Внимание! Студландия не продает дипломы, аттестаты и иные документы об образовании. Наши специалисты оказывают услуги консультирования в области образования: в сборе информации, ее обработке, структурировании и оформления в соответствии с ГОСТом. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.
Нужна индивидуальная работа?
Подберем литературу
Поможем справиться с любым заданием
Подготовим презентацию и речь
Оформим готовую работу
Узнать стоимость своей работы
Дарим 200 руб.
на первый
заказ

Дипломная работа на тему: Позиция Советской России лаживание дипломатического взаимодействия

Купить за 600 руб.
Страниц
72
Размер файла
69.12 КБ
Просмотров
9
Покупок
0

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях новой советской власти становление и развитие международного сотрудничества с любой зарубежной страной имело большое политическое и экономическое значение.

Известно, что окончание первой мировой войны, гражданской войны и иностранной интервенции на территории Советской России создали новые условия в формировании международных отношений. Важным фактором в этом процессе стало существование Советского государства как принципиально новой общественно-политической системы. Одновременно обострились противоречия между самыми крупнейшими капиталистическими государствами, а также между ними и "пробуждающимися" странами Востока. Это обстоятельство было использовано советским правительством для установления дипломатических отношений с восточными соседями. Укрепление отношений молодого советского государства с ними имело исключительно важное геополитическое значение. В 1921 году РСФСР подписала договоры с Ираном, Афганистаном и Турцией. В этих документах решались спорные пограничные и имущественные вопросы, провозглашались принципы Советской России на Востоке. Кроме того, в результате подписания этого и других договоров с Ираном, были заключены так необходимые в это труднейшее для России время соглашения политического, экономического и военного характера.

Укрепление в настоящее время дипломатических и экономических отношений Российской Федерации с Иранским государством диктует необходимость обращения к богатому историческому опыту международных отношений России и Ирана в 1920-е годы XX века, что позволит в некоторой степени избежать возможного повторения ошибок, творчески использовать положительный опыт в настоящий исторический период.

Так же актуальность данной работы заключается в том, что автор попытался сделать анализ событий, малоизвестных в советской и российской историографии. На протяжении 70-ти лет советской власти неудавшаяся попытка социалистического эксперимента в Иране умалчивалась. Причиной этому было не столько желание сохранить добрососедские отношения с Ираном, сколько нежелание разглашать свои собственные просчеты и ошибки, допущенные на заре советской власти.

Только в новейшее время российские ученые предпринимают ряд попыток донести до широкого сведения аудитории, события, развернувшиеся в 1920-х годах XX века, в провинции Гилян.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1918 года (окончание Первой мировой войны) до 1921 года (распад Персидской Советской Социалистической республики). Кроме того, с точки зрения исследовательской целесообразности, рассматривается процесс зарождения первых социалистических идей и партий в Иране, который начался во время революции 1905-1911 годов.

Географические рамки исследования. Изучаемые нами процессы происходили на территории Советского и Иранского Азербайджана и Закавказья.

Объектом исследования служит политика Советской России и Великобритании по отношению к Ирану после Первой мировой войны.

Предмет исследования составляет изучение внешнеполитических курсов великих держав в отношении Ирана; особенности подхода правящих кругов Советской России и Великобритании к Ирану; восприятие персидской политической элитой действий великих держав на Среднем Востоке; распространение социалистических идей в Иране; ход революционных событий в иранской провинции Гилян.

Историографический анализ. Научная разработанность проблем, связанных с международными отношениями великих держав и Ирана 1918-1921 годов, с попыткой экспорта социалистической революции в Иран малоизученна. В немногочисленных работах по этой тематике дается лишь краткий анализ ситуации в области политики и экономики, а особенности формирования и осмысления внешнеполитических связей России и Ирана в исследуемые годы затрагиваются частично. В целом, по нашему мнению, историография анализируемой проблемы может быть разделена на следующие группы.

