значительно возрастает роль медицинской сестры, работающей с этим контингентом пациентов. От ее знаний, профессиональной компетенции, умелого применения деонтологических принципов и милосердия зависит состояние физического и психического здоровья пациента. Эффективное оказание гериатрической помощи должно осуществляться путем активного посещения людей старше 65-70 лет на дому. Рекомендуется выделять "группы риска", т.е. пациентов, требующих особого внимания. К ним относят всех лиц в возрасте 70 лет и старше, пожилых людей, недавно потерявших близких, выписанных из больниц, недавно ушедших на пенсию. Если пациент находится в гериатрическом стационаре, следует создать ему атмосферу, побуждающую пациента проявлять волю к выздоровлению, интерес к жизни.

Сестринская деятельность в геронтологии основывается на грамотно организованном сестринском процессе, включающем в себя сестринское обследование пациента, определение его потребностей и проблем, планирование помощи, направленной на удовлетворение выявленных проблем, составление и выполнение плана сестринских вмешательств, оценка полученных результатов. Цель сестринского процесса предупредить, облегчить, свести к минимуму проблемы (трудности), возникающие у пациента.

Список литературы

Алексенко Е.Ю., Малова Т.В., Шелудько Л.П., Романова Е.Н., Сороко С.С., Цвингер С.М., Томина Е.А. Сестринское дело в гериартрии. Учебное пособие для студентов факультета высшего сестринского образования. Чита. - Медицина. - 2008. - 141 с.

Анисимов В. Н., Михайлова О. Н. Геронтологическому обществу РАН - 15 лет//Успехи геронтологии//. - Эскулап. - Спб. - 2009. - 195 с

Белобородова Н. В. , Бирюков А. В. и др. // Антибиотики и химиотерапия // Статья. - Т. -1999.- № 11. 23-30 с

Воробьева Т. Е. , Куницына А. Я., Малеева Т. Ю. Гериатрия. Краткое учебное пособие. - М. - Феникс. - 2010. - 157 с.

Дворецкий Л. И., Кузнецова О. П. Трудности диагностики у лиц пожилого возраста. - Тер. Архив. - 1995. - 35 с.

Зарембо И.А. Бронхолегочная патология в пожилом и старческом возрасте // Пневмология в пожилом и старческом возрасте / Под ред. А.Н. Кокосова. - СПб.: Медмассмедиа. - 2005. - С. 55-103.

Кузнецова Н. Д. Организационные подходы к оптимизации применения антибактериальных препаратов для лечения инфекционных заболеваний дыхательных путей у гериатрических больных. Диссертация. - 2007. - Пермь. - 171 с.

Лазебник Л. Б. Семиотика и диагностика в гериатрии. Клиническая геронтология. //Сибирский медицинский журнал. - Иркутск. - №8. - 2010. - с. 43-57.

Михайлова Н. М. Пути совершенствования амбулаторной терапии психических нарушений у лиц пожилого и старческого возраста. Клиническая геронтология. - Медицина. - М., - 1996. - 230 с.

Прощаев К. И., Ильницкий А. Н., Коновалов С. С. Избранные лекции по гериатрии. - СПб, Праймеврознак, 2008. - 344 с.

Рабочая группа канадского торакального общества. Основные направления исследования и лечения хронических обструктивных заболевания легких (лекция). Тер. Архив. - 1995. С. 8-15.

Руководство по геронтологии и гериатрии. В 4-х томах. Том 1. Основы геронтологии. Общая гериатрия <http://www.medknigaservis.ru/lots/Q0011187.html> В.Н. Ярыгина, А.С. Мелентьева. М. -Медиа. - 2010. - 720 с.

Руководство по геронтологии и гериатрии. В 4-х томах. Том 3. Введение в клиническую гериатрию <http://www.medknigaservis.ru/lots/Q0110887.html>" В.Н. Ярыгина, А.С. Мелентьева. - М. - Медиа. - 2010. - 693 с.

Сафарова Г. Л. Демография старения: современное состояние и приоритетные направления исследований //Успехи геронтологии//. - Эскулап. - Спб. - 2009. - 195 с

Страцкевич О. Н., Багдасарова Н. Ф. Сестринское дело в гериатрии. М. - Практикум - 2011. - 418 с.

Филатова С. А., Безденежная Л. П, Андреева Л. С. Геронтология. - М. - Феникс. - 2009. - 512 с.

Шишкин А. Н., Петрова Н. Н., Слепых Л. А. Гериартрия. Учебник. -М. - Academia <http://www.ozon.ru/brand/2299827/>. 2008. - 192 с.

Яковлев В. М., Хайт Г.Я., Основы гериатрической кардиологии <http://www.medknigaservis.ru/lots/Q0118399.html>. - М. - Видар. - 2010. - 415 с.

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
38
Размер файла
36.49 КБ
Просмотров
500
Покупок
0
Состояние проблемы исследования в медицинской литературе. Понятие о гериартрических больных
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
1945 оценок
среднее 4.2 из 5
Марина Хорошая и быстрая работа, доработки выполнялись в кратчайшие сроки! Огромной спасибо Марине за помощь!!! Очень...
Мария Благодарю за работу, замечаний нет!
Елена Елена прекрасно справилась с задачей! Спасибо большое за великолепно выполненную работу! Однозначно рекомендую!
Михаил Михаил отличный эксперт! Работу сделал раньше заявленного срока, все недочеты поправили, работой довольна! 5+
Мария Благодарю за работу! Замечаний нет!
Иван Спасибо все отлично!
Марина Спасибо огромное за помощь! В кратчайшие сроки прекрасная дипломная работа с высоким процентом оригинальности!
Юлия Работа сделана прекрасно, профессионально. Все структурировано, грамотно при этом работа сложная, поскольку одно из...
Иван Заказывала у Ивана отчет по практике. Сделал раньше срока, работа принята без замечаний. Безусловно рекомендую...
Иван Все в срок, на высший балл. Рекомендую