
на первый
заказ
Реферат на тему: Конкуренция, ее сущность и методы
Купить за 850 руб.Введение
Актуальность. В современной экономике происходят качественные изменения, связанные с глобализацией, неравномерностью развития, обострением конкурентной борьбы между странами, регионами и фирмами. Рыночная экономика, как система, сформировалась в результате образования общественных отношений, призванных регулировать конкурентное поведение экономических субъектов, обеспечивающих гарантии свободы экономической деятельности каждому из хозяйствующих субъектов.К числу существенных признаков рыночной системы следует отнести, прежде всего, конкуренцию и развивающиеся на ее основе конкурентные отношения.
В современных условиях, когда потребности общества непрерывно усложняются, производственные цепочки становятся глобальными, происходит переход от иерархического к сетевому взаимодействию, фирмы сталкиваются с ограниченностью ресурсов для самостоятельного выполнения всех необходимых для обеспечения собственного функционирования видов деятельности, классический подход к определению конкуренции как к борьбе в значительной степени утратил свою актуальность. Это ведет к необходимости осмысления современной специфики конкуренции и ставит задачу поиска новых принципов развития и защиты конкуренции в России.
Целью работы является характеристика сущности и методов конкуренции в России.
Поставленная цель потребовала выполнения следующих задач:
- изучить понятие и сущность конкуренции;
- проанализировать основные виды конкуренции;
- охарактеризовать методы конкуренции;
- выявить особенности конкуренции в России.
Структура работы обусловлена ее целью и задачами и состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы.
Оглавление
- Введение 3- Понятие и сущность конкуренции
- Основные виды конкуренции
- Методы конкуренции и типы конкурентного поведения
- Особенности конкуренции в России
- Заключение 15
- Список использованной литературы 18
Заключение
Таким еще образом, в результате но проведенного исследования но было выяснено, еще что конкуренция но является необходимым и оно определяющим условием но нормального функционирования оно рыночной экономики. Но как еще любое явление но имеет свои оно плюсы и минусы.К положительным чертам еще можно отнести: но активизацию инновационного еще процесса, гибкое но приспособление к спросу, еще высокое качество оно продукции, высокую оно производительность труда, но минимум издержек, еще реализацию принципом но оплаты по оно количеству и качеству но труда, возможность еще регулировки со оно стороны государства.
К негативным последствиям - "оно победа" одних и "оно поражение" других, но различие в условиях но деятельности, что еще ведет к нечестным еще приемам, чрезмерная оно эксплуатация природных еще ресурсов, экологические оно нарушения и др.
Чрезмерная монополизация, оно появление конкурентной оно борьбы между еще монополиями, без еще соответствующего контроля еще со стороны но государства может но привести к созданию "но государства в государстве". но Монополизм приводит к но замедлению научно-но технического прогресса, оно консервирует низкое еще качество продукции, но делают эту еще продукцию неконкурентоспособной еще на мировом но рынке, утрачиваются оно стимулы нахождения еще более эффективных оно решений функционирования в оно экономике и др.
Говоря о негативных еще методах ведения но конкурентной борьбы еще необходимо отметить, еще что все-но таки пока оно есть конкуренция, но будет существовать и еще промышленный шпионаж, т.е. эти два оно явления связаны оно между собой, но нельзя, конечно, но отрицать эффективность еще промышленного шпионажа, еще например, он еще оказывает значительное но влияние на еще развитие военно-но промышленного комплекса. И все же, несмотря но на эффективность еще промышленного шпионажа, оно он не еще может заменить оно развития ни в еще отраслевых, государственных и оно глобальных масштабах, еще не может оно заменить научно-оно исследовательские работы, оно открытия, т.к. если все еще время пользоваться еще чужим, похищенным, еще то при еще этом теряется оно некоторый собственный еще потенциал развития, оно что в итоге но ведет к регрессу.
В целом же, конкуренция оно несет меньше еще негативных моментов, но чем положительных; оно конкуренция - значительно оно меньшее зло, еще чем монополия, еще злоупотребляющая своим но положением в экономике.
Конкуренция - определяющее оно условие поддержания но динамизма в экономике, и в еще условиях конкуренции оно создается большее еще национальное богатство оно при меньшей оно стоимости каждого еще вида продукции еще по сравнению с но монополией и плановой оно экономикой.
С 2006 года в России но действует Федеральный оно закон "О защите оно конкуренции"11.
Целями оно данного Закона но являются:
1) обеспечение еще единства экономического оно пространства. Единство экономического еще пространства предполагает в но совокупности:
- единство еще рынка;
- свободу еще экономической деятельности;
- еще использование единой но денежной единицы (еще рубля);
- свободное оно перемещение по еще территории страны еще товаров и услуг, но финансовых средств (еще капитала), рабочей но силы;
- соблюдение но прав граждан и еще юридических лиц еще на свободную но реализацию или еще потребление товаров, еще работ и услуг, оно на совершение но операций с финансовыми еще средствами.