К первой группе относятся работы отечественных авторов, в основном общественных деятелей и историков - Ф.Раскольникова, А.Султан-Заде, С.Л.Агаева, В.Н.Пластунова., Н.К.Белова, В.Л.Гениса, М.Н.Иванова, М.А.Персица и др., которые рассматривают общие тенденции развития в Иране Гилянской революции, ее ход и результативность на разных этапах развития. Среди работ названных авторов следует выделить книги М.А. Персица "Застенчивая интервенция" и В.Л. Гениса "Красная Персия". В них исследуется политика Советской России на Востоке. В частности, рассматривается такой аспект, как практика использования национально-освободительных движений в целях экспорта социалистической революции. При этом необходимо отметить, что названная работа М.А. Персица носит в основном теоретический характер, в ней сделана попытка раскрыть политическую и идеологическую подоплеку советской активности в иранском государстве. В частности, автор особое внимание уделяет спорам вокруг идеи о Мировой революции на Востоке, вооруженном экспорте революции и политики коммунистической партии. Основной вывод в его работе сводится к следующему: "...Восточная политика большевиков, сводилась к различным, по преимуществу вооруженным формам экспорта советской революции на Востоке в целях ускорения создания азиатского фронта мировой социалистической революции". Взгляды М.А. Персица на характер и последствия в Гилянских событиях, изложенные в книге "Застенчивая интервенция", заметно отличаются от его же оценок, содержащихся в ранних его публикациях по этой проблеме. Так, в статье "О программных установках первых коммунистов Ирана, 1920 - сентябрь 1921", опубликованной в 1990 году, автор отмечал, что "Советская поддержка вдохнула новые силы в Гилянское движение, вызвала невиданный энтузиазм народных масс, все активнее включавшихся в антиимпериалистическую и антишахскую борьбу". В книге "Застенчивая интервенция" это же явление и его следствие оцениваются иначе: "Советская интервенция, происходившая под флагом помощи национально-освободительному движению Кучек-хана, в действительности оказалась акцией его подавления и насильственного навязывания народу социалистических порядков советского образца". Такое радикальное изменение взглядов М.А. Персица на существо предмета, возможно, объясняется появлением новой, ранее недоступной информации, содержащейся в некоторых документах из архивов Коминтерна, рассекреченных во второй половине девяностых годов прошлого века. Автор "Красной Персии" В.Л. Генис рассказывает об участниках Гилянской революции в той мере, в какой это можно сделать на основе новых архивных данных. В результате, в книге дана новая оценка событий, которые совсем недавно рассматривались отечественными исследователями как одно из самых ярких проявлений национально-освободительной борьбы народов Востока.

Ко второй группе относятся труды отечественных международников, которые пытаются внести свой вклад в осмысление исследуемых нами проблем. К ним относятся Г.З.Сорокин, А.Н.Хейфиц, Ш.А.Тагиева, А.С.Силин, и др. Эти авторы на основе широкого фактического материала и личных наблюдений анализируют развитие Ирана в 1920-1921 годы, показывают деятельность первых иранских коммунистов и исследуют национально-освободительное движение в Иранском Азербайджане в 1917-1920 годах и т.д. Все эти проблемы с исторической точки зрения, безусловно, имеют большое научное значение. Однако, о исследуемых нами вопросах они упоминают только в плане подтверждения своих выводов или обобщений. Из этих работ автор отмечает труды А.Н. Хейфица "Советская Россия и сопредельные страны Востока", Ш.А. Тагиевой "Национально-освободительное движение в Иранском Азербайджане в 1917-1920 гг.". Эти работы дали возможность представить картину событий, которые произошли в Иране в первой четверти двадцатого века и отражали в некоторой степени исследуемую нами тему. В них описываемые события раскрываются в неразрывной связи с процессами, имевшими место в Иране, на мировой арене.

К третьей группе относятся работы, освещающие вопросы близкие к исследуемой нами проблеме. Такие как: Зарождение идеологии национально-освободительного движения (XIX-XX вв.). - Сборник статей, С.В.Мошкин Красная экспансия на Востоке,Л.М. Рейснер Избранные произведения. В целом, они способствовали качественному и более полному освещению исследуемой нами темы, хотя многие ее аспекты в этих работах нашли частичное освещение.

В четвертую группу входят труды зарубежных авторов на персидском языке: И.Фахраи "Мирза Кучек-хан. Руководитель дженгелийцев"(Мирза Кучек-хан. Сардаре джангаль) Ахрар Ахмад. "Люди из леса" (Марди аз джангаль) и на английском языке: Ч.Косре "Иранская Советская Социалистическая республика 1920-1921", А.Банани "Модернизация Ирана 1921-1941", С.Перси "История Ирана", Ф.Сэйфпур "Дипломатическая история Персии 1917-1923", С.Хосхэнг "Британская политика в Персии 1918-1925", Р.В.Коттэм "Национализм в Иране", Спектор. "Советский Союз и мусульманский мир". Их анализ свидетельствует о том, что многие из них трактовали развитие Ирана, его общественное положение с точки зрения интересов стран, которые они представляли. Поэтому труды этих авторов были далеки от исторической объективности. Другие авторы трудов этой группы посвятили свои работы российско-иранским отношениям, где старались всячески навязать общественности своих стран идею о том, что Советская Россия старалась экспортировать в Иран коммунистические идеалы и замалчивали факт равноправного, взаимовыгодного, соседского сотрудничества России и Ирана в области экономики и культуры.

Пятая группа источников связана с информацией почерпнутой из Интернета, в частности, публикации, в которых рассматриваются попытки руководства СССР получить доступ к нефтяным ресурсам Ирана. Так, например, в статьях М. Крутихина события рассматриваются сквозь призму истории иранских коммунистических организаций, которые Москва использовала для экспорта своей линии в этой стране. Все начиналось с терроризма, или как большевики собирались захватить Абадан. В цитатах из архивных документов полностью сохраняются орфография и пунктуация оригинала.

В целом, анализ историографии позволил сделать вывод о том, что исследуемая нами проблема в должной мере не изучена и нуждается в дальнейшем научном анализе.

Исследование степени изученности проблемы помогает определить цель настоящей работы: показать ход развития революционных событий в провинции Гилян и позиции Великих держав в ходе революции.

Реализация данной цели осуществлена автором при решении следующих задач:

рассмотреть внешнеполитический курс Великобритании и Советской России в отношении Ирана;

исследовать основные направления политического сотрудничества Советской России и Ирана в исследуемый период;

проанализировать процесс зарождения и распространения социалистических идей на территории Персии;

проанализировать историю Гилянской революции.

Методология исследования базируется на принципах выработанных российской и зарубежной исторической наукой. В работе применяется метод историзма, исходя из идеи обусловленности исследуемых явлений и процессов, их взаимосвязи между собой и развитии на основе соблюдения временной последовательности, автор ориентировался раскрытие причинно-следственных связей повлиявших на развитие объекта исследования в указанных хронологических рамках.

Для решения поставленных задач применялись методы исторического познания: историко-генетический, историко-системный, историко-типологический и сравнительно-исторический. Историко-генетический метод заключается в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности. С помощью историко-генетического метода устанавливаются основные причинно-следственные связи, а кроме того, этот метод позволяет различить ключевые положения исторического развития.

Историко-типологический метод - метод, направленный на выявление в пространственном, временном или ином отношении однородных исторических объектов и объединении их в группы, обладающие общим признаком. Метод предполагает анализ - выделение существенных признаков и объединение объектов с общими признаками в один тип.

Сравнительно-исторический метод, научный метод, с помощью которого путём сравнения выявляется общее и особенное в исторических явлениях.

Источниковая база исследования. Основным и наиболее важным источником по теме работы послужили Официальные документы внешней политики Советской России. Официальные документы дали возможность всесторонне и достоверно раскрыть основные направления исследуемой проблемы, сделать аргументированные выводы и обобщения.

Важную группу источников, использованных в данной работе, составляют опубликованные свидетельства современников и участников, исследуемых в работе событий. Это, как правило, дневники, записки, воспоминания т.д. Так, например, из британских источников следует упомянуть о дневнике генерала Л.Ч. Денстервиля, изданном в книге "Британский империализм в Баку и Персии, 1917-1918". Генерал Л.Ч. Денстервиль являлся непосредственным участником событий в Гиляне, будучи главой экспедиционного корпуса, который на пути к Каспийскому морю столкнулся с повстанческой борьбой дженгелийцев. Он дает не только характеристику этого движения, но и описывает его состав, цели, политическую платформу. Перечисляя отдельные эпизоды своей миссии в Иране, автор, будучи лицом заинтересованным, не склонен раскрывать политическую подоплеку действий Великобритании в регионе. Хотя книга носит характер отрывочного дневника, она позволяет судить о целях и задачах английской политики в Иране в исследуемый нами период.