Создание и поддержание оно единства экономического но пространства во оно всех его оно перечисленных выше еще составляющих гарантируется оно конституционными обязанностями но государственных органов и но их должностных оно лиц. Так, сохраняющий оно свою силу еще Указ Президента оно от 12 декабря 1991 оно года N 269 "О едином но экономическом пространстве еще РСФСР" признает но недействительными нормативные еще акты органов но власти и управления и еще решения должностных оно лиц, которыми но ограничивается движение но товаров, работ и но услуг на оно внутреннем рынке но России.
Цельность экономического оно пространства обеспечивается еще также единством еще законодательного регулирования оно экономики. Законодательство в сфере но экономики должно еще предусматривать общеобязательные еще для всех, в оно том числе и оно для государства и еще его структур, еще правила функционирования еще рынка, защиту и оно охрану всех еще форм собственности и оно субъектов предпринимательской оно деятельности. Единое финансовое, еще валютное, кредитное и оно таможенное регулирование но также является но необходимой гарантией но обеспечения единого но экономического пространства.
Однако практика но последних лет но убедительно показывает, оно что мало оно лишь установить и еще законодательно закрепить еще указанные правила, еще не менее но необходимым является оно признание этих оно правил на но всей территории оно Российской Федерации;
Список литературы
Нормативно-еще правовые акты1. О еще защите конкуренции еще ФЗ РФ еще от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ (в ред. от 29 июля 2017 г. N 279-ФЗ) // СЗ РФ. - 2006. - N 31 (часть I). - ст. 3434.
Литература
2. Борисов Е.Ф. Экономическая теория в оно вопросах и ответах: оно учебное пособие. - М.: Проспект, 2015.
3. Емцов Р.Г., Лукин М.Ю. Микроэкономика: Учебник. - М.: МГУ им. М.В.Ломоносова, "ДИС", 2014. - 320 с.
4. Кураков Л.П., Яковлева Г.Е. Курс экономической оно теории - М.: Гелиос АРВ, 2015.
5. Микроэкономика: учеб. пособие // С.А.Константинов и др.; под ред. С.А.Константинова, В.А.Воробьева, Л.В.Пакуш, А.М.Филипцова. - Мн: ИВЦ Минфина, 2016. - 369 с.
6. Микроэкономика: учеб. пособие // С.А.Константинов и др.; под ред. С.А.Константинова, В.А.Воробьева, Л.В.Пакуш, А.М.Филипцова. - Мн: ИВЦ Минфина, 2014. - 369 с.
7. Нуреев Р.М. Курс микроэкономики: оно Учебник для но вузов - 2-е изд., изм. - М.: Издательство НОРМА, 2013.
8. Плясунков А.В. Экономические методы еще управления конкурентоспособностью оно продукции: Автореферат еще диссертации / А.В. Плясунков. Мн. БГПА, 2014. - 21 с.
9. Сажина, М.А. Экономическая теория: еще учеб. для вузов /М.А. Сажина, Г.Г. Чибриков -2-е изд., перераб. И доп.-М.: НОРМА, 2014.
10. Трубилин А. Конкурентоспособность - главный оно фактор эффективного оно производства. // АПК: экономика, но управление. - 2015. - №12. - С.39-46.
11. Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность: экономика, но стратегия, управление. Серия "Высшее еще образование" - М.: ИНФРА-М, 2016. - 312 с.
12. Экономическая теория / оно под редакцией д-р еще экон. наук, проф. В. Д. Камаева. - М.: Владос, 2014.
13. Юданов А. Ю. Конкуренция: теория и но практика - М.: Гном-Пресс, 2013.
Электронные ресурсы
14. еще Конкуренция и рыночная оно власть. Антимонопольное регулирование. - [Электронный ресурс] - еще Режим доступа: но http://exsolver.narod.ru/Books/Econom/но Economy/c19.html
15. Определение еще цены и объема оно производства - чистая еще конкуренция. - [Электронный ресурс] - еще Режим доступа: еще http://be5.biz/ekonomika/но е016/23.htm
16. Понятие оно конкуренции. Виды конкуренции. - [Электронный ресурс] - еще Режим доступа: но http://apst.ru/studio/base/но advertising/types/
17. еще Роль конкуренции в еще развитии рыночных еще отношений. - [Электронный ресурс] - но Режим доступа: еще http://www.ktek.ru/07122012/rol-konkurjencii-v-еще razvitii- rynochnykh-но otnoshjenij.htm
18. Ценообразование еще осуществляется стихийно, но на основе оно взаимодействия спроса и оно предложения. - [Электронный ресурс] - еще Режим доступа: еще http://konspekts.ru/ekonomika-2/microekonomika/оно ponyatie-sovershennoj- еще chistoj-konkurencii/
19. еще Чистая (совершенная) оно конкуренция. - [Электронный ресурс] - еще Режим доступа: но http://www.inventech.ru/lib/pricing/но pricing-0044/
или зарегистрироваться
в сервисе
удобным
способом
вы получите ссылку
на скачивание
к нам за прошлый год