Особый интерес представляют собой работы Абиха Р., который приводит запись беседы, сделанной с непосредственным участником событий в Гиляне Эхсануллой-ханом и увидевшей свет в журнале "Новый Восток". Исследуя проблему, мы столкнулись с отсутствием мемуаров, написанных советскими деятелями, которые принимали активное участие в Гилянской революции (1920-1921годы). Исключение составил Ф.Ф. Раскольников, который в 1930 годы опубликовал рассказ-воспоминание "Взятие Энзели" (в сборниках "Рассказы комфлота" и "Рассказы мичмана Ильина"), где впервые раскрыл то обстоятельство, что Москва и Баку заранее готовили операцию по захвату белогвардейского флота в Энзели, хотя до этого, в мае 1920 года, Раскольников и Чичерин уверяли англичан и иранское правительство, что операция по захвату угнанного белогвардейцами флота была предпринята Раскольниковым по его собственной инициативе и без ведома Москвы. В то же время, в своем рассказе-воспоминании Ф.Ф. Раскольников никак не упомянул о своих (и Орджоникидзе) переговорах с Кучек-ханом относительно дальнейшего развития революционной борьбы в Гиляне.

Структура работы соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

Оглавление

- Введение

- Внешнеполитический курс иностранных держав в отношении Ирана после Первой Мировой войны 1918-1920 гг

- Позиция Великобритании курс жесткого интервенционизма

- Позиция Советской России налаживание дипломатического взаимодействия

- Провозглашение Гилянской Советской республики 1920 г

- Дженгелийское движение внутренний оратор Гилянской революции

- Реализация плана Л.Д. Троцкого по созданию Гилянской Советской республики 1919-1920 гг

- Позиция Советского руководства по отношению к Гилянской Советской республике

- Закат Гилянской Советской республики 1920-1921 гг

- Позиция коммунистов в Гиляне

- Трансформация Советской позиции разрыв с Кучек-ханом Заключение

- Список использованных источников и литературы

Как купить готовую работу?
Авторизоваться
или зарегистрироваться
в сервисе
Оплатить работу
удобным
способом
После оплаты
вы получите ссылку
на скачивание
Страниц
72
Размер файла
69.12 КБ
Просмотров
453
Покупок
0
Позиция Советской России лаживание дипломатического взаимодействия
Купить за 600 руб.
Похожие работы
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
Прочие работы по предмету
Страниц
12
Просмотров
128
Покупок
0
250 руб.
Страниц
15
Просмотров
461
Покупок
0
250 руб.
Страниц
31
Просмотров
199
Покупок
0
350 руб.
Страниц
13
Просмотров
148
Покупок
0
250 руб.
Страниц
18
Просмотров
141
Покупок
0
250 руб.
Сумма к оплате
500 руб.
Купить
Заказать
индивидуальную работу
Гарантия 21 день
Работа 100% по ваши требованиям
от 1 000 руб.
Заказать
103 972 студента обратились
к нам за прошлый год
2078 оценок
среднее 4.9 из 5
Александр Работа выполняется и сдаётся в срок. Не требуется корректировки. Прошлую работу приняли на отлично. Спасибо. Рекомендую!
Александр Приятно было работать с Александром. Работа выполнена в срок, правки вносились быстро и без возражений. При...
Александр Обращалась к Александру дважды. Обе работы были выполнены качественно и в сорок, по вопросу корректировки проблем не...
Александр Очень рада, что мне попался Александр. Второй раз к нему обращаюсь, он всегда на связи и всё выполняет во время,...
Александр Спасибо большое! Александр очень ответственный ! Все 3 работы выполнил в сроки ! Все очень понравилось ! Это...
Олег Благодарю за работу!
Александр Спасибо большое за статью, очень повезло, что выбрал Вас
Сергей Благодарю за работу! Все отлично
Александр Спасибо за работу, выполнено отлично, раньше срока
Александр Большое спасибо Александру. Работа выполнена качественно и в срок